Юрий Клинских родился 27 июля 1964 года в Воронеже в семье инженера и клепальщицы Воронежского авиационного завода Николая Митрофановича и Марии Кузьминичны Клинских. В школе Юрий учился удовлетворительно, однако у него была непреодолимая страсть к музыке. Страсть к стихосложению ему привил отец, который писал стихи и пробовал публиковаться. Юра рано узнал о существовании западной рок-культуры, так как в семье Клинских часто звучал рок-н-ролл. Нерадивый ученик, хулиган свято поверил в музыку. Он, отчаянный меломан, вскоре решил сам освоить гитару.

По окончании школы и отучившись в ДОССАФЕ "ради прав нахаляву" Юрий на два года меняет ЗИЛ-130 на танк. Служил Юра на Дальнем Востоке, ДМБ-84. 

После службы в армии он работает три года инспектором ГАИ, затем фрезеровщиком, оператором ЧПУ на воронежском "Видеотоне", который изготовлял видеомагнитофоны ВМ-12, грузчиком. Днем он работает, а ночами пишет песни. О большой сцене не мечтает, воспринимает свое музицирование как хобби, как отдушину от серого быта.

Вместе с открытием воронежского рок-клуба появилась и группа Юры  "Сектор газа", названием которой послужило место расположения клуба - промышленный район Воронежа с сильно дымящими заводами.

"Загадочное сочетание "Сектор Газа" было у меня на слуху с детства, когда шел арабо-израильский конфликт и без конца это географическое название твердили по радио. Есть "Сектор Газа" в Воронеже - так называется промышленная зона. Такое вот местное название для группы, которая не собиралась выходить за пределы городского рок-клy6a."

В 1989 году группа выпустила в Воронеже два своих первых магнитоальбома "Плуги-вуги" и "Колхозный панк", но по-настоящему известной она стала только после выхода в Москве в 1990-м году альбомов "Ядрена вошь" и "Зловещие мертвецы".

Популярность подкралась к Юрию неожиданно, это стало возможно только благодаря лихой горбачевской перестройке, голодной до запретных тем. Веселые матерные песни Юры Клинских взбудоражили всю Россию. Его альбомы расползлись по стране миллионными тиражами. Спрос рождал предложение. Молодежь балдела от похабных перлов Юры. Для него не существовало цензуры, он пел то, что хотел. И "скандальный коллективчик" гремел "от тайги до британских морей".

В отличии от современных "попсовиков", Юра не писал пустых песен, а находил сначала тему для будущей композиции. Некоторые песни автобиографичны, это "Ядрена вошь", "Явa", песня "Мент", которая написана после того, как Юру выпустили из "трезвяка", a "Взял вину на себя" Юрий посвятил своему брату, но не все. 

"Многие почему-то воспринимают мои песни как нечто автобиографичное: воображают меня этаким монстром в вонючих носках, пострадавшим от всех известных венерических заболеваний и заработавшим импотенцию."

Что касается псевдонима "Хой", то он произошел от фирменного клича Юры: "Хой" - просто восклицание, я часто произношу его во время песен. То что оно напоминает кому-то Цоя - случайность." К слову сказать, мало кто знает что лидер СГ был знаком с Виктором Цоем.

Юрий Клинских не считал себя панком: "Панком я себя никогда не считал. Ну, может быть, в начале творчества чистая "панкуха" где-то и просматривалась. Я делаю то, что мне лично нравится. Каждый альбом музыкально разнообразен. Стиль "Сектора Газа" я определяю как "фьюжн".

О своих песнях: "Если поешь о человеческих пороках - это не значит, что сам их одобряешь. Пожалуй, это даже своеобразный вид борьбы со всякой грязью. "

Юрий Клинских избегал телеэфиров: "Недавно пригласили в "Акулы пера". Я сразу отказался. Не хочу сидеть как мудрила, когда на тебя такая масса враждебно настроенных лиц пялится. Кстати, так не я один поступаю, туда многие не идут - те, кто поумнее. Соглашаются только идиоты, которые мечтают "раскрутиться" на халяву. А в итоге они там, наоборот, "закручиваются". Зачем лишний раз себя подставлять. Я не стремлюсь, чтобы меня кто-то узнавал в лицо. Так проще жить."

Юрий Клинских о своих родителях: "Они гордятся, что их сын стал популярной личностью. А что касается песен, то такие, как ”Туман” и ”Пора домой”, они вообще считают классикой русской песни. Мне это жутко приятно, так как закваска-то у родителей старая - мать любит ”Ой, мороз, мороз”, отец - Зыкину."

Юрий Клинских о Москве: "Москва— это центр, куда собираются все шустрые люди, желающие заработать денег. Но это развратный город. Он очень опасен для молодежи. Там живет очень наглая молодежь."

Юрий Клинских о Ф.Киркорове: "Лучше быть честным хулиганом, чем делать фальш, как Киркоров. Он ведь сам ни одной песни не написал. Я же пишу песни сам. И честно говорю о том, что меня волнует и что я думаю."

Юрий Клинских внешне аполитичен: "Да пошла эта политика в ж...! Буравчиком!"

Популярность группы безгранична, "Сектор газа" слушают не только простые люди, но и профессора и политики - "Сектор газа" нравиться тому же Владимиру Жириновскому. Группа получила награду от лидера ЛДПР "За неоценимый вклад в развитие русского языка". Особенно популярен СГ в провинциальных городах, деревнях и в армии.

Юрий Клинских никогда не состоял в партии, хотя и имел удостоверение помощника депутата. Несмотря на это, группа «Сектор Газа» выступала на агитационных концертах ЛДПР. Клинских прокомментировал это следующим образом:

"Нам нет разницы, для кого играть, от политики мы далеки. Платит Жириновский — играем для Жириновского, будет платить другая фракция — сыграем для неё. Всё остальное — это уже не наши проблемы".

Был записан в книгу рекордов, как единственный человек, который сумел срифмовать выражение "Генерального секретаря ЦК КПСС Горбачёва".

Творчество группы нравилось даже Юрию Никулину. После того, как Клинских отыграл концерт в цирке Никулина, знаменитый артист пригласил молодого человека к себе в гримёрку. Под слова восхищения и благодарности Никулин достал бутылочку коньяка и предложил Хою побеседовать. Сам артист был так польщён данными комплиментами, что часто рассказывал об этом случае своим друзьям и родственникам.

Юрий Клинских о современной российской сцене:"Рок–н–ролл мертв", — сказал Гребенщиков. Я бы уточнил: умирает. Уже нет той энергии, нет того запала, характерного для 80–х годов, у Сукачева, Кинчева... А молодые... Не хочу никого обидеть, а потому промолчу... "

Юрий Клинских о группе "Красная плесень": "Косят некоторые... "Красная плесень", например... Пусть свое че-нибудь найдут... Мат у нас редко, но метко, то есть абсолютно все к месту. В отличие, скажем, от ”Красной плесени”, где просто под музыку ругаются матом..."

Юрий Клинских о современной России: "...Все зависит от социального класса, к которому ты относишься. Я из рабочих, но я сумел за счет своего таланта заработать приличные деньги. Современный российский строй помог мне в этом. Если бы я продолжал работать грузчиком, получая копейки, то, естественно, был бы недоволен правительством."

Именно эту группу можно по праву назвать феноменом советского и пост- советского шоу-бизнеса. Образовавшись еще на заре перестройки она доказала временем, что ей не страшны запреты, цензура, не полная изоляция со стороны телевидения, радио и газет. Группа, просуществовавшая большую часть жизни на пиратских аудиокассетах, завоевала настоящую любовь среди простых людей и стала по-настоящему народной.

Личная жизнь

До армии познакомился с будущей женой Галиной, впоследствии женился. В браке родилось две дочери: Ирина и Лилия. 

Не разводясь женой, имел продолжительные отношения с девушкой Ольгой Самариной, о которых сам поведал супруге. Познакомился с ней в 1991 году на своём концерте в Москве, связь продлилась до последних дней музыканта. По словам близких людей, именно Ольга пристрастила Юрия к употреблению наркотиков.

Для одних – эта девушка, последняя наркоманка и дрянь, которая подсадила на иглу Юрия, для других – она его последняя любовь. Ольга вспоминает, что с ним она никогда не чувствовала разницы в возрасте, но чувствовала, что он избалован женщинами. По словам Ольги, она знала, что он женат, что жена его уехала в Воронеж, так как ее не устраивает такая гастрольная жизнь, что у них все на грани развода. Ольга рассказывает, что Юра всем нравился, своей простой, общительностью, добротой и отзывчивостью. Что этими своими душевными качествами он очень отличался от москвичей. Ольга отмечает, что Юрий не страдал «звездной» болезнью, был обычным. Живя в Москве, он видел как все друг друга обманывают, знал, что Савин его обманывал. Ольга говорит, что Юрий не любил разборок, он был творческим человеком, и ему некогда было заниматься финансовыми делами. Потом, как вспоминает Ольга, Юрий помирился с женой, у них родилась дочь Лиля, и для Ольги он пропал. Она завела себе нового друга и они уже жили вместе. Ольга говорит, что она знала о том, что он никогда не бросит семью, что его тянет и к ней и к семье. Он ей часто говорил, что они подходят друг другу, так как оба раздолбаи, что он любит ее как женщину, а к жене относится как к матери своих детей, как к сестре.

Ольга в своих воспоминаниях сетует на то, что из-за нее у Юры было много ссор и семейных проблем, а из-за этих неурядиц, у него не получался альбом. Вспоминая, как они проводили свободное время, Ольга рассказывает, что Юра много читал триллеров и мистики, а еще они ходили по барам, там и на героин подсели.  Ну а потом уже по вене. Ольга считает, что если бы Юра не заболел, он бы обязательно соскочил, он лечился и ее пытался лечить. Вспоминая утро 4-го числа, Ольга рассказывает, что когда проснулась, Юра уже бегал по квартире, сам не понимая, что с ним происходит, и будто кровь кипятком по венам бежит. Она пыталась вызвать ему скорую, но он отказался, сказав, что выпьет аспиринчик и все пройдет. Он выпил аспирин, и они поехали на съемку. Но по дороге ему стало хуже и они заехали к другу Юрия. Ольга вспоминает, что он сразу лег на кровать, свернулся калачиком и все жаловался, что ему больно и все жжет. Потом он упал с кровати и потерял сознание. 

Смерть

Хой умирает утром во вторник, 4 июля 2000 года в одном из домов по ул.Барнаульской, что на левом берегу (адрес известен на всю округу "варочная", или по протокольному "наркопритон"). Очевидцы рассказывают, что Юра собирался на встречу с телевизионщиками - он снимал новый видеоклип, - когда пожаловался на боль в животе и левом боку. Боль усиливалась, но Хой решил встречу не отменять, мол, поболит и пройдет. А через несколько секунд остановилось сердце. Друзья кинулись вызывать "скорую", но приехавшие врачи оказались бессильны. 

Юрий Николаевич Клинских похоронен 6 июля в г. Воронеже, на Левобережном кладбище (другое название кладбища "На Баках").

Подпишитесь на наш
Блоги

Юрий Клинских

22:13, 19 декабря 2014

Автор: Morkovich

Комменты 30

Аватар

несколько лет назад, будучи в Воронеже, пошли искать могилу Юры, приставая к прохожим "где могила Юрия Клинских"... спустя некоторое время поняли, что спрашивать надо Хоя, а не Клинских :) стена, которая изображена на последнем фото исписана на сотни метров... его, действительно, не забывают и очень любят

Аватар

Просто огромное спасибо

Аватар

Его песни были единственными песнями с матом, которые мне нравились. У всех других-только раздражает. Может потому что искренне, а не эпатажа ради?... У него действительно разный репертуар. Помню слушала его по ночам, чтобы не заснуть, когда готовилась к сессии... Очень бодрил. Спи спокойно, Юрок. Мы тебя помним...

Аватар

Спасибо за пост! Прочитала с удовольствием. Песни "Сектора газа" моё детство и юность моего брата.

Аватар

Жаль парня, симпатяга , в Воронеже пацаны красивые

Подождите...