В этом посте я расскажу о моих любимых песнях-клипах, которые, наверное, можно отнести к грустным. Но если не к грустным, то к печальным или даже к трагичным. Это песни классиков британской музыки: Ника Кейва "Любовное письмо" и  Мэссив Аттак "Слеза" и "Жить со мной".

Nick Cave & The Bad Seeds - Love Letter

Первая песня-клип, про которые мне бы хотелось рассказать - это чудесное "Love Letter", песня Ника Кейва, исполненная вместе с его группой "The Bad Seeds". Ник Кейв начался у меня не с его наиболее известной «Where The Wild Roses Grow», которую он исполнил с Кайли Миноуг. Эта песня замечательная и Кайли Миноуг в ней прекрасна, но как-то мимо меня. А вот "Love Letter"  - это сто процентов мое. Я как увидела клип и услышала песню, влюбилась в баллады Ника, заездила тогда все его диски до дыр. Потом у меня период увлечения Ником прошел. Но песня осталась навсегда в моих любимках. Когда я ее слушаю, она навевает на меня и грусть и нежность. Если бы я была трубадуром, я бы именно так выразила свои чувства в музыке и словах к любимому человеку. Я считаю, что это - шедевр. Мало кому известный. Но все же такая маленькая, но очень красивая жемчужинка среди огромного количества баллад о любви.

Ниже - слова песни на английском. Переводить не решаюсь, т.к. не обладаю поэтическим даром, боюсь исковеркать смысл.

I hold this letter in my hand
A plea, a petition, a kind of prayer
I hope it does as I have planned
Losing her again is more than I can bear
I kiss the cold, white envelope
I press my lips against her name
Two hundred words. we live in hope
The sky hangs heavy with rain

Love letter love letter
Go get her go get her
Love letter love letter
Go tell her go tell her

A wicked wind whips up the hill
A handful of hopeful words
I love her and I always will
The sky is ready to burst
Said something I did not mean to say
Said something I did not mean to say
Said something I did not mean to say
It all came out the wrong way

Love letter love letter
Go get her go get her
Love letter love letter
Go tell her go tell her

Rain your kisses down upon me
Rain your kisses down in storms
And for all who'll come before me
In your slowly fading forms
I'm going out of my mind
Will leave me standing in
The rain with a letter and a prayer
Whispered on the wind

Come back to me
Come back to me
Oh baby please come back to me

Massive Attack - Live With Me, Teardrop

Массив Аттак - мастера по созданию крутых клипов, рассказывающих те или иные трагичные истории. У них за честь считают сняться Кейт Мосс, Кейт Бланшетт или Розамунд Пайк. В общем, я их обожаю. Мне у них не все нравится. Но то, что нравится, я уже на протяжении многих лет слушаю и получаю большое удовольствие.

Первый клип, который я у них увидела - это был "Teardrop", в котором показан младенец, качающийся в утробе матери. Это была фантастика, такого я никогда не видела. И это было в пору, когда на MTV крутили крутые клипы и песни. Жаль, что этот канал сдулся ((( Не знаю, является ли песня грустной, но то, что она замечательная, по-моему, факт.

Следующая песня - Live With Me - песня великолепная, клип душераздирающий. Все вместе производит неизгладимое, зубодробильное впечатление и врезаются в память навсегда. Даже комментировать, на мой взгляд, бесполезно. Это надо слышать и видеть. Вот эта композиция и клип однозначно грустные, даже трагичные.

Ну ладно, еще один не заявленный выше шедевр от Massive Attack - Weather Storm. Путевого клипа они на эту мелодию не создали, но и ладно. Композиция от этого хуже не становится.  Желаю приятного прослушивания!

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои любимые грустняки: Nick Cave и Massive Attack

21:34, 27 июля 2019

Автор: alfa-omega

Комменты 24

O

обожаю Масив АТАК, спасибо !!

Аватар

Замечательный выбор! Мне нравится Massive Attack. Live with me - этот клип, эту девушку я очень понимаю. Смотрю этот клип и очень искренне ей сопереживаю. История, рассказанная в клипе, мне понятна и грустна для меня

Аватар

Спасибо за подборку. Для меня Teardrop скорее жизнеутверждающая. И клип и бесподобный вокал Элизабет Фрейзер. Влюбилась в нее еще со времен саундтрека к Жестоким играм, и группа Лиз, Coctaeu twins тоже восторг. Про Massive Attack молчу, ибо они ну просто часть меня.

Аватар

У Кейва вообше очень хорошие стихи, я его очень люблю.

Аватар

Еще хорошая композиция у Massive Attack - Paradise Circus.

Подождите...