Получилось так, что этот фильм, который по всему миру показывали только 21 ноября, я посмотрела ровно за день до концерта a-ha и два эти события у меня просто слились воедино. Но поскольку постов про него тут так и не выложили, я выскажу свое мнение очень кратко.

1. Стоит ли смотреть фильм, если ты не фанат Depeche Mode?

Да, если ты в принципе знаешь и ценишь эту группу. Нет, если песни DM для тебя вообще ничего не значат или очень сильно не нравятся - они слишком большое место занимают в фильме, пусть это даже и не просто концерт.

При этом в отличие от многих музыкальных фильмов это не фильм про концерт группы, ее путь и т.п., но при этом это все равно ода группе.  Это фильм про истории 6 фанатов группы, на жизнь которых она оказала влияние.Они из разных стран, с разной историей, но всех их объединяет то, как глубоко они любят DM. 
Несколько сентиментальных моментов, несколько довольно просчитанных и т.д. В целом режиссер постарался найти самых разных фанатов - девушка из Монголии, француженка с амнезией, парень-гей из Германии, разведенный отец из Бразилии, маниакальный румын, похожий на Вассермана, и американка, победившая рак груди.
Я купила билет на фильм после рецензии в Коммерсанте, поэтому если интересно, почитайте ее, она отражает то, что мы увидели. И еще очень помогло, что благодаря сплетнику мы сходили на концерт в Москве в рамках этого же тура. 
Я вообще не фанат DM, но тут столько раз выкладывали разные видео и гифки, что я загорелась тогда и купила недешевые билеты. Просто поняла для себя, что я как минимум знаю большую часть их репертуара. И это был один из лучших концертов, на которых я была за последние годы.


2. Много ли там музыки?
Не так много, как могло бы быть. Музыкальные номера перебивают документальные вставки, но все же на первом плане люди, а хронометраж всего 1,5 часа, поэтому музыкальных номеров не так много. 
Режиссер Антон Корбейн давно знаком мне по клипам DM и U2, обеим группам он снял их знаковые видео. У него очень узнаваемый стиль и визуальное сопровождение концерта DM в последнем туре тоже его работа.
Музыкальные номера сопровождают действие, они как бы иллюстрируют то, ради чего это все - ведь фанаты ехали на этот концерт в Берлине, все шестеро собрались там, некоторые с детьми, и проживают там каждую песню. И эта арена в Берлине, где за сценой деревья, конечно, невероятно живописна. 


3. О чем это вообще?
Как ни странно, это фильм не о DM, но одновременно это огромный комплимент группе. За много лет то, что начиналось как самовыражение мальчиков, сочинявших модную музыку, выросло в силу, которая помогает людям в сложные моменты и дарит вдохновение в обычные дни. Это довольно пафосно звучит и довольно прямолинейно выглядит на экране, но поскольку это документальный фильм с реальными людьми, не актерами, это очень трогательно. 
Вот юная девушка из Монголии, она живет в разбитой панельке с бабушкой, но DM открыли ей другой мир, благодаря им она уже неплохо говорит по-английски и работает экскурсоводом для иностранцев. Вот бразилец, который, очевидно, не слишком хорошо развелся, иначе мог бы видеть детей чаще, но именно DM объединяет его с ними, он их вырастил на музыке этой группы и вместе они поют их песни - начали на ютьюбе


сейчас гастролируют то там, то сям -  и вот уже эти дети (уже подросшие) на концерте в фильме


А вот обаятельнейшая американка, которая находится сейчас в стадии ремиссии, но весь процесс лечения ее сопровождали Гэхен и компания. 
И другие истории такие же. Очень жаль, что не нашлось место российской истории, уверена, что уж того же румына мы бы оставили за бортом, настолько давно и глубоко DM проросли в нашу жизнь, настолько огромная и преданная у них здесь фанбаза, а уж о железном занавесе мы не меньше румына знаем, но не сложилось (вероятно, не только по художественным причинам...). 

Мне понравилось, что в фильме не идет речь о таких прямо вот вовлеченных фанатах-маньяках, которые всю жизнь подчинили преклонению перед музыкантами (вернее, они там очень дозированно есть))). Фильм больше о том, как настоящая музыка служит опорой в этой жизни, такой сильной, что ее можно было бы сравнить с другими известными подпорками, но не буду, т.к. не хочу оскорблять ничьи чувства. И даже если ты не фанат DM, ты понимаешь этих людей - ты просто подставляешь туда другую группу или музыканта - и да - все так и есть, все не зря они делают и спасибо им за это. 

P.S. И отдельное спасибо за то, что в фильм вошла песня Heroes, которую они пели в туре в память о Дэвиде Боуи!

Подпишитесь на наш
Блоги

Depeche Mode: Spirits in the Forest

23:00, 6 декабря 2019

Автор: Misa

Комменты 53

M

Была на концерте Spirit в Мюнхене, это просто незабываемо! ДМ это просто часть моей жизни с самой молодости, обожаю их. А этот концерт - мне так повезло, это был один из первых концертов тура Spirit - как они выкладывались, какая шла энергетика, аааа!!!! Я потом через полгода ещё в Нюрнберге сходила на концерт, но видно парни устали уже, немного не то было, но все равно круто.

Аватар

Для меня DM не просто группа, на фоне их песен проходило моё взросление 12-16 лет их песни очень сильно в своё время оказали влияние на мой музыкальный вкус, это как первый импритинг, невероятное ощущение когда слушаю их до сих пор. Не явлюсь их упоротой фанаткой но за творчеством всегда следила по возможности. Мне так никогда не довелось побывать хоть раз на их концерте.Увы. Автор спасибо за пост, очень вам признательна за него.)

Аватар

Спасибо!

Аватар

ОГромное спасибо! Я вообще пропустила всё на свете (

Аватар

Музыка DM это космос в прямом смысле.

Подождите...