«Mad World» в исполнении Майкла Эндрюса совместно с Гарри Джулсем звучала в фильме Донни Дарко (2001). Она сразу же завоевала популярность и многие не знали,что почти 20 лет назад эту прекрасную песню исполнили мои любимчики  Tears for Fears,в версии которых испольовались синтезаторы и тяжелые ударные, когда версия Эндрюса и Джулса использовался набор аккордов фортепиано, виолончель, а также немного вокодер в припеве. Музыкальный клип, режиссёра Мишеля Гондри, с тех пор очень популярен на YouTube, его самый популярный пост набрал более 97 миллионов просмотров по состоянию на этот момент.

Я горячо люблю и версию Эндрюса с Джулесом,но в посте речь пойдет о оригинале в исполнении Tears for Fears.

«Mad World» — песня британской группы Tears For Fears. Написана Роландом Орзабалом, исполнена Куртом Смитом. Это был третий релиз сингла группы и первый хит в чартах, достигший третьего места в UK Singles Chart в ноябре 1982 года. Через год, «Mad World» и его сторона «Б», окажутся в дебютном альбоме группы The Hurting. Песня в конечном счете станет «первым международным хитом», достигнув Top 40 в нескольких странах в период между 1982 и 1983 годами. 

"Это произошло, когда я жил над пиццерией в Бате, и мог видеть центр города из окна. Бат не то чтобы безумный — я бы назвал его «буржуазный мир».
—Роланд Орзабал
"Mad World был первым синглом в законченном альбоме. Намерение состояло в том, чтобы привлечь внимание, и мы с надеждой поставили его немного выше. Мы понятия не имели, что он станет хитом. И звукозаписывающая компания тоже"
—Курт Смит
Фраза Курта в финале припева превратилась в ослышку. Смит разъяснил значение строчки в 2010 году:

"С возрождающейся популярностью Mad World, я получаю больше вопросов о последней строке в альбомной версии из The Hurting, о строке, которую я иногда пою на концерте. Фактическая линия: «Halargian world.» (Не «illogical world», «raunchy young world»(!), «enlarging your world», или ряд других интересных, если даже не забавных предположений!). Реальная история: Halarge — это мнимая планета, придуманная либо Крисом Хьюзом, либо Покком Калленом во время записи альбома. Я добавил это как шутку во время записи, и мы оставили её. Теперь вы знаете".
—Курт Смит

На песню оказали влияние теории Артура Янова, автора «Primal Scream». Строчка «the dreams in which I’m dying are the best I’ve ever had» («сны, в которых я умираю, лучшие из всех, что я когда-либо видел») предполагает, что сны интенсивного переживания, такого как смерть, будут лучшим высвобождением напряженности. 

"Лирически песня довольно свободна. Она сводит вместе много различных изображений, чтобы нарисовать картину, не сказав ничего конкретного о мире"
—Роланд Орзабал


"Это очень вуайеристическая песня. Она показывает безумный мир глазами подростка"
—Курт Смит

"Это глава из Янова, и это действительно отсылка на мышление людей, на идею, что эго может подавить много неприятных мыслей о себе, разум может обмануть себя, думая, что все отлично."
—Роланд Орзабал


"Это действительно было все о подобных вещах — психологический ответ на то, что религия — опиум народа, в то время как мы думали, что идеи — нечто большее, чем все остальное."
—Курт Смит

Клип для Mad World, снятый в конце лета 1982 года, был первым музыкальным клипом группы. В нём Курт Смит с мрачным взглядом смотрит в окно, в то время как Роланд Орзабал выполняет странные танцы на берегу озера на причале. В одной из сцен видео показаны друзья и семьи членов группы, в том числе жена Смита, Линн.

Режиссёром клипа стал Клайв Ричардсон, который в то время был отмечен за свою работу с Depeche Mode.

All around me are familiar faces
Worn out places
Worn out faces

Bright and early for the daily races
Going nowhere
Going nowhere

Their tears are filling up their glasses
No expression
No expression

Hide my head I want to drown my sorrow
No tomorrow
No tomorrow

And I find it kind of funny
I find it kind of sad
The dreams in which I'm dying
Are the best I've ever had
I find it hard to tell you
I find it hard to take
When people run in circles
It's a very very
Mad world
Mad world

Children waiting for the day they feel good
Happy birthday
Happy birthday

and to feel the way that every child should
Sit and listen
Sit and listen

Went to school and I was very nervous
No one knew me
No one knew me

Hello teacher tell me what's my lesson
Look right through me
Look right through me

And I find it kind of funny
I find it kind of sad
The dreams in which I'm dying
Are the best I've ever had
I find it hard to tell you
I find it hard to take
When people run in circles
It's a very very
Mad world
Mad world
enlarging your world
Mad world

Подпишитесь на наш
Блоги

Mad World.История одной песни

12:21, 11 октября 2016

Автор: Oath

Комменты 28

Аватар

одна из любимейших песен

Аватар

Автор, огромное спасибо! Не знала даже, что версия Gary Jules это не оригинал... Послушала всю подборку, попела в голос, теперь пойду пересматривать ДД. Душевный вечер получается, за это тоже спасибо!

Аватар

Любимая песня

Аватар

Всех побросала, всяких там афро и божен, ну их, примчалась к вам. И снова - не зря. Поностальгировала, благодарности и все прочее, ловите))

Аватар

Спасибо за пост. Чудесная группа Tears for fears

Подождите...