Идея поехать на Евровидение пришла нам сразу же после победы Монса в прошлом году. Дело в том, что мы частенько бываем в Швеции и чувствуем себя там практически как дома, всё родное и знакомое. Приехав в этот раз, вроде бы ничего не изменилось, но атмосфера царила какая-то особенная. Город оформлен, вдоль улиц сверху висят флажки, поющие подземные переходы (честно, только читала, сталкиваться не приходилось), светофоры вместо обычных стуков наигрывают различные мелодии (очень часто слышала Loreen – Euphoria), на площади Norrmalmstorget стоит большой одуванчик (символ Евровидения 2016) с обратным отсчётом.

Глубен Арена находится на юге города, там же и организовали такой... Евро-городок. Сама арена, пресс-центр, Теле2 Арена (к слову, в три раза больше Глубена по вместимости), в которой во время финала проходила большая вечеринка. Выходя из метро (или как мы, как правило, из трамвая), направляясь к объектам Евровидения, проходишь через мост, украшенный флажками, там же постоянно играют песни участников.

Прямо по центру - Globen. Слева - начало пресс-центра (Арена Hovet).

Вообще, находясь там, общее восприятие абсолютно другое. Другая атмосфера. Общение с иностранцами, вечеринки, всё тихо, мирно и очень весело. Кстати об общении. Каждый раз, когда происходил обмен вопросами «А откуда вы?» и мы говорили, что из России, реакция каждого была примерно такая: «О, Россия, у вас потрясающий номер!», «Россия, мой фаворит!», «Крутая песня!» и т.д. В какой-то момент это стало уже предсказуемым... :)

В понедельник, ещё перед первым полуфиналом, мы возвращались в четыре утра из Евроклуба, шли на остановку. На ней находилось человек шесть, у одного был огромный флаг Франции. На тот момент француз был ещё одним из фаворитов... Сначала они пели песню Австрии (она на французском), потом Франции... Пока не вклинился мой друг, включив Лазарева. Так французы запели песню своего основного конкурента :) Как потом выяснилось, французов там было только двое, остальные уже не помню откуда.
На следующий день мы столкнулись у входа в Глубен с... Бурановскими Бабушками. А точнее группой немцев, в их нарядах и российским флагом! Шли и напевали "Party for everybody" :)

Говоря об ином восприятии, нельзя не сказать о номерах. Абсолютное большинство смотрится в арене эффектнее. Первый кто приходит на ум – поляк Михаил Шпак. Действительно завораживает. Номера с пиротехникой, к примеру, тот же Азербайджан. Также и со звуком. У Латвии песня звучит просто потрясающе в живую, музыка. Очень мощно. Не первый раз сталкиваюсь с тем, что после живого прослушивания может понравиться то, на что обычно даже не обратишь внимание.

Швеция вообще, страна крайне спокойная, поэтому над безопасностью они особо не заморачиваются, металлоискатели я видела у них только в аэропорту. Всё. Но не тут-то было. КАК досматривали на объектах Евровидения, меня не досматривали и не ощупывали никогда и нигде. Так в пресс-центре селфи-палка почему-то оружие массового поражения. Любое наличие металла у тебя на одежде ощупывается дополнительно (так на входе в Евроклуб, на куртке мне приходилось расстёгивать молнии и закатывать рукава, а в пресс-центре снимать на холоде ботинки, которые рассматривали и трясли, чтобы и там ничего не было), в сумках досматриваются все кармашки. Что интересно, таков досмотр в Евроклуб и пресс-центр, с арены Глубен и Теле2 немного проще. Ну, во всяком случае, хотя бы не раздевают. 

И немного о результатах. Спасибо шведам, которые в очередной раз решили подмять Евровидение под свой Мелодифестивален (МФ – шведский конкурс, победитель которого, представляет Швецию на Евровидении, начиная с 1958 года, проходит шесть недель, начиная с первой субботы февраля, состоит из четырёх полуфиналов, второго шанса и финала). До 2012 года включительно, на Евровидении артисты сами вынимали номерок, под которым они будут выступать. В 2013 Шведы ввели новое правило и теперь же так определяется только в первой или второй половине будет выступать страна, а всё остальное уже решают организаторы. Нынешняя система голосования – это система голосования на МФ (с небольшими различиями, но в целом смысл тот же), которая более наглядно показала голосование жюри. 

Голосование 2012 года. К слову, второе место второй год подряд тогда занял Danny Saucedo (его "If only you", думаю, слышали многие).

Спасибо Сергею за потрясающее выступление. За то, что по-настоящему достойно представил нашу страну. Он огромный молодец и сделал всё, что было в его силах. И зрители это оценили. Как европейцы, так и наши. Так сложилось, что мы летели в одном самолёте с ним, я это поняла, когда кто-то возмутился, мол, что командиру так сложно поздравить человека? Но по прилёту это сделали стюардессы. Правда, поздравив всех участников конкурса (в самолёте также находились представители Белоруссии и Армении). Весь самолёт аплодировал и орал «Сергей! Сергей!». Также довольно бурный приём ему устроили в аэропорту.

На этом всё. Если интересно, на выходных могу сделать более подробный пост со своими фотками :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Евровидение 2016. Взгляд изнутри.

13:52, 19 мая 2016

Автор: Glam_Spy

Комменты 50

Аватар

Немецкая бабушка справа - это постаревшая Кончита? Простите, не смогла не оставить этот коммент. Это было сильнее меня ))))

Аватар

Прелесть) Кстати Charli hebdo снова отличились,на этот раз на счёт Евровидения.

Аватар

так здорово!!!! спасибо за пост! все время когда мне говорят, ну, сдался тебе это конкурс, мол, фигня какая-то, я думаю о том, что это, прежде всего, классный веселый праздник, сделанный мега профессионалами, каждый раз поражаюсь креативности организаторов. Ох, хотела бы я побывать на такой мега тусовке!))))))

C

Интересно:))

Аватар

Спасибо за пост, больше всего нравится, когда человек делится своими личными впечатлениями)

Подождите...