Мало кто знает,что выпустив в 1993 году пластинку “Memorial Beach”, которая стала пятой студийкой A-ha, участники группы решили расстаться. Магне Фурухольмен говорит: “Тот альбом казался реквиемом, и было ясно, что мы хотим уйти из поп-бизнеса”. Однако прошло некоторое время, и музыкантам,к счастью, довелось снова собраться на сцене. История их дальнейшего успеха непосредственно связана с песней “Summer Moved On”.

А всё потому, что в 1998 году группу пригласили выступить на концерте, посвященном церемонии вручения Нобелевской премии мира.И никто из бывших коллег – по крайней мере, как они сами потом утверждали, — не делал первого шага навстречу. В общем, парни согласились исполнить пару треков, а Пол Воктор-Савой даже сочинил ради столь знаменательного события новую песню, именуемую “Summer Moved On”

Наспех ее прорепетировав, музыканты блестяще сыграли новую песню, а также проверенный временем хит “The Sun Always Shines on T.V.”. Публика наградила их таким бурными овациями, что участники группы решили попробовать воссоединиться и продолжить совместную творческую работу.Вот так один случай подарил нам прекрасную песню и не менее крутой альбом.

В 2000 году A-Ha представили новый альбом “Minor Earth Major Sky”. Его релизу предшествовал выход сингла “Summer Moved On”. Песня имела оглушительный успех в европейских странах, а сингл разошелся тиражом свыше двух с половиной миллионов копий.

Мортен Харкет в песне "Summer Moved On" держит одну ноту в течение 20,2 секунды, что является рекордом среди современных популярных песен.

Толковать смысл текста песни каждый волен по-своему. Объяснения автора найти не удалось, но можно предположить, что ушедшее лето символизирует закончившиеся отношения или скоротечность жизни в целом. Впрочем, это как раз тот случай, когда совсем не хочется докапываться до сути…Мы впускаем легкий флёр светлой грусти и тоски буквально с самых первых аккордов и находим что-то своё.

Видеоклип  был снят в окрестностях испанского города Кадиса. Режиссером ролика является Адам Берг. Наслаждаемся.

P.S. Пушлина Ривз,прости за фамильярность, благодаря твоему посту A-ha Lifeliness, эти ребята снова прочно поселились в моем плеере)Кланяюсь в благодарностях)

Подпишитесь на наш
Блоги

Summer Moved On.История одной песни

15:43, 15 сентября 2016

Автор: Oath

Комменты 19

Аватар

Minor earth major sky потрясающий альбом! люблю!!

Аватар

Эх, ностальгия. Три раза была на их концертах и каждый был прекрасен. Даже когда они выступали после отмечания ДР и Мортен периодически прислонялся к роялю ))

Аватар

Как мне нравится эта песня, клип... а как меня на этой песне клинит.

Аватар

Minor earth major sky весь прекрасен.

X

Легендарная песня... Легендарная группа.

Подождите...