Roxanne («Роксанна») — хит группы The Police, выпущенный в 1978 году как сингл и в составе альбома Outlandos d'Amour. Песня написана от лица человека, полюбившего проститутку.

Лидер группы Стинг написал песню под впечатлением от увиденных в октябре 1977 года проституток у парижского отеля, в котором останавливалась группа. Название песне было дано в честь персонажа пьесы «Сирано де Бержерак».

Изначально песня была задумана в ритме босса-нова, но в итоге был принят вариант Стюарта Коупленда, барабанщика группы, предложившего ритм танго. Во время записи Стинг случайно сел на клавиатуру пианино, и в начале трека сохранился атональный аккорд и смех. Изначально сингл не попал в чарты, но, будучи перевыпущенным в апреле 1979 года, достиг 12 места в хит-параде Великобритании. Rolling Stone поместил песню на 388 место в своём списке 500 величайших песен.

Кавер-версии

1997 г- британская регги-группа Aswad.

1997 г- саксофонист Уоррен Хилл.

1999 г-Джордж Майкл.

2001 г--«El Tango de Roxanne» в фильме Мулен Руж!

2003 г- Fall Out Boy. (эээ...любителям данной композиции не советовала бы эту песню слушать)

Попалось)))

Без слов 12+

Обновлено 19/08/15 10:51:

Roxanne - Warren Hill (Smooth Jazz Family)

Подпишитесь на наш
Блоги

Roxanne

11:42, 19 августа 2015

Автор: braun6899

Комменты 29

Аватар

мне версия рики мартина на финале австралийского голоса еще нравится

Аватар

зря из муле руж отрывок в испанском переводе вставили там важно что он говорит тоже. а я думаю англ. тут больше народу понимает надо было ставить оригинал ))))

Аватар

Пацанчики классные. Но Джордж самый лучший

A

Мулен Руж - супер, всегда нравилось! Но Джордж Майкл тоже очень и очень

Аватар

как раз сегодня шла на работу и слушала эту песню. от версии Мулен Руж просто мурахи по всему телу. Стинг, оказывается, еще одну мою любимую песню написал!))

Подождите...