В процессе борьбы со своей депрессией решила написать пост про музыку. Это уже большой прогресс для меня, так как последние две недели я не могла ни слушать музыку, ни заходить на Сплетник. Вообще ничего не могла.

    Несмотря на то, что я никак не причастна к музыке, и у меня нет и малейшего музыкального образования, классическую музыку слушать люблю, более того, для меня она всегда идет неразрывно с эпитетом "настоящая".  И пришла мне идея поделиться своими любимыми классическими произведениями, но опять же, в силу моего любительского уровня, это наиболее известные публике произведения, поэтому знатоков прошу быть снисходительными)))

PS. Видео не вставляется, так что только ссылки...подскажите, именно у меня так, или у всех такие проблемы?

   Самой моей любимой мелодией, определенно, является Соната для фортепиано № 14 Бетховена (она же Лунная соната). 

  Мне очень нравится отрывок из фильма Бессмертная возлюбленная, где Бетховен в исполнении Гэри Олдмана играет эту мелодию, будучи уже почти глухим. Фильм я к слову тоже очень люблю, хотя он и не является автобиографичным, а всего лишь фантазией на тему, кем же была Бессмертная возлюбленная Бетховена

9 хоральную  симфонию тоже очень люблю 

 Адажио Альбинони Джаццото  для органа и струнных одно из любимейших произведений.  Помните у Астафьева есть рассказ, где главный герой стоит в разбомбленном войной городе и из разрушенного дома доносится орган? Всегда представляла, что звучало именно Адажио...хотя он к тому времени и не написан был, впрочем нам учительница литературы как-то включила его на уроке, сказав, что на такой музыке рос Пастернак) 

   Я очень люблю Вивальди. Была, правда, у меня история. Познакомилась с девушкой-студенткой муз училища в Праге, стояли перед филармонией и выбирали концерт. Я говорю: О! Вивальди! Она: Фу! Попса! ... а вот Брамс)) Несмотря на это, Вивальди люблю)))

  А вот Брамс у меня не идет. Хотя знаю, что многие искушенные в этом деле люди очень его любят. Был у меня случай, когда самая ботанская девочка из группы не пришла на пару. Я как староста вечером ее спрашиваю, почему не пришла на пару? А она:я была на концерте Брамса, разве конституционное право можно хоть как-то сравнить с музыкой Брамса?! 

  Про него мне еще запомнился фрагмент из Норвежского леса, где главные герои пьют чай на смотровой площадке на одной из японских гор, под ними мир, вокруг никого и только звуки музыки Брамса доносятся из колонок? По-моему, волшебно))

   Люблю тихого и нежного Шопена, хотя кто не любит?!)

  В Моцарта влюбилась после просмотра еще в школе замечательного фильма не менее замечательного Милаша Формана "Амадей". От его Лакримозы просто захватывает дух. 

Много есть еще любимой музыки, но так как видео не вставляется как-то неинтересно получается( Музыка разбавлена работами моего любимейшего Левитана, спасибо за снимание, не судите строго))

Подпишитесь на наш
Блоги

Популярная классика

19:34, 19 сентября 2016

Автор: sofia43

Комменты 47

Аватар

Я люблю Чайковского.

Аватар

У вас отличный вкус! В Избранное однозначно. Спасибо за такой отличный пост!

Аватар

Как же я люблю сплетник! Автор, спасибо за пост! Классическую музыку нежно люблю. К сожалению, мою любовь не с кем разделить, никто из друзей и подруг не проникается.... Такие посты, бальзам на душу

Аватар

Милый-и скромный автор,который совсем "непричастен к музыке"(и,наверное,к живописи-тоже)-и наваявший прекрасный пост и о том,и о другом.Теперь можно предположить,почему вы могли "не вписываться" в теперешние рабочие коллективы.С кем теперь можно порадоваться совершенству адажио Альбинони или кому пожаловаться,что "Брамс-не идет",до того ли народу..Ну,это почти шутка..А вы-замечательная.

Аватар

вы сделали мой вечер! спасибо

Подождите...