Обложка альбома «Norman Fucking Rockwell»

Сегодня, 30 августа, состоялась премьера долгожданной работы Ланы Дель Рей «Norman Fucking Rockwell!», шестого по счету студийного альбома артистки. Norman Fucking Rockwell являлся одним из самых ожидаемых альбомов года, главным продюсером выступил музыкант и лауреат премии «Грэмми» Джек Антонофф; запись пластинки проходила как на домашней студии Антонофф в Нью-Йорке, так и в Лос-Анджелесе с декабря 2017 года по конец следующего, и весной 2019 года.


Худ. Норман Роквелл «C Днем Рождения, мисс Джонс»

Нетривиальное название пластинки отсылает к знаменитому американскому художнику и иллюстратору Норману Роквеллу. На протяжении четырёх десятилетий он иллюстрировал обложки журнала The Saturday Evening Post и всегда реагировал на изменения, происходившие в американском обществе. 

Свой же выбор названия альбома Лана объясняет следующим: в ее глазах и она, и идеалист Роквелл, чьи иллюстрации сопровождали жизнь американцев на протяжении половины XX века, - исследователи важных вопросов, касающихся американской мечты в своем творчестве.

На обложке, при этом, остается лишь маленькая отсылка к творчеству художника - нарисованное акрилом небо. Примечателен при этом и горящий вдалеке берег - это еще одна отсылка, на этот раз к Калифорнийским пожарам 2018 года. Обложка же «Norman Fucking Rockwell», как говорит Лана, была создана, чтобы создать чувство единства. Впервые в её дискографии она не изображена на обложке в одиночестве. Она на лодке в море, одной рукой обнимает актера Дьюка Николсона (друг семьи и внук Джека Николсона). Другую же руку Лана протягивает, как бы приглашая зрителя на борт. Дель Рей мысленно перебирает сотни цитат и приводит любимую цитату Хамфри Богарта за авторством Хемингуэя: «Море — это последнее свободное место на земле». Место где, другими словами, вы просто можете быть собой.

Именно эта мысль - быть собой - и просматривается на протяжении всего альбома. У Ланы нет и не было цели попасть в чарты и на радио - для этого пришлось бы писать треки,  «заедающие» в голове - меньше поэзии, меньше слов, больше повторяющихся фраз, подчиниться правилам, установленным шоу-бизнесом, но Лана этого делать не спешит. 

Одна из самых знаковых фигур современной альтернативной музыки, она бесстрашно выпускает альбом без гремящих хитов: только песни, под которые можно гулять вдоль пляжа и слушать сидя за рулем. И при этом в своей статье издание Billboard называет песни с альбома лучшим из того, что она сделала за свою карьеру. 

Альбом включил в себя 14 треков, 6 из которых были выпущены в качестве синглов. В поддержку выхода альбома, в день его премьеры, Лана Дель Рей выпустила клип на кавер-версию композиции «Doin' Time» группы Sublime. Трек записан специально для документального фильма об этой музыкальной группе

В сюрреалистическом клипе мы видим Лану огромных размеров, а-ля Кинг-Конг, она буднично пересекает город. Только затем мы понимаем, что эта Лана - героиня фильма, за которой наблюдает ее прошлое - блондинка Лиззи Грант (настоящее имя певицы и имя, под которым она записывалась до 2011 года) - и с которым она на короткое мгновение пересечется. 

НОВЫЙ КЛИП «Doin' Time»


Остальные композиции альбома также доступны для прослушивания, но, чтобы не нагружать пост, добавлю только синглы.

Синглы с альбома:

 «Mariners Apartment Complex»


«Venice Bitch»


«hope is a dangerous thing for a woman like me to have — but i have it»


«Fuck It I Love You» и «The Greatest» 


И какое бы мнение у вас ни сложилось о новой работе Ланы, нельзя сказать более точно, чем это сделали журналисты Billboard: 

«Только Лана Дель Рей может создать музыку Ланы Дель Рей»

Подпишитесь на наш
Блоги

Лана Дель Рей: премьера альбома и клипа «Doin’ Time»

08:55, 30 августа 2019

Автор: MARIUKA

Комменты 20

S

Кто-нибудь знает, чем закончилась ее история с Radiohead?

Аватар

Fuck it I love you & The greatest — это, кажется, лучшее, что я видела и слышала. Спасибо ей за это.

Аватар

что-то она со временем из тоненькой дивы в кинкогда превратилась )) но творчество ее прекрасно

Аватар

Лана в отличной форме, но клип не понравился. А вот песня уже играет в голове)

Аватар

сменила стиль, и это нормально, она сама изменилась значит, сегодня буду смотреть этот фильм про гигантскую женщину, раз уж Лана так отлично его прорекламировала))

Подождите...