Предисловие. 

Есть у меня список культовых, признанных групп, творчество которых мне поначалу "не зашло". Так я думала про Interpol, так я очень долго думала про Kasabian.

Прослушав по совету уже не помню кого несколько песен Kasabian, я решила, что это все дикая муть и вообще, они все в группе странные и страшные, никогда мои уши добровольно такое не услышат, глаза смотреть не будут. И вот, через пару лет, я уже пускаю слюни на Сержа на их концерте ))

Примерно тоже самое у меня произошло и с группой Stone Roses. Когда в 2016 группа впервые за 20 лет выпустили новую песню и подняла новую волну интереса вокруг себя, я как человек интересующийся, полезла слушать кто это такие. Не дойдя даже до середины знаменитой "I Wanna Be Adored" я решила, что ребята - не моя чашка чая.

И вот, я на рубеже 2020 года, слушаю уже 10 раз подряд ту самую песню, а следом песню "Waterfall" и руки мои тянуться послушать весь альбом.

Собственно, по теме поста...

 The Stone Roses— британская рок-группа, один из лидеров «манчестерской волны» на рубеже 1980—1990-х гг.  Группа основана в 80х годах вокалистом Йеном Брауном и гитаристом Джоном Сквайром. Их дебютный альбом 1989 года The Stone Roses быстро стал классикой в Великобритании.

С этого альбома я и начала свое повторное знакомство с группой. Остановилась я уже на 4ой песне :) под названием "Dont's Stop". В мою голову закралась мысль, что это "перевертыш", предыдущей, 3ей песни "Waterfall". Мой рассудок говорил мне что так бы никто не сделал, уши же слышали "Waterfall" наоборот. Пришлось гуглить...

Оказалось, что "Don't Stop" - это действительно перевернутая версия предыдущего трека альбома "Waterfall" с новой лирикой. Если вы играете "Водопад" задом наперед, обратная лирика звучит очень похоже на слова "Не останавливайся" (на английском языке, естественно). Да и вообще весь текст песни слышится как нечто читаемое задом на перед, не смотря на то, что это новая другая лирика, с другими словами. Необычно, согласитесь?!

Еще более необычно, что группа играет эту песню "наоборот" живьем.

Сам исходник

А вот обе песни одна за другой в живом исполнении на концерте.

Подпишитесь на наш
Блоги

Don’t Stop - "перевернутая" песня Stone Roses

16:15, 12 декабря 2019

Автор: njunjunju

Комменты 6

Аватар

Люблю песню Dont stop группы innerpartysystem

Аватар

Классные, у меня this is the one всегда в плейлисте

Z

Мне у них ещё Fools gold нравится.

T

Исходник мне больше понравился. Никогда не слышала этой группы. 70-ми повеяло.

Аватар

О, они прекрасны. Мне нравятся закрытые и самобытные артисты, продюсеры как stone roses, boards of canada, aphex twin, ambidexter.

Подождите...