История этой песни, под которую практически все девушки рыдали в подушку о своих любовях, началась в 1985 году. Она была написана Принсом, уже очень популярным в то время певцом,когда он узнал о том, что один из членов сайд-проектной фанк-группы The Family,аккомпанирующей ему, расстался со своей девушкой.

Оригинальная версия песни в результате была выпущена этой группой в 1985 году на своём первом и единственном альбоме, с тем же названием - "The Family".

В исполнении Принса песня изначально осталась незамеченной. Как и в исполнении The Family.Только после успеха песни в версии Шинейд О'Коннор в 1990 году, музыкант начал исполнять её на концертах.Также в 1993 и 2002 годах записал её на своих альбомах.

Любопытно, что Принс, написав семь из восьми песен того самого единственного альбома "The Family", передал все авторские права на них участникам группы, за исключением "Nothing Compares to You".

Видеоклип на песню был снят в Париже. Парк, в котором гуляет Шинейд О'Коннор, называется Сен-Клу — один из самых популярных французских парков. Находится в департаменте О-де-Сен к западу от Парижа, в непосредственной близости от столицы, на территории городка Сен-Клу. Хотя большую часть клипа показывается крупным планом лицо О’Коннор, выражающее различные эмоции. Зрители во всем мире тогда первый первый раз увидели, как она выглядит и были удивлены, что она была лысой (первый альбом, записанный тремя годами ранее, получил известность по большей части на родине певицы). Как выяснилось позже, она сама побрила голову, когда приступила к записи песни, потому что она хотела выразить таким образом некий протест против возможной коммерциализации своей музыки. Несмотря на четыре номинации Grammy за альбом «I Do Not Want What I Haven’t Got», куда и вошла "Nothing Compares to You", певица демонстративно отказалась участвовать в церемонии и потребовала вычеркнуть ее имя из списка номинантов.

Когда Шинейд плачет в видео на строчке "All the flowers that you planted, mama in the back yard ("Все цветы, посаженные в саду, мама, погибли после того, как ты ушла"), это была ее естественная слеза. Ее мать погибла в автомобильной аварии в 1985 году. Певице тогда было 19 лет.

По иронии судьбы, Шинейд О’Коннор, сама будучи талантливым композитором и артисткой, прославилась на весь мир благодаря чужой песне. "Nothing Compares to You" к сожалению, так и осталась высочайшим достижением в карьере певицы: сингл стал наиболее хорошо продававшимся синглом 1990 года в Австралии и Дании, стал вторым в Австрии и Великобритании, а в США — третьим. Также сингл достиг 61 места Великобритании и 82 места в США в списке наиболее удачно продававшихся синглов за десятилетие.Все последующие работы не шли ни в какое сравнение.

По результатам опроса, проведённого английским продюсером Дэвидом Кингом, песня стала пятой в списке самых депрессивных песен всех времён.

По версии DigitalDreamsDoor видеоклип занимает 12 место в списке величайших видеоклипов всех времён.

Журнал Rolling Stone отвёл песне 132 место в списке 500 величайших песен (позднее песня переместилась на 165 место). При этом только две песни из 1990-х заняли более высокие позиции

Журнал Billboard ставит песню на 77 место среди величайших песен всех времён...

Это одни из многочисленных регалий этой замечательной песни.

Подпишитесь на наш
Блоги

Nothing Compares to You.История одной песни

22:24, 5 сентября 2016

Автор: Oath

Комменты 19

М

Истинный смысл этой песни можно понять только слушая её в оригинальном исполнении Принса. Это песня не просто о расставании, а о расставании с умершей матерью! Песня о том, что без материнской опеки и присмотра её ребёнок может делать всё что угодно, но тоска по ней всё перекрывает... Именно в оригинальном варианте исполнения Принсом особый смысл обретает строка "я могу обнять любую девушку, но она лишь напоминает мне о тебе", а в версии О Коннор этот смысл сохранился лишь в начале третьего куплета, в строках "все цветы, что ты посадила на заднем дворе, МАМА, завяли с твоим уходом" Кстати, в третьем куплете в оригинальном тексте Принса вместо слов в версии О Коннор "I know that living with YOU, baby, was sometimes hard" (Я знаю что жить с ТОБОЙ, детка, было временами сложно), было "I know that living with YOUR baby was sometimes hard" (Я знаю что жить с ТВОИМ ребёнком было временами сложно), и это так же полностью меняет смысл строк...

Аватар

Одна из любимых песен <3

Аватар

А есть еще кавер в исполнении Capital Cities, тоже очень хорош.

Аватар

В 1990 году у нас первый год стали чарт западного mtv показывать и эта песня очень долго там на первом месте была. Смотрела еще в черно-белом изображении и думала Какая же красавица!

Аватар

Песня потрясающая! А какое здесь прекрасное лицо у Шинейд О'Коннор! И вокал её под стать лицу! Песня, голос, лицо которые трогали до глубины души!

Подождите...