«Ne me quitte pas» (фр. «Не покидай меня») — французская песня, написанная Жаком Брелем 11 сентября 1959 г. Исполнялась многими певцами, переведена на множество языков. В английском варианте «If You Go Away» превратилась в поп-стандарт. Песня была опубликована на альбоме «La Valse à Mille Temps». В 1961 г. он записал версию песни на фламандском языке под названием «Laat Me Niet Alleen».

13 лет спустя после записи оригинала Брель выпустил ещё один вариант на его альбоме «Ne me quitte pas», получившем название в честь песни. 
Строки «Moi, je t’offrirai des perles de pluie venues de pays où il ne pleut pas» цитируют музыкальную тему из «Венгерской рапсодии № 6» Ференца Листа.

Признаюсь, я вас немного налюбила, английской версии этой песни сегодня не будет. Ну, я вообще-то собиралась, но потом столько интересных французских версий нашла!

Эдит Пиаф

Марлен Дитрих

Далида

Мирей Матье

Шарль Азнавур

Стинг! 

Брайан Молко

Оказывается Брайан в совершенстве знает три языка — английский, французский и немецкий. А его "одногруппник" Стефан Ольсдаль -  в идеале владеет шведским, английским, испанским, французским и немецким языками. 

Неожиданный дуэт - Ayo и Iggy Pop.

Хулио Иглесиас

In-Grid

Селин Дион

Елена Камбурова

Олег Погудин

Подпишитесь на наш
Блоги

Cover vs. Оригинал. «If You Go Away».

02:18, 31 марта 2018

Автор: Kaisa

Комменты 25

Аватар

я за Жака Бреля и Далиду. Их исполнение не кажется мне излишне сентиментальным, имхо. На Ютубе было видео с исполнением Бреля, там целый маленький спектакль одного актера

Аватар

Нравится именно Брель. А также Пиаф. Их исполнение превращает песню в драму. И Ингрид, если бы не ужасное музсопровождение. А есть исполнение Фабиан? был бы кррышеснос.

Аватар

Так не честно! Я же зашла в if you go away, а тут его и нет! Сделайте часть2, пожалуйста))

Аватар

Я тот единственный человек, который проголосовал за Олега Погудина. Была на концерте и слышала вживую, это прекрасно и пронзительно.

Аватар

А ведь и правда у Каас какая-то особая версия получилась. На мой взгляд наиболее точно переданы эмоции, которые может испытывать человек в предлагаемых поэзией обстоятельствах.

Подождите...