Есть не так много лирических песен,которые звучат не скучно и напыщенно. “Never Tear Us Apart” является одной из таких,одной красивейших, волнительных песен.Музыку к ней написал Эндрю Фаррисс,клавишник и один из трех братьев-основателей австралийской группы INXS, а слова сочинил Майкл Хатченс, вложивший в текст личные переживания.

Вот что рассказал об истории песни “Never Tear Us Apart” Фаррисс:"В 1986 году я сел за пианино и принялся за работу над аккордами, которые постепенно стали “Never Tear Us Apart”. Я подумал, в ней есть потенциал, и спросил у Майкла, что он о ней думает. Он сказал мне, что ему она по-настоящему понравилась, поэтому я записал для него демоверсию в блюзовом стиле. Я отдал демо Майклу, и слова, которые он затем написал, были вдохновленными. Прямо из сердца. Я знаю, как много тот текст значил для него. Тогда для него это была личная любовная лирика."

В другом интервью Фаррисс также поведал следующее:"Мы были в Новой Зеландии, и остальные члены группы играли на свежем воздухе в теннис с парнем из звукозаписывающей студии, которого звали Джимми Хендрикс, когда я впервые написал музыку для “Never Tear Us Apart”.

Скромные данные об истории создания песни были опубликованы в справочной информации на обложке двойного диска “Shine Like It Does: The Anthology (1979 – 1997)”. Там говорится, что первоначальная версия была выдержана в духе Фэтса Домино, но по настоянию продюсера Криса Томаса песня была записана в аранжировке, основанной на синтезаторе.

“Never Tear Us Apart” вошла в альбом “Kick” (1987), шестую студийку  INXS. Песня поднялась на 24-ую строчку UK Singles Chart и добралась до седьмой позиции чарта Billboard Hot 100.

Каверы на “Never Tear Us Apart” записывали многие исполнители, включая Тома Джонса, Бека, Бена Харпера и Милен Фармер. На концертах ее иногда поет Боно из U2, который был близким другом Майкла Хатченса.

В 2010 году группа INXS перезаписала песню “Never Tear Us Apart” на французском языке для альбома “Original Sin”. Ее спели Бен Харпер и Милен Фармер, которая сочинила новый текст.

Видеоклип на песню “Never Tear Us Apart” снял режиссер Ричард Ловенштейн. Съемки происходили в Праге.Что не удивительно ведь INXS всегда очень любили страны Восточной Европы.Да и пасмурные пейзажи Праги прекрасно дополнили драматизма песни.

На похоронах Майкла Хатченса,покинувшего этот мир 22го Ноября 1997 года,его младший брат и коллеги по группе вынесли из церкви гроб с его телом под песню “Never Tear Us Apart”.

Подпишитесь на наш
Блоги

Never Tear Us Apart.История одной песни

23:20, 15 сентября 2016

Автор: Oath

Комменты 20

Аватар

Спасибо за пост! Ох, как же я мечтаю о байопике про Майкла с Эйданом Тёрнером. Но чувствую, не сбудется мечта...

Аватар

Автор, спасибо за ваши посты! Вот прямо моя музыка вся) Блин, но чувствую себя старпером немного)))

Аватар

Спасибо за любое упоминание INXS на сайте! Всегда обидно, когда в каких-нибудь ретро передачах их преподносят как группу одного хита...

Аватар

Мои самые любимые Never tear us apart и Beautiful girl. Эх, я завидовала той, кто вдохновил его на бьютифул герл..

Аватар

Песня хорошая, но меня больше цепляют The Stairs и Disappear (я вообще этот альбом люблю, впрочем :Е). У первой клип не менее шикарный, чем у Never Tear Us Apart.

Подождите...