Игги Поп всегда славился своими дикими выходками на сцене. Он, будучи одним из первых настоящих панков ещё в составе группы THE STOOGES, писал лихие трёхаккордные песни, во всю буянил на сцене, дрался с публикой, резал себя бритвой и изобрёл знаменитый прыжок в толпу (иногда заканчивающийся множественными травмами). Если добавить к этому постоянное испытание на себе всевозможных вредных веществ становится понятно почему Поп однажды сказал: "Самое большое чудо на свете - это то, что я ещё жив".

James Collin - The Passenger (Iggy Pop Cover)

   Но на заре карьеры Игги Попа его таланты не были сильно востребованы. Панка, как такового, еще не было, а всяческие истязания на сцене и топорная трёхакордовость тогда не вызывали у публики восторга. В средине 70х Игги распустил свою группу, а единственный влиятельный поклонник Попа решил реанимировать его творчество. Им был Дэвид Боуи. Так друзья отправились в Западный Берлин, в добровольное самоизгнание с целью избавиться от наркотической зависимости и заняться музыкой.

«Смысл был в том, чтобы записать альбом без чьей-либо помощи, — говорит Игги. — Только мы вдвоем. Хотя, мы стали жульничать, и то звали бас-гитариста для одной песни, то барабанщика для другой»

Siouxsie And The Banshees - Passenger (Iggy Pop cover)

   Почему музыканты выбрали Западный Берлин история умалчивает. От зависимости Игги и Дэвид не избавились, но проведя там три года, они привезли с Берлина два крутых альбома с символическими названиями – «The Idiot» и «Lust for Life». Которые в свою очередь положили начало творческой реанимации Игги Попа. 

   «The Passenger» вошла в альбом Игги Попа «Lust for Life». Композиция также присутствовала как би-сайд на сингле из этого альбома, «Success», выпущенном 30 сентября 1977 года. Пишут, что Игги сочинил песню во время поездки в берлинском метрополитене. А гитарный риф принёс шотландский гитарист Рики Гардинер. Боуи же принял участие в записи “Пассажира”. Ему принадлежат «ла-ла-ла» в припеве оригинальной версии))

Michael Hutchence - Passenger

   «В рок-музыке есть песни, примитивность и простота которых балансирует на грани гениальности. Если человеку с классическим музыкальным вкусом прокрутить песенку "The Passenger" ("Пассажир"), то он испытает чувство крайнего недоумения - как можно называть песню великой, если в ней всего четыре закольцованных аккорда и почти полное отсутствие того, что называют интересной аранжировкой? И по-своему, он будет прав. Классического музыканта за такую "музыку", скорее всего, закидали бы гнилыми помидорами. Но в том-то и дело, что основа рок-музыки - не количество аккордов и музыкальные изыски (которые, конечно, не отменяются), а тот энергетический посыл, который должен растормошить слушателя. А этого у песни "The Passenger" не отнять»
Сергей Курий «Время Z»

R.E.M. - The Passenger

   Некоторые слушатели в песне находят влияние стихов Джима Моррисона, который сравнивал жизнь с путешествием на машине. А некоторые – отсылки к фильму 1975 года "Passenger", снятого итальянским кинорежиссером Микеланджело Антониони, что тоже имеет место быть.

    В 1975 году скончался басист группы "The Stooges" Дэйв Александер, что заставило Игги Попа пережить сильнейший стресс. Он пустился во все тяжкие, просыпался то в тюрьме, то в больнице. Так, однажды он проснулся в заброшенном здании, чувствуя себя хуже некуда, добрался до ближайшей психиатрической клиники и попросил помощи. Молодой врач согласился помочь музыканту и посадил его к настоящим психам: "Всё было как в кино: один сумасшедший беспрерывно что-то бормотал и жёг туалетную бумагу, другой думал, что за ним охотится ЦРУ. За месяц я выходил на улицу только раз - это был так называемый дневной отгул, когда мы все шли куда-нибудь в супермаркет пить кофе, держась за руки. Так вот, проходя мимо кинотеатра, я увидел афишу "Пассажира" Антониони. Ну и в голове заиграло "I am the passenger". Так родился мой "The Passenger"".
    

Alison Mosshart - The Passenger (Iggy pop cover)

   Постепенно, без особых взлётов и мест в хит-парадах, "The Passenger" становится одной из самых знаковых песен Игии и настоящим классическим рок-стандартом. А "New Musical Express" назвал "Пассажира" одним из "самых прилипчивых трэков Игги Попа".

Iggy Pop - The Passenger

   В 2009 году новозеландский интернет-провайдер “Orcon” провел интересную акцию, во время которой восемь фанатов в онлайн-режиме сделали собственную запись “The Passenger” при непосредственном участии Игги Попа.

I am the passenger and I ride and I ride
I ride through the city's backsides
I see the stars come out of the sky
Yeah, the bright and hollow sky
You know it looks so good tonight

I am the passenger
I stay under glass
I look through my window so bright
I see the stars come out tonight
I see the bright and hollow sky
Over the city's ripped backsides
And everything looks good tonight
Singing la la la la la.. lala la la, la la la la.. lala la la etc

Get into the car
We'll be the passenger
We'll ride through the city tonight
We'll see the city's ripped backsides
We'll see the bright and hollow sky
We'll see the stars that shine so bright
Stars made for us tonight

Oh, the passenger
How, how he rides
Oh, the passenger
He rides and he rides
He looks through his window
What does he see?
He sees the sign and hollow sky
He sees the stars come out tonight
He sees the city's ripped backsides
He sees the winding ocean drive
And everything was made for you and me
All of it was made for you and me
'Cause it just belongs to you and me
So let's take a ride and see what's mine
Singing la la la la.. lala la la [x3]

Oh the passenger
He rides and he rides
He sees things from under glass
He looks through his window side
He sees the things that he knows are his
He sees the bright and hollow sky
He sees the city sleep at night
He sees the stars are out tonight
And all of it is yours and mine
And all of it is yours and mine
So let's ride and ride and ride and ride
Oh, oh, Singing la la la la lalalala

Дорогая Mr. Magpie!Спасибо за заявку!Я попутно нашла сколько интересного))

Подпишитесь на наш
Блоги

The Passenger.История одной песни.

04:22, 31 октября 2016

Автор: Oath

Комменты 16

Аватар

Обожаю вашу рубрику! Столько крутых песен и очень интересно почитать их историю, многое я и не знала. Здесь понравилась еще версия Хатчинса, интересная аранжировка плюс я его голос люблю)

Аватар

Крутейшая песня

Аватар

Я люблю Игги и эту песню, но больше всего я люблю Моссхарт ♥♥♥.)

Аватар

Единственная песня, которую я у него знаю!

Z

Ой, только вчера слушала)))

Подождите...