Шер — единственная артистка, которая имеет синглы №1 в чартах «Billboard» в 5 десятилетиях.

«Believe» — первая популярная песня, в которой был использован автотюн. После успеха сингла, эффект стал очень распространенным среди других артистов и, в конечно счете, получил название «эффект Шер».  Песня получила «Грэмми» в категории «Лучшая танцевальная запись» и была также номинирована на «Запись года». На сегодняшний день, это один из самых успешных синглов за всю историю музыки, с продажами более 11 млн копий в мире. 
 

Кстати, о Гремми. Организаторы «Грэмми » получает 20 миллионнов долларов ежегодно за приём заявок от звукозаписывающих компаний. Желающие попасть в номинации престижной премии обязаны выплачивать пошлину, бесплатно туда никто не попадает.

Ни один из альбомов Бейонсе, Леди Гаги или Тейлор Свифт не продался бОльшим тиражом, чем "Back to Black" Эми Уайнхаус.

Бруно Марс имеет больше синглов №1, чем Джастин Тимберлейк, Джон Ледженд, One Direction и Джастин Бибер ВМЕСТЕ взятые.

За более, чем семь лет своей звездной карьеры Леди Гага выпустила целых три хита, ставших №1 в американском «Billboard Hot 100». Фёрги понадобилось для этого чуть меньше года. Вдобавок, дебютный сольный альбом Ферги — «The Dutchess» превосходит по продажам всю дискографию Ники Минаж.

Адель получила больше Гремми за одну ночь, чем Мэрайя Керри на всю 20-летнюю карьеру.

Даже самый низкопродаваемый альбом Кристины Агилеры «Bionic» сумел достичь #1 в альбомном чарте Великобритании, в то время как ни одному из альбомов Бритни Спирс до сих пор не удалось похвастаться подобным результатом. (Bionic - ужасен, имхо). Однако несмотря на коммерческий провал альбома «Bionic», из всей дискографии Кристины только ему и «Back to Basics» удалось достичь #1 в альбомном чарте Великобритании.

Леди Гаге понадобилось 7 лет, чтобы получить столько же «Грэмми», сколько получила Бейонсе за одну ночь. При этом дебютный сингл Леди Гага — «Just Dance» разошелся большим тиражом, чем любой из синглов Бейонсе.

«I Gotta Feeling» The Black Eyed Peas  является самым продаваемым цифровым синглом за все время.

«Королем поп-музыки» Майкла Джексона впервые назвала Элизабет Тейлор, одна из близких друзей Майкла. С тех пор это звание так прижилось к Джексону, что музыкальное общество признало его таковым официально.

«FROOT»  Marina and the Diamonds имел лучшие позиции в чартах США, чем любой из альбомов Джесси Джей и Чарли Экс Си Экс. (Ждите большой пост про Марину, когда-то я должна его закончить). При этом: даже если сложить продажи всех трёх альбомов Марины Диамандис, то они все равно не превзойдут продажи дебютного альбома модели Наоми Кэмпбелл «Babywoman»↓↓↓ (кто-нибудь знал, что у Наоми есть альбом?)

Но по-настоящему за Марину становится обидно, когда оказывается, что саундтрек к мультфильму «Pokémon: The First Movie» продался большим тиражом, чем ВСЯ её дискография.

Альбом Spice Girls «Spice» разошёлся большим тиражом, чем любой из альбомов Destiny's Child и TLC.

В дискографии Тейлор Свифт нет ни одного альбома, который мог бы приблизиться по продажам к дебютной пластинке Аврил Лавин — «Let Go». Эта пластинка Аврил Лавин так же обошла по продажам ВСЮ дискографию Джастина Бибера.

5 синглов с альбома Кэти Перри «Teenage Dream» стали №1 в авторитетном чарте «Billboard Hot 100». Ранее это удавалось только Майклу Джексону с альбомом «Bad».

Сингл t.A.T.u. «All The Things She Said» продался большим тиражом,чем сингл Фёрги «Glamorous».

Если Вы удвоите продажи самого успешного сингла с альбома «BEYONCÉ», они не смогут превысить общие продажи «Diamonds» Рианны.

«Paper Planes» M.I.A. было продано почти в четыре раза больше копий, чем наиболее успешного сольного сингла Игги Азалии.

Среди лиц, которые принимали участие в записях песен группы t.A.T.u. , был легендарный британский рок-музыкант Стинг, записавший для их песни «Friend or Foe» гитарную партию.
Помимо этого, Райан Теддер, автор таких знаменитых песен, как «Halo», «Apologize» и «Bleeding Love», написал для t.A.T.u. композицию «Divine».

Не смотря на то, что альбом Шакиры «Dónde Están los Ladrones?» является испаноязычным, он продался большим тиражом, чем самый успешный альбом Кэти Перри.

The Black Eyed Peas смогли продержаться на первой строчке «Billboard Hot 100» рекордные 26 недель подряд. Это благодаря тому, что хит группы «Boom Boom Pow», который возглавлял чарт 12 недель, заменил на первой строчке их следующий сингл «I Gotta Feeling», который продержался на вершине 14 недель.

Элвис Пресли — первый и единственный исполнитель, два раза подряд возглавлявший заключительный чарт лучших синглов от «Billboard» с треками «Heartbreak Hotel» и «All Shook Up» в 1956 и 1957 годах соответственно.

Напоследок, самое неожиданное: 

Российский певец Дима Билан непрерывно с 2007 года не уходит с «Премии МУЗ-ТВ» без награды. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Факты из мира популярной музыки

16:47, 19 октября 2015

Автор: RoseJustrose

Комменты 64

Аватар

имхо сейчас уже не так продаются диски, почти все можно купить/скачать в инете. не знаю насколько корректно сравнивать продажи какого-то альбома в 2007 году например и в 2015.

D

Как мне нравились The Black Eyed Peas, очень жаль, что распались!

Аватар

обожаю песню I Gotta Feeling!

Аватар

А Битлы где? У них 10 Грэмми, не говоря о других заслугах)

S

Занимательные факты, спасибо!

Подождите...