Американская группа Rage Against The Machine, считающаяся пионером стиля «рэпкор» (RapCore), образовалась в городе Лос-Анджелесе в 1991 г. после знакомства гитариста Тома Морелло (26 место в списке 100 величайших гитаристов всех времён по версии журнала Rolling Stone) и вокалиста Зака Де Ла Роча в одном из клубов, где последний читал рэп-импровизации. Барабанщиком стал знакомый Морелло Брэд Уилк, а Де Ла Роча привел в группу друга своего детства – бас-гитариста Тима Коммерфорда.

Название для новообразовавшегося коллектива было взято из песни, сочиненной вокалистом для своей бывшей группы. Уже вскоре RATM сыграли свой первый концерт, а чуть позже – записали 12-песенную демо-пленку, которой заинтересовалось несколько лейблов. В итоге контракт был подписан с Epic Records. По словам Морелло, лейбл шел на любые условия, и творческий процесс был полностью под контролем музыкантов.


Дебютный альбом Rage Against The Machine вышел в ноябре 1992 г. и трижды достиг «платинового» статуса в США. Обложкой стал фрагмент знаменитой фотография, изображавшая публичное самосожжение несогласного с официальным режимом буддийского монаха Тхить Кванг Дыка, произошедшее 11 июня 1963 г. в Сайгоне.

В поддержку альбома группа отправляется в тур, выступает на фестивале Lollapalooza’93 и разогревает Suicidal Tendencies в Европе. Несколько песен попали в официальные саундтреки фильмов «Высшее Образование», «Ворон» и «Годзилла».


Далее наступило некоторое затишье, закончившееся в 1996 г. выпуском второго альбома Evil Empire, который как и его предшественник стал трижды «платиновым».

В 1997 г. группа разогревает U2 в их PopMart Tour, а весь гонорар перечисляет благотворительным организациям. Тогда же RATM приобретает скандальную известность за свою «антиамериканскую» пропаганду – например, вешает перевернутые флаги на свои усилители.

Вместе с Wu-Tang Clan группа отправляется в тур по США – власти некоторых городов даже пытались отменить концерты – затем играет на знаменитом фестивале Woodstock’99, где сжигает американский флаг. Тогда же музыканты дважды лауреатами премии «Грэмми» за песню «Tire Me» (Лучшая песня, исполненная в стиле хэви-метал).

Третий альбом The Battle of Los Angeles вышел в 1999 г. и сразу же попал на первую строчку хит-парада Billboard. Песня «Guerilla Radio» завоевала премию «Гремми» как «Лучшая песня, исполненная в стиле хард-рок», «Wake Up» звучит в фильме «Матрица», а «Calm Like a Bomb» - в «Матрица: Перезагрузка». В 2000 г. были планы поехать в совместный тур с Beastie Boys, но им не суждено было сбыться из-за травмы барабанщика последних Майка Ди.

В том же году Де Ла Роча заявил об уходе, поскольку, по его словам, RATM больше не были единым целым – в результате группа распалась. Вскоре вышел альбом Renegades, составленный из переигранных песен разных коллективов и исполнителей – от рэпперов, до классиков рока.


Оставшиеся музыканты объединились с бывшим вокалистом и гитаристом Soundgarden Крисом Корнеллом и взяли название Audioslave. Группа выпустила 3 альбома и в 2007 г. распалась с уходом Корнелла. Морелло занялся сольной карьерой и успел поучаствовать в разных проектах, самым значимым из которых считает The Nightwatchmen. Де Ла Роча сотрудничал с DJ Shadow, Company Flow и Трентом Резнором из Nine Inch Nails.


Группа воссоединилась в начале 2007 г. и прокатилась с концертами по США, Новой Зеландии, Австралии и Японии. В 2008 Rage Against The Machine приняли участие во многих европейских рок-фестивалях. Информация о том, что музыканты работают над материалом и собирается записать новый альбом, была опровергнута Морелло, однако он же заявил, что это возможно в будущем. В данный момент Морелло занят своим проектов The Nightwatchmen.

Зак (Закариос) де ла Роча (р. 12 января 1970, Лонг-Бич,  Калифорния) — американский рэпер, автор песен и общественный деятель мексиканского происхождения. Наибольшую известность получил как вокалист группы Rage Against the Machine. После распада группы в 2000 году начал сольную карьеру, после воссоединения группы в 2007 году продолжил своё участие в ней.

Известен своими левыми политическими взглядами; в частности, в своих песнях выступал против полицейского произвола и продолжения ведения США боевых действий в Ираке. Является вегетарианцем и защитником прав животных.

В 2006 году певец был помещён на 38-ю позицию в списке 100 лучших певцов всех времён изданием Hit Parader. В 2009 году он был поставлен на 26-е место в списке 50 лучших хэви-метал фронтменов всех времён по мнению Roadrunner Records.

Подпишитесь на наш
Блоги

Rage Against the Machine

22:23, 6 декабря 2014

Автор: Morkovich

Комменты 12

Аватар

их песню "freedom" всегда ставлю после окончания сессии.

M

У меня на телефоне стоит Renegades of Funk. Одна из моих самых пламенно любимых групп.

Аватар

булз он пэрэйд любимое

Аватар

ого! какие люди здесь бывают, в смысле, с каким вкусом музыкальным! в шоке!

Аватар

о, рычаги. Морковна рулит. очень полезные посты, пусть развивают вкус у местных.

Подождите...