Давно думала написать пост про исландскую группу Hatari и, увидя, что многим сплетницам вчерашнее выступление на Евровидении понравилось (хотя оно нравится далеко не всем), решилась рассказать немного про моих новых любимок, которых я вот уже 3 месяца заслушиваю до дыр.

   Группа Hatari  была создана в 2015 году с единственной целью - борьба с капитализмом. Группа не позиционирует себя как музыкальный проект, а скорее, как арт - проект. Полное обозначение группы - антикапиталистическая БДСМ техно перфоманс арт-группа Hatari. 

Состоит она из трех человек: главный "солист" Matthías Tryggvi Haraldsson (25 лет)

Маттиас окончил Исландскую высшую школу изобразительных искусств как артист театра. После окончания выступил в качестве режессера нескольких театральных постановок. 

На получении диплома.

На получении диплома

Афиша к одному из спектаклей. Спектакль представляет из себя рефлексию человека, вынужденного провести ночь в Икее.

Маттиас в репортаже про этот спектакль.

Также работал в качестве репортера RUV. Интересный факт: мама Маттиаса наполовину немка и живет в Берлине, поэтому Матиасс в дестве жил в Германии, так что помимо исландского и английского владеет немецким, ну и чуток французским)))

Второй участник: Klemens Nikulásson Hannigan (24 года).  Определенно самый эпатажный участник группы,  главный генератор идей и юмора))

Клемменс и Матиасс двоюродные братья, как раз немецкая линия у них общая.

Клемменс учится в Исландской высшей школе искусств на факультете изобразительных искусств. Любит работать руками))

Интересный факт: отец Клемменса работает по дипломатическо линии, в момент рождения Клема семья жила в Брюсселе, поэтому Клемменс родился и провел детство там. Сейчас его отец возглавляет один из депортаментов МИДа Исландии.

Третий участник - лучший друг Клемменса - Einar Hrafn Stefánsson (26 лет).

Основная функция Эйнара - ходить в маске, молчать и бить молотом)

У Эйнара есть своя музыкальная группа, которая абсолютно отличается от того, что делает Хатари.  Группа называется VÖK.

Интересный факт: отец Эйнара также работает по дип линии - он консул Исландии в Англии.

Теперь о самой группе. Здесь мне вообще сложно что-либо говорить, так как у ребят есть официальный четкий посыл в виде борбы с нарушениеми прав человека, угнетением, мировыми ретейлерами и т.д. Если почитать тексты их песен, то они давольно серьезные, глубокие и депрессивные. Все это обрамляется  БДСМ стилем в одежде, выступлениях и видео клипах. На данный момент у них всего 6 выпущенных треков, видео всего четыре. Youtube есть много видео их live выступлений.

Осторожно! Это видео содержит много БДСМ и почти голого Клемменса))

Клемменс в принципе не стесняется своего тела. (может удалят фото, не знаю, но это еще лайт)

Вместе с тем, большинство их интервью очевидно показывают, что ребята просто троллят. Например, при любом упоминании того, что они борятся с капитализмом и мировыми гигантскими корпорациями, следует реклама их собственно придуманной минералки SodaDream, который в природе не существует. Но они настоятельно просят зайти на сайт производителя и упоминают о том, что за это им платят. минералка была придумана специально к Евро, у которого был слоган Dare to dream, рекламный слоган минералки - Dare to dream - SodaDream.

У ребят есть свои мерчи: старый вариант на фото сверху, новый был представлен перед Евро (говорят, что дорого, я не смотрела))

Рассказывать об их троллинге нет смысла, легче посмотреть пару интервью. Честно говоря, я очень смеялась, когда впервые это увидела.

Если говорить про Евровидение, то ребята в январе этого года объявили о распаде группы, так как победить капитализм оказалось не так просто, как они думали. Как раз видео об этом. 

Но через месяц они объявили об участи в нац отборе, так как решили, что Евровидение лучший способ победить капитализм, кроме того их бывший продюсер сообщил, что "они продали все диски и мерчи и если соберутся снова, то есть шанс продать еще немного дисков, а может даже кружек". Так они пошли на нац отбор, затем после победы выступили на Евро. 

Про их подготовку  к Евро и про то, как они провели время в Тель Авиве очень интересные видео делали Iceland Music News, первое видео из серии.

Что касаеется флага, ребята изначально объявили о своей позиции, Европейский вещательный союз вел  с ними переговоры, была даже возможность дисквалификации, но в итоге руководство союза объявило, что каждый имеет право выражать свою позицию, но просили не показывать палестнинский флаг на сцене, чего они впрочем и не делали.

Про личную жизнь, у многих она вызывает вопросы))

Эйнар женат на Sólbjört Sigurðardóttir, она танцует в их группе, пара воспитывает дочь.

Клемменс также женат, воспитывают дочь, но скоро ожидается пополнение.

О существовании у Маттиаса девушки все узнали пару дней назад, фото совместного нет)) 

Фото

Было

Стало

В общем, я надеюсь, что было хоть немного интересно, о них много контента, тут маленькая часть))) and 

Обновлено 20/05/19 09:54:

Хатари прощаются с Евро

Подпишитесь на наш
Блоги

Eurovision. Iceland. Hatari

18:37, 19 мая 2019

Автор: sofia43

Комменты 60

M

Маттиас похож на молодого Мадса Миккельсена в динамике, при разговоре)

S

Капитализм им видите ли не нравится. Они ещё социализм не видели!

I

Грэм Нортон про них смешно сказал. Что-то типа "у них зима такая длинная, я бы тоже на их месте психанул")))

Аватар

А помоему это подлость то что они сделали с флагом. Их принимал Израиль гостеприимно. Они могли бы тогда в Палестину в этих своих нарядах и поехать поддержать террористов. Хорошо быть против капитализма будучи детьми дипломатов.

Аватар

Очень интересно почитать про ребят, познавательный пост! Я ребятам даже чутка завидую: творят, что хотят, кайфуют от этого, борятся с капитализмом) красота же. P.S. Дочка у Клема очаровательная, Матти тоже красавец

Подождите...