Вот уже какой сезон подряд, по оценкам экспертов, полоска не выходит из моды и очевидно, что этот тренд будет чрезвычайно актуален и в этом году. Блузки, топы, пуловеры, брюки, сумки, костюмы, платья и даже купальники – все в этом году будет подчиняется «полосатой» моде. Полоски на одежде могут иметь самую разную ширину, цвет и направление, но важно помнить, что разные полосы могут стать как союзниками, так и врагами для фигуры. Полоска идеально подходит для составления как повседневных образов и нарядов для рабочих будней, так и для романтических свиданий и вечеринок. Она демократична и элегантна, проста и коварна. А между тем судьба у полоски весьма извилиста. В Средние века полосатую одежду воспринимали как нечто незаконное, дьявольское. История, литература и иконография средневековой Европы свидетельствуют о множестве отрицательных персонажей, традиционно носивших полосатую одежду. Евреи и еретики, шуты и жонглеры, палачи, проститутки и прокаженные, а также воин-предатель из романа о рыцарях Круглого стола, безумец из Книги Псалмов и сам Иуда Искариот — все они были изгоями и отверженными, все они нарушали или искажали существующий порядок вещей, и все они в той или иной мере связаны с дьяволом. Здесь нет ничего мистического или случайного — напротив, множество источников открыто характеризуют одежду в полоску как нечто низкопробное, возмутительное. Известен такой случай. В далёком 1930 году на севере Франции в городе Руан сапожника приговорили к смертной казни. Причина была странной для современного человека – бедняга сапожник оделся в полосатый фартук. В то время Церковь объявила одежду из полосатой ткани дьявольским замыслом и была запрещена. Одежда заключённых и каторжников была ...тоже полосатой. Источники умалчивают об одноцветной одежде, поскольку она представляет собой нечто обыденное и повседневное, «норму». Полосатая одежда, напротив, достаточно широко представлена в документах — ведь она вызывает толки и вносит сумятицу. Но прошли времена всеобщих заблуждений, и сегодня полоска бьет все рекорды популярности. Первой ввела в моду полоску Коко Шанель. Она и сама любила щеголять в свитерах в полоску.

Модельер Жан-Поль Готье эпатировал публику тельняшкой, которую превратил в удобную униформу и сделал фирменным знаком.

Пика популярности полоска достигает в весенне-летний период, когда наступает сезон отпусков, и все мысли только о море, солнце и хорошем настроении. Ведь полоска в первую очередь ассоциируется именно с морской тематикой.

Платье Herve Leger

С таким, казалось бы, популярным принтом связано несколько устойчивых мифов. Миф 1. Наверное, все слышали распространенное мнение: вертикальные полоски стройнят фигуру. Нет, это не всегда так.

Ну как вам? Что полнит? Что стройнит? На самом деле, вертикальные полоски всего лишь зрительно вытягивают фигуру, "добавляют" роста. Чтобы сделать стройнее или полнее всю или часть фигуры, гораздо важнее учитывать цвет и ширину полос. Ниже на фото можно увидеть, какая полоска стройнит, а какая нет...

Крупные частые контрастные полосы на фото 1(слева направо) не только вытягивают фигуру, но и значительно расширяют ее, в результате фигура выглядит очень крупной. Чтобы избежать этого нежелательного эффекта, "поможет" одежда с не контрастными полосами. При этом крупных полос должно быть немного, как на фото 2, где широкие полосы удачно разбавлены узкими. Благородно смотрятся мелкие не контрастные полоски на фото 3 – они лишь слегка вытягивают верхнюю часть фигуры, не добавляя объема. Белые брюки продолжают полосы на блузе и завершаются белыми босоножками, завершает образ белая широкополая шляпа. В результате получилась одна белая вертикальная полоса и фигура в целом выглядит стройной. Очень удачна комбинация вертикальных и диагональных полос на фото 4 – талия выглядит уже, а бедра более объемными. То, что доктор прописал ). Миф 2. Горизонтальные полосы полнят фигуру. На самом деле, не полнят, а формируют. Именно с помощью горизонтальных полос можно зрительно увеличить грудь или сделать тоньше талию. Ведь все женские прелести расположены как раз по горизонтали. Для моделирования фигуры можно примерить одежду с не контрастными крупными полосами.

На фото 1 самая темная полоса на талии – талия смотрится тоньше. Если в платье использовать всего одну широкую темную полосу на талии, эффект будет сильнее.

Для создания х-силуэта подходит платье 2: темная полоса по центру, светлые – сверху и снизу. Зрительно увеличиваем бедра с помощью светлых полос как на фото 3. Уменьшаем бедра: однотонные брюки или юбку надеваем с полосатым верхом того же цвета как на фото 4. Длина рукава на линии груди – дополнительная “полоса”, которая отвлекает от бедер и верх выглядит объемнее. Миф 3. полоски идут только молодым. А вот и нет! Полоски идут всем, но с возрастом они должны стать более приглушеннее, и то не обязательно...все зависит от стиля и темперамента женщины.

Платье Marc by Marc Jacobs на Мишель Обама Если вы выбираете красную, розовую или желтую полоски, будьте аккуратны, можно одеться совершенно безвкусно. Если вы собрались надеть маечку в красно-белую полоску, то низ обязательно должен быть белым, красным или джинсовым.

Полоска - это линии, геометрические узоры. А все узоры удачно сочетаются с себе подобными - геометрическими. Считается, что сочетать полоски с горохом или другой геометрией, значит прослыть обладательницей непререкаемого вкуса и стиля, хотя, как мне кажется, может оказаться весьма спорным вариантом. А вот с цветочным принтом надо быть особо осторожной. Удачные образы с применением цветочного принта и полос получаются очень редко.

из коллекции Весна 2013 Marc Jacobs Очень важно подбирать цвет полосок, учитывая свой цветотип (тон кожи, глаз, волос). Есть реальная возможность потеряться ).

Знаменитое платье от Прада на юной актрисе Хейли Стайнфелд С помощью полосок можно отвлечь внимание от не слишком стройной части тела - привлечь его акцентом полосок к более стройной ).

Вот варианты наиболее стильных и удачных образов с применением полоски по мнению стилистов. 1. Сочетание полосатого топа или рубашки с однотонным костюмом, джинсами или свитером.

2. Сочетание юбки-карандаша со свободным топом/блузкой в полоску

3. Создать образ в морском стиле, например, с голубой или синей юбкой.

4. Выбрать одежду с яркими полосками и дополнить вещами в тон одному из цветов полосок.

5. Сочетать полоску с горохом или геометрическим рисунком.

6. Одеть рубашку/кофту/топ с яркими полосками джинсами-скинни или ретромоделями с клешем и завышенной талией.

7. Очень распространённый пример стрит-стайла, популярная комбинация - красный низ и полосатый верх. Полосатая вещь с красной юбкой делает образ немного легкомысленным, дерзким и неизменно актуальным.

Итак, подводим итоги... 1. Узкие и частые полоски визуально уменьшают объем фигуры, широкие напротив - прибавляют сантименты. Немаловажен оттенок. Только классика беспроигрышна - черно-белая "франция" и морские полосочки.

2. Любая полоска это уже сильный акцент, поэтому расставлять его нужно аккуратно. Уравновесьте пропорции фигуры. Вы, как вам кажется, обладательница слишком пышного бюста? Наденьте однотонную темную блузку/топ и полосатый низ - юбку или брюки.

Вас беспокоит полнота бедер? Поступите наоборот: верхняя часть ансамбля пусть будет полосатой, а нижняя – однотонной. Яркие полоски украсят молоденьких девушек, а женщины постарше более удачно будут смотреться в приглушенных.

3. Если правильно "поиграть" с неравномерными полосками, можно добиться объема или отсутствия такового в нужных местах силуэта (грудь, талия, бедра).

4. Поаккуратней с полоской ярких цветов. Тут нужна однотонная составляющая наряда, по цвету одной из полосок. Исключение - нестареющая "джинса".

Зое Салдана была неотразима в красно-белых полосках – широкие полосы на идеально скроенной тоге Armani Prive идеально сочетались с цветом ковровой дорожки

5. Нюансы, конечно, существуют, но в целом диагональная полоска идет всем!

6. Не стоит носить слишком обтягивающей одежды в полоску, в этом случае полосатый принт однозначно прибавит объема.

7. Цвет играет очень важное значение. Темные полосы маскируют погрешности, яркие – делают их заметнее.

8. Полоска в образе должна быть одна - либо в аксессуарах, либо в самой одежде. Именно аксессуары в полоску могут отлично подчеркнуть однотонный темный/яркий/пастельный образ.

9. Для повседневной одежды наиболее подходят широкие полосы. Тонкие же полосы подчеркивают элегантность и стиль и больше подходят для случаев, требующих строгого платья. В случае вечерних образов в широкую полоску с изюминкой, например, металлический блеск или пайетки, наряд может получится эффектным.

Платье Oscar de la Renta 10. Не стоит "строить" образ в полоску с ног до головы. Абсолютно полосатое платье хорошо смотрится далеко не на всех. И наряд может получится скучноватым.

и еще немного полосочек )

Ники Хилтон отлично подобрала аксессуары к полоске )

Кристен Стюарт в удачном платье с агрессивными полосками

Сара Джессика Паркер в СБГ

Ева Мендес в платье Prada

Ева Мендес в любимом полосатом топе

Анна Винтур в платье Prada

Надежда Михалкова выбрала полосатое платье для торжественного случая

Уличный небрежный стиль Хайди интересно подчеркнул полосатый шарф

Викки в сдержанном полосатом "Полосатые сеты"

Из коллекции Сальваторе Феррагамо

Полосатые юбки Tommy Hilfiger

Roccobarocco

Кое-что из новых коллекций "в полосочку" Ralph Lauren, весна-лето 2013

Elie Saab, весна-лето 2013

Dolce & Gabbana, весна-лето 2013

Lorenzo Riva, весна-лето 2013

Из коллекции Dior Cruise, весна-лето 2013.

Из коллекции Весна 2013 Marc Jacobs

Коллекция весна-лето 2013 Temperly London.

Коллекция Tommy Hilfiger весна-лето 2013

Обновлено 17/01/13 14:29: Из истории... Первые тельняшки появились во времена парусного флота. В российском Военно-морском флоте введена Великим Князем Константином Николаевичем Романовым в 1874 году. Отличительная особенность тельняшки — чередующиеся горизонтальные бело-синие полосы. Первоначально такое цветовое оформление давало возможность видеть действия матросов при их работе с парусами на реях, а затем стало просто традицией. Изначально на снабжение личного состава ВМФ ВС России и СССР поступали тельняшки с полосками тёмно-синего цвета. Ношение тельняшек революционными матросами в Гражданскую войну и бойцами морской пехоты в Великую Отечественную сделало тельняшку весьма популярной в качестве романтического символа моря, морской службы, храбрости и удали.

Подпишитесь на наш
Блоги

"В полосочку"

17:02, 17 января 2013

Автор: minatal

Комменты 24

R

Обожаю полоску. Считаю что она всегда смотрится очень стильно. Покупаю обычно все через rulily.com Мне нравится этот интернет шоппинг-гид.

Аватар

Хороший пост. В избранное :-)

Аватар

При виде полосек в стиле тельняшки теряю волю

Аватар

качественный пост, спасибо! только голова закружилась, пока читала))

Аватар

Люблю полоски, но только горизонтальные! Еще люблю полоски на мужчинах )

Подождите...