Пост сплетницы flow об инциденте с гимном России сподвиг меня поинтересоваться историей гимна, интересными фактами из которой я с вами и делюсь.

Первый официальный государственный гимн в России появился в 1816 г. До этого все торжественные события сопровождались церковными песнопениями, а при Петре I— военными маршами. Для первого официального гимна, исполнявшегося с 1816 по 1833 годы, взяли музыку английского гимна "Боже, храни Короля",  на которую положили слова стихотворения Василия Жуковского "Молитва русских".

В 1833 году Николай I поручил Алексею Фёдоровичу Львову сочинить новый гимн. Львов написал мелодию и обратился к Жуковскому с просьбой переделать несколько строчек, чтобы слова ложились на музыку. Так появился гимн "Боже, Царя храни!", который оставался официальным до свержения монархии в феврале 1917г.

В марте Временное правительство  ввело в качестве нового гимна "Марсельезу" — национальный гимн Франции, в качестве текста использовался сокращенный вольный перевод Марсельезы Петра Лаврова. А уже осенью после Октябрьской революции "Марсельезу" вытеснил "Интернационал" -  международный пролетарский гимн, созданный во Франции. Перевел текст поэт Аркадий Коц. Из шести частей оригинального текста в русский вариант вошло только три, позднее он был дополнен и в 1918 году провозглашен Государственным гимном РСФСР (с 1922 года одновременно и гимном СССР).

Первого января 1944 официально появился гимн СССР, музыка которого совпадает с музыкой сегодняшнего российского гимна. Выбирал музыку и текст лично Иосиф Сталин. Музыке Александра Александрова уступил даже вариант Дмитрия Шостаковича. Конкурс, кстати, начался в 30-х годах, каждому композитору за участие в конкурсе выплачивалась премия 100 тысяч рублей, плюс дополнительно 4 тысячи за каждый вариант.

Первоначальный вариант текста Сергея Михалкова и  Эль-Регистана (Габриэля Урекляна) Сталину не понравился, в телефонном разговоре он упоминал: "Мало слов. Ничего не сказано о Красной Армии. Надо добавить ещё один куплет. Отразить роль нашей армии в героической борьбе против захватчиков. Показать нашу мощь и веру в победу". Поэты исправили текст за сутки, были приглашены в Кремль, где Сталин представил им лист с текстом гимна, который был исписан пометками и замечаниями. Новые правки поэты вносили прямо в Кремле.

После осуждения культа личности Сталина в 1956 году, гимн исполнялся без слов, хотя официально слова отменены не были . В 1970 году Сергей Михалков отредактировал текст и с 1971 года до последних дней СССР гимн исполнялся в новой редакции (официально новая редакция была утверждена в 1977 г.)

Тот гимн, что ошибочно поставили в честь победы женской команды по хоккею (подробности см. в посте  сплетницы flow) - это гимн РСФСР, утвержденный в 1990 году, а после распада СССР осталась гимном Российской Федерации. Мелодия, созданная на основе незавершённого произведения М. И. Глинки, написанного им в 1833 году (а найдена была в архиве композитора лишь в 1895 году), исполнялась без слов и известна под названием "Патриотическая песня".

Появлению нынешнего гимна весьма поспособствовали спортсмены, неоднократно жаловавшиеся Путину на отсутствие слов и, соответственно, невозможность подпевать. В ходе ноябрьской сессии  Совета Федерации 2000 года Путин заявил, что законодательное закрепление национальных символов должно быть приоритетной задачей для государства. В качестве музыки для гимна Путин предложил взять бывший советский гимн (музыка Александрова), написав при этом к нему новый текст. От граждан было получено свыше 6 тысяч писем с текстами, но комиссия остановила свой выбор на стихах С. В. Михалкова. Как и в первый раз, текст автору пришлось переделать, так как первоначальный вариант подвергся критике во время обсуждения закона в Думе из-за многократного упоминания Господа.

Помимо этого варианта на заседании Думы рассматривались и другие тексты, некоторые не знаю даже как и охарактеризовать. Предлагаю вашему вниманию текст Владимира Войновича, который был предложен в качестве альтернативного варианта текста гимна России на голосование в Государственной Думе 07.03.2001 г.

Распался навеки союз нерушимый, 
Стоит на распутье великая Русь... 
Но долго ли будет она неделимой 
Я этого вам предсказать не берусь. 
К свободному рынку от жизни хреновой, 
Спустившись с вершин коммунизма, народ 
Под флагом трехцветным с орлом двухголовым 
И гимном советским шагает вразброд. 

Припев: 
Славься, отечество наше привольное, 
Славься, послушный российский народ, 
Что постоянно меняет символику 
И не имеет важнее забот. 

Когда-то под царскою властью мы жили, 
Но вот наступила заря Октября. 
Мы били буржуев и церкви крушили, 
А также поставили к стенке царя. 
Потом его кости в болоте достали, 
Отправили в Питер на вечный покой. 
Простите, товарищи Ленин и Сталин, 
За то, что дошли мы до жизни такой. 

Припев. 

Сегодня усердно мы Господа славим 
И Ленину вечную славу поем. 
Дзержинского скоро на место поставим,– 
Тогда уж совсем хорошо заживем. 
Всем выдадим всё: офицерам - квартиры, 
Шахтерам – зарплату, почёт - старикам. 
А злых террористов замочим в сортире, 
Врагам-олигархам дадим по мозгам. 

Припев. 

Зато мужикам раздадим по бутылке, 
А бабам на выбор дадим мужиков. 
Символику примем, заплатим налоги, 
И - к светлой заре по прямому пути. 
Вот только б опять дураки и дороги 
Нам не помешали до цели дойти.

Еще интересные факты, связанные с гимном:

Принятие гимна вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Бывший президент России Борис Ельцин высказал категорическое несогласие с возвращением советской мелодии в качестве гимна России. Помимо Ельцина против восстановления советского гимна высказывались Борис Немцов и Григорий Явлинский,  Александр Солженицын, Майя Плисецкая, Мстислав Ростропович, Галина Вишневская, Родион Щедрин и другие известные общественные и политические деятели России.

В 2001 году в ходе Гражданского форума с участием Президента Путина и представителей гражданского общества власти отказались от исполнения гимна, поскольку правозащитница Людмила Алексеева предупредила организаторов о том, что не будет вставать во время его исполнения. "Нам сказали: „Президент будет на форуме выступать, надо играть гимн“. А мы говорим: „Но вы должны отдавать себе отчет, что не все встанут“. Например, меня прочат в ведущие первого совещания. То есть я буду сидеть рядом с президентом. И не встану. Скандалов не люблю, и мне было бы очень тяжело это делать, но есть вещи, которые я просто не могу себе позволить. Они согласились — не будет гимна" — Людмила Алексеева в интервью газете «Время новостей».

В 2007 году гимн России прозвучал на похоронах Бориса Ельцина, советский гимн вместо мелодии Глинки на могиле человека, известного своим курсом отказа от социалистического прошлого, некоторым показался неуважением к памяти Ельцина.

В 2004 году Путин в телефонном разговоре с главой Олимпийского комитета России Леонидом Тягачёвым просил передать футболистам, «чтобы во время исполнения российского гимна они подпевали, а не жевали жвачку»

В методическом пособии на административном сайте Тюменской области рекомендации по гимну: "Молчать или петь во время исполнения государственного гимна – предмет свободного выбора гражданина. Недопустимо принуждать петь гимн, если гражданин не имеет на то желания, что нередко встречается в детских и школьных заведениях. В равной степени недопустимо ограничивать право человека петь гимн, если он имеет к тому желание. Этика предполагает, что желающий петь гимн гражданин, поет вполголоса, не перекрывая своим голосом звук исполняемого гимна, и не привлекая к себе решительное внимание окружающих."

Гимн РФ не является объектом авторского права, поэтому музыка и слова гимна могут свободно использоваться в других музыкальных и иных произведениях искусства. В 2012 году рок-группа Accept включила несколько музыкальных фраз из гимна в соло песни Stalingrad из одноимённого альбома.

Подпишитесь на наш
Блоги

Гимн РФ

01:20, 15 января 2015

Автор: 13_AM

Комменты 23

Аватар

Талантливый человек Войнович,остроумный..Жаль,что русофоб.И в Чонкине,и в гимне самопальном,и в разговорах..

Аватар

До сих пор прекрасно помню текст и мелодию советского гимна. И мне очень они очень нравятся! Это действительно прекрасная торжественная музыка и достаточно пафосный текст, именно такой, каким и должен быть текст гимна огромной страны. Нынешний текст, имхо, намного слабее.

I

В советское время было выражение: заслуженные гимняры

Аватар

Я помню как в первом классе в единственный выходной целый день учила слова гимна. А потом каждый день в школе перед занятиями у нас играл гимн. Сегодня была на Красной площади и знаете что, я пела тихонечко гимн СССР. Для меня он многое значит.

M

А кто-нибудь знает текст наизусть от начала и до конца? Просто интересно.

Подождите...