+ небольшая цитата из  статьи Рубцова А.В. Наука и власть - Отечественные записки № 1, 2014 

Взбесившийся арифмометр

В основе реорганизации — идея ранжирования научных учреждений по степени эффективности с оргвыводами вплоть до слияния и слива. Оценка базируется на статистике публикаций и цитирования, учете импакт-факторов и пр., хотя известно, что это гиблое дело. В истории полно величайших открытий, которые это сито не прошли бы. Как, впрочем, и лидеров по ссылкам, канувших в не- бытие. Из новейшей истории: Австралия так за шесть лет подорвала собственную науку. Давно зафиксирован «сдвиг мотива на цель» — библиометрические эффекты создаются искусственно: «салями-слайсингом» (нарезкой одного результата на ряд публикаций), перекрестным договорным цитированием и пр. В ряде стран использование библиометрии законодательно запрещено для большинства направлений точных наук и для гуманитарной сферы в целом — как «деформирующее научный ландшафт». Это вообще разные способности: делать действительно прорывные исследования — или публиковать правильные статьи в нужном количестве и в подобающих изданиях. В российских условиях — тем более. На одного вновь назначенного директора физинститута уже работает подразделение, занимающееся «эрекцией индексов». Для нашей науки беда уже с репрезентативностью основных баз данных (Web of Science, Scopus), дающих огромную фору США и нескольким случайным англоязычным странам, что создает серьезные проблемы даже для немцев. Россия в выборках представленаи вовсе убого. РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) — в зачаточном состоянии. Опираться на все это категорически нельзя, тем более в распределении статусов, оргресурсов и финансов. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Заводная индийская песня на злобу дня о любви к ХИРШу

17:58, 15 апреля 2015

Автор: aloia

Комменты 36

L

Хех, есть у меня бывший однокурсний, нонче профессор одного не самого захудалого московского вуза. Постдочил по-заграницам сколько-то-там-лет, потому хирш у него больше, чем у директора того института (что, впрочем совсем не сложно). Рассказывал, что пришли к нему как-то две студентки в подопечные проситься. На вопрос "почему именно ко мне?" ответили: "потому, что у вас хирш большой". Получили в ответ: "Девочки, хирш - это не то, что вы думаете. Хотя где-то он лучше, потому как никогда не падает" и испарились.

L

я, наверное, самая тупая- вообще ничего не поняла. В цитате Рубцова вообще только 3 слова знаю- это не тот ли текст, который машина может генерироваться как научный?

Аватар

Эмиль Хирш?

Аватар

ахаха а песня то какая заводная, мне прям захотелось с ними сплясать!

Аватар

Ну вот. Всем смешно, а я зануда (

Подождите...