Здравствуйте, уважаемые сплетницы и сплетники!                                                    Благодаря вашей теплой поддержке моего предыдущего небольшого рассказа про любимого мною Post Malone http://www.spletnik.ru/blogs/muzyka/170498_o-post-malone, я решила продолжить свои заметки о талантливых артистах и музыкантов.

Встречайте, Rag’n’Bone Man!

Наверное, сейчас сложно найти городского человека, который когда-либо не слышал хоть краем уха песню Human. Да, именно он, Rag’n’Bone Man, автор этого хита. В этом году синглу три года, но он до сих пор держится в ТОПах.

Обратимся к биографии автора. Rag’n’Bone Man зовут Рори Чарльз Грэм (Грэхэм, Грэйем) англ. Rory Graham. Родился Рори в Сассексе, Великобритания 29 января 1985 года.

Непосредственно хочется отметить, что в Британии умеют делать настоящую классную, качественную музыку, которую не делают больше нигде! Если в США вы можете прославиться благодаря большому пиару и приятному саунду или вывези на текстах каких-то социальных/расовых, политических и пр. разделениях, то в Британии все складывается куда сложнее. Действительно, талантов в различных направлениях, жанрах хоть отбавляй.

Рори родился в семье людей обожающих музыку. Так что неудивительно, что своим избранием тогда еще мальчик выбрал музыку. Как настоящий музыкант он был в поисках собственного стиля. По его признанию он вдохновлялся творчеством английского рэпера и продюсера Roots Manuva.

В 15 лет он пробует читать рэп в драм-н-бейс коллективе, используя псевдоним Rag 'N' Bonez. По одной из версий его псевдоним навеян британским ситкомом 1970-х годов «Степто и сын» («Steptoe and Son»), который он пересмотрел.

Далее Рори начал увлекаться джазом, блюзом и соулом, что очень сильно отразилось его творчестве.

В возрасте 18 лет музыкант переезжает в прибрежный Брайтон. Брайтон - уютный английский город. Атмосферный, музыкальный. Там Рори продолжает набираться вдохновения, сочиняет музыку, ищет себя. Там же знакомится со многими людьми из мира музыки, обрастает связями и новыми друзьями, единомышленниками.

В некоторых биографиях утверждают, что один из друзей по кличке Гизмо создал группу Rum Committee, куда пригласил Рори, к тому моменту уже переехавшего в Брайтон. Рори начал выступать на джем-сейшене (музыкальная импровизация без программы) 'Slip-jam B'.

В возрасте 19 лет он уже начинает петь в клубах блюзовые партии, вдохновившимся и попав под влияние знаменитых джазменов Оскара Питерсона, Пола Дезмонда и блюзмэна Мадди Уотерса. Выступать на концертах начинает раньше – в 17-18 лет. Примерно в этом же возрасте (19 лет) он выпускает свой первый мини-альбом Bluestown.

Запись домашнего выступления, 2010 год.                                                                Несмотря на то, что Rag’n’Bone Man больше соул-джаз-блюз артист, он все время идет рука об руку вместе с хип-хопом. И примерно, начиная с 2011 года, музыкант начинает сотрудничество с хип-хоп лейблом High Focus, с поддержкой которого он впоследствии выпускает несколько своих песен.

В 2014 году выходит его второй мини-альбом Wolves. Песни из него становятся уже более узнаваемыми на слух. Действительно, песни Guilty и Wolves звонкие, запоминающиеся. А артист становится узнаваемым еще за счёт фирменного, интересного голоса.

Здесь отмечу, что у Rag’n’Bone Man действительно сильный, хороший баритон. Его голос одинаково качественно звучит на записи и вживую. За счет того, что он умеет отлично направлять свой голос, владеть им, получается очень глубокий и интересный звук. Это тот случай, когда человек настоящий профессионал т.к. у него есть все, что должно быть у певца: певческая позиция, поставленный голос, фирменный стиль, сила, музыкальный слух.

Слава к Рори пришла не сразу. Если мы проведем параллель среди многих других современных артистов, то можно заметить, что музыкант стал известен широкой публике только в 31 год. В то время как многие музыканты становились узнаваемыми раньше. Одно дело, когда тебя узнают на Родине, а совсем другое, когда в каждом уголке мира звучит твоя музыка, тебя узнают, а на мировых стадионах поют громче тебя.

В 2016 году становится очень популярна песня Human. Именно она и прославляет музыканта. Музыка написана в минорной тональности. Это также стоит отметить т.к. обычно именно то, что становится песней-сенсацией в мире музыки, оно написано в мажоре. И куда меньше хитов, написанных в миноре.

Текст песни Human наполнен смыслом, делает множество отсылок, которые близки большинству людей. Джазово-блюзовый трэк под хип-хоп бит громко выстреливает во всем мире и делает Rag’n’Bone Man не просто британским артистом, но и мировой звездой. Сингл становится платиновым во многих странах, включая США. В то же время Human держится на высоких позициях во всемирных музыкальных чартах. Критиками композиция тоже принимается тепло.

В наши дни куда сложнее пробиться с джазом, блюзом, соулом в массовую известность. Ты можешь быть популярен в узких кругах, быть абсолютной звездой своего жанра, но тебя никто не будет знать дальше своего круга. Поэтому, пробиться с тем, что делает Rag’n’Bone Man по-настоящему непросто.

Несмотря на то, что Rag’n’Bone Man в классическом понимании – это больше про джаз, блюз и соул, он успешно и удачно миксует хип-хоп, рок, r'n'b, поп со своими любимыми жанрами. На выходе получается по-настоящему качественный, сильный и мелодичный продукт, который нравится людям.

Но что же дальше? А дальше в 2017 году выходит его долгожданный альбом Human (Deluxe). Большая часть синглов из альбома посвящена любви, отношениям и препятствиям, с которыми сталкиваются люди. Здесь он близок к народу и словно понимает людей, признаваясь, я всего лишь человек, я тоже совершаю ошибки.

В 2017 году музыкант получает престижную премию «Выбор критиков» на «BRIT Awards 2017».

Песни музыканта наполнены глубоким смыслом. Например, та же Skin говорит о человеке, который испытывает боль, тоску по любви, человеку, размышления о смерти. В то же время это не просто попсовая песня о любви, она наполнена качественным звучанием, переливами, блюзовым бэк-вокалом, исполнена с эмоциональным надрывом.

Почему мы любим ту или иную музыку, те или иные песни? Потому что они вызывают в нас какие-то эмоции, чувства, переживания. Вы чувствуете себя живым, что-то внутри вас просыпается, трогает. Если музыка нас не трогает, то мы проходим мимо. Феномен любимой музыки по-моему скромному мнению как раз и состоит именно в том, что любимое вызывает у нас чувства, мы чувствуем себя живыми, мы чувствуем, что нас кто-то понимает.

Немного отмечу и про личную жизнь музыканта. Его избранницу зовут Бет и они вместе уже более 9 лет. В 2017 году Рори стал отцом. Его девушка подарила ему сына, которого они назвали Рувим. А в этом году музыкант и его дама сердца сыграли свадьбу.

Вот что он говорит про отцовство в одном из своих интервью:

Для тебя важно быть хорошим отцом?                                                        "Невероятно. И это довольно сложно, потому что я должен точно знать, что хорошо, что плохо, и постоянно учиться, как быть лучшим человеком, чем я есть сейчас." - GQ.

В январе этого года вышел очень летний, сочный и крутой сингл Rag’n’Bone Man совместно с Calvin HarrisGiant, который сейчас уже штурмует мировые чарты. Песня уже закрепилась как отличный танцевальный трэк на основных мировых танцевальных площадках. Снова хит от двух хитмейкеров: по одну сторону гигант танцевальной музыки – Calvin Harris, а по другую – звезда современного блюза Rag’n’Bone Man.

Ну и напоследок предлагаю посмотреть живое исполнение песни Human. Послушайте как здорово он владеет своим глубоким, багровым голосом.            Всех благодарю!

Подпишитесь на наш
Блоги

О Rag’n’Bone Man

17:28, 1 июля 2019

Автор: reena

Комменты 32

Аватар

парень талант. я рада, когда такие пробиваются. хоть ни рэп ни соул особо не мое (ну разве что некоторые), но композиции у него классные. Human уже классика.

Аватар

О, как я согласна с вами на счет британской музыки! ИМХО американцы делают коммерческую музыку, направленную на получение прибыли, и только в британской/европейской музыке осталась душа. Британские музыканты не срутся между собой деля мифические троны, не меряются причиндалами для привлечения внимания, не сталкивают лбами свои фан-базы, а просто выпускают шикарную музыку. У меня фсё!)))

Аватар

Иду на parklive только ради него!

Аватар

Спасибо вам за пост. У меня от его голоса мураши размером со слона. Он прекрасен!

Аватар

Обожаю его! Влюбилась в его «human» буквально со второго аккорда, и от голоса парня просто млею. Ещё мне нравятся его Lay my body down и Reubens train. Мечтаю услышать его пение вживую, надеюсь паренёк далеко пойдёт.

Подождите...