Память странная штука, и внезапно подкидывает нам необычные ассоциации и полузабытые воспоминания. Так и мне довольно необычным путем 

"Тебе туда нельзя" © Фиби Буффе

на ум пришли строки из песни, которой заслушивалась в детстве.

 Знакомьтесь/вспоминайте группа "9-й район" -  российская рок-группа, организованная Алексеем Никитиным в 1991 году в Красноярске.

Участники группы: Алексей Никитин — автор песен, вокал, гитара, Радик Валетов — клавиши, Максим Голубенко — бас, Александр Шевкун — барабаны. 

Организовали группу несбывшиеся космонавты, студенты Аэрокосмического института в Красноярске-26, победив на очередном конкурсе самодеятельности, парни выиграли главный приз – деньги на запись своих песен в студии. Деньги кончились раньше, чем была записана даже половина песен, но хозяевам студии музыка понравилась, и потому альбом все же записали.

  Первый альбом группы "Не забывай" вышел в 92 году и состоял из 6 песен. Седьмой альбом (последний на данный момент) -  "Вулкан" вышел в 2010. 

 Интервью с Алексеем Никитиным, автором музыки и всех текстов


- Алексей, как удалось команде стать известными на всю страну? 

- Помог Транссиб. В студенчестве подрабатывали проводниками. Вот знакомым-то коллегам мы и раздали кассеты с записью первого альбома. Они их просто раздаривали по музыкальным ларькам. И, говорят, через три недели нас уже пели во Владивостоке. 
  - Откуда взялось название "Девятый район"? 
  - Так называли наш закрытый город, Красноярск-26. ныне – Железногорск. И потом, у меня вся жизнь с девяткой связана: я живу в девятой квартире, в паспорте больше половины - девятки. 
- В интернете пишут, что вы не знаете нот… Правда?
- Я действительно не знаю нот. Не заканчивал таких академий, где учат стихи сочинять. 
Мне как-то показали три аккорда… Я никогда бы не занимался музыкой, если бы это не было востребовано и не нравилось бы мне.


Можете считать творчество группы «кустарщиной» - их музыка проста, а тексты местами наивны, но в них открывается неожиданная глубина, и они трогают за душу. 

Как говорится, «редкая птица долетит до середины Днепра», а «9 район», рожденный в красноярском аэрокосмическом институте, так громыхнул первыми альбомами, что отголоски до сих пор носятся по стране. На их сайт приходят удивительные отзывы и приглашения на концерты из разных городов страны и стран СНГ. Пишут даже из Киева, просят приехать к ним с концертом,  уверяя, что и на Украине предостаточно фанатов группы.

Коллектив существует вопреки законам российского шоу-бизнеса. То есть, с одной стороны, не входит ни в какие музыкальные кланы, их песни не крутят в радио и телеэфирах, о них не пишут в модных журналах. Но их музыка все равно всегда находила свою дорогу к слушателю. Если раньше "не зарастала тропа" к киоску, то сейчас на Ютьюбе можно найти их песни с фан-артом, съемки с концертов и даже альбомы полностью. 

Состав группы неоднократно менялся, а с 2002 деятельность группы была приостановлена в связи с тем, что Алексей попал в серьёзную автомобильную аварию.  Спустя года работа группы начала возобновляться.  Но в июле 2014 Алексей Никитин погиб в результате несчастного случая.

Ему было 43 года...

Из официальных источников известно, что утром 30 июля мужчина выпал из окна палаты на третьем этаже больницы №51 в Железногорске. Об этом сообщил СУ СК по Красноярскому краю. Никитин получил травмы, несовместимые с жизнью и скончался на месте происшествия. Почему он оказался в больнице не пишут, но насколько я поняла из комментов на сайте, и из интервью у него (как и у большинства творческих и гастролирующих людей) были проблемы с алкоголем.

Через год после гибели музыканта,  на городском кладбище г. Железногорска, где похоронен Алексей Никитин, был открыт народный памятник, средства на изготовление которого были перечислены друзьями, поклонниками, фанатами творчества группы, а также собраны музыкантами г. Красноярска и Железногорска на концерте памяти Алексея. До сих пор на оф.сайте группы висит поименный список с указанием сумм и городов, откуда приходили средства на памятник.

В этом году, в Ачинске прошел концерт, посвященной памяти Алексея Никитина.

В 2015 году в качестве вокалиста был приглашен Денис Комович. Осенью группа собирается в новый тур, и уже объявили несколько дат.

А вы их помните?

Подпишитесь на наш
Блоги

Группа "9-й район". Хорошо забытое...

01:58, 21 июля 2019

Автор: Kaisa

Комменты 19

Аватар

"Не забывай его, поплачь...", слушали по сто раз.

I

У меня в плейлисте до сих пор Я буду рядом!!!

V

Я сначала подумала, что не знаю их, а когда прослушала -оказалось, что знаю все песни.

Аватар

Ну вот:) . Пришла на работу и слушаю в наушниках. И настроение солнечное!!!!!!

Аватар

Я динозавр, не слушавший эту группу)) Хотя я даже на сейшны ходила и считала себя любителем рока (я наизусть знаю песню НАУ "Гороховые зерна"). Спасибо за наводку, слушаю.

Подождите...