Зимние холода уже напомнили о себе, а значит пора запасаться меховыми изделиями. Они как нельзя лучше согревают в морозы и создают поистине королевский образ. В женском гардеробе классикой на все времена остается шуба. Вещь не самая практичная, но всегда стильная и благородная.

Одно из основных требований к верхней одежде — достойное качество. Причем, если с повседневными нарядами можно экспериментировать, то верхняя одежда «не терпит» дешевых материалов. Воротник из искусственного меха способен испортить даже качественную куртку, а что говорить про шубы. Ни для кого не секрет, что хорошая шуба стоит дорого, но и прослужит она долго, если правильно за ней ухаживать.
Так что не стоит экономить на меховых изделиях. В случае, когда бюджет не позволяет приобрести шубу из натурального меха, лучше ограничиться зимним пальто, дубленкой или курткой с качественным меховым воротником и красивой отделкой. Выглядеть такая одежда будет намного эффектнее, чем любая шуба из искусственного материала.
Не теряют своей актуальности и меховые жилеты. Они прекрасно сочетаются с кожаным пиджаком поздней осенью и шерстяным пальто зимой. Стоит такое удовольствие немало (при условии, что мех натуральный), но дешевле шубы. А результат очень радует: в сочетании с пальто или курткой меховой жилет образует полноценный зимний комплект (проверено: греет даже в сильные морозы) и позволяет сохранить индивидуальность («двойника» точно не встретишь). Свежим веянием этого сезона стала возможность надевать жилет как на верхнюю одежду, так и под неё.
Если ты все же решилась приобрести шубу из натурального меха, выбирай подходящий фасон и гармоничный цвет (он должен сочетаться с цветом твоей кожи и с основной гаммой остального гардероба; имеет значение и цвет твоих волос — мех не должен с ним сливаться). Меховые изделия с длинным ворсом, прямые фасоны, а также шубы «жесткой» формы зрительно добавляют объема, поэтому подходят только стройным девушкам.
Скорректировать фигуру помогут модели со средней или короткой длиной ворса, мягко драпирующиеся по фигуре. В наше время можно встретить комбинированные меховые изделия, выполненные из разных материалов. Такой вариант также скроет недостатки фигуры, если объемные элементы будут расположены в «нужных» местах.
Наряду с классической черно-коричневой гаммой, дизайнеры каждый год предлагают нашему вниманию яркие цвета и оттенки. Хитом этого сезона стали лимонно-желтый и цвет фуксии. Не сдают своих позиций сине-зеленая и красно-оранжевая гаммы, актуальные еще в прошлом году. А примерить образ снежной королевы помогут меховые изделия светлых тонов. Такая вещь не относится к разряду практичных, но лучше других освежает образ.
Тем, кто не готов потратить внушительную сумму на верхнюю одежду, рекомендую обратить внимание на аксессуары. Они не требуют больших вложений, но позволяют добавить зимнему образу изысканности. В первую очередь, стоит отметить меховой воротник. Носить его можно как поверх пальто или куртки, так и вместе с повседневной одеждой. И не забудь дополнить им вечернее платье — комплект получится по-настоящему праздничным.
Меховые сумки стали трендом наступившей зимы. Будь то клатч или объемная сумка на каждый день — меховая отделка везде смотрится уместно. Среди актуальных моделей встречаются яркие цвета и звериные расцветки. По-прежнему в моде и меховые шапки, без которых зимой на улицу лучше не выходить. Даже простой «дутый» пуховик будет выглядет изысканно в сочетании с такими благородными аксессуарами.
Как выбрать шубу Если человек собирается купить изделие из меха, предпочитая его другим видам зимней одежды — это похвально. Сам факт данного предпочтения говорит о хорошем вкусе. Действительно, одежда из меха всегда выигрышно смотрится на фоне текстильных аналогов. В данной статье содержится подробная технология выбора и покупки изделия из меха. Следуя этой инструкции, ты без труда определишься с фасоном и сможешь подобрать качественную шубу.
Выбор фасона. Для обладателей стройной фигуры и высокого роста вопрос фасона зависит исключительно от личных пристрастий. А вот если твой рост ниже среднего, не стоит покупать длинную шубу «в пол» или пышную модель с длинным ворсом. Обязательно примеряй все шубы, которые привлекли внимание.
Ты будешь удивлена, насколько по-разному может смотреться изделие на витрине и на тебе. Отбери несколько наиболее подходящих вариантов и примерь их снова. Обрати внимание на свои ощущения (в какой шубе тебе комфортнее?). Многие шубы комплектуются ремешком из кожи или меха, что позволяет подчеркнуть силуэт. В некоторых моделях есть возможность убрать плечевые накладки, или наоборот поставить. Экспериментируй, пока не найдешь свое.
Возьми за правило пробыть в каждой шубе не менее трех минут. Только так ты сможешь почувствовать особенность каждого изделия. Определись с моделью, но не бери сразу. Осуществлять покупку лучше на следующий день, причем желательно с «группой поддержки». Возьми с собой человека, на вкус которого можно положиться. Лучше услышать нелестный отзыв в стенах меховой ярмарки, чем после покупки.
Нестандартные шубки. При всей своей пластичности и мягкости, вязаный мех очень объемен и поэтому настоящим украшением он станет лишь для стройных женщин. Кроме того, меховые вязаные изделия больше подходят для теплой зимы. Стриженый мех смотрится вполне эффектно, но мех «с короткой прической» плохо греет. Шуба из крашенного меха может выглядеть очень эффектно, но покупать ее все же довольно рискованно — если не соблюдены правила технологического процесса мех может полинять и перейти на подкладку, шарф и т.п. Если вы все-таки хотите приобрести крашеную шубу, то покупайте ее у надежного производителя.
Осторожно. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, нужно провести тщательный осмотр мехового полотна всей шубы. Ущипни её. Если при этом в руке остались волоски, или пух, это означает, что не соблюдена технология выделки, или использовались животные, убитые во время линьки. Такую шубу покупать нельзя. Лезть она не перестанет, как бы тебя не уверял продавец. Эта шуба вскоре будет выглядеть как новогодняя елка в тридцатых числах января.
Мех на выбранной шубе полезно также понюхать. Выделанный кустарным способом он издает резкий, неприятный запах. От такого наряда лучше держаться подальше.
Приобретая окрашенную шубу, возьми в руку чистый платок, желательно белого цвета и сожми с помощью него мех. Если платок окрасился, шуба некачественная. Участи платка в дальнейшем ожидают твои личные вещи.
Если ты покупаешь шубу натурального цвета, обрати внимание на то, чтобы мех не был выцветшим. Обычно мех выцветает еще при жизни животных, имеющих водный ареал обитания. Мех шубы ни в коем случае не должен слипаться, он должен обладать шелковистостью и быстро распрямляться.
Очень распространенный дефект — ржавые пятна на шубе. Скорее всего, даже дорогая химчистка не сможет тут помочь. Ржавые пятна также возникают на шкуре животных еще при жизни. Это следы от металлической клетки, в которой содержат зверей.
Если поверхность меха имеет неровности, как бы стриженные тупыми ножницами, а продавец говорит, что это специальный модный эффект обработки, не верь ему. Скорее всего это следы от зубов животного, которое обкусывает свой же мех. Случаи обкусывания меха распространены и являются браком, а дорогие шубы из брака не производят.
Проверь, чтобы мех лежал ровно, не было залысин. Если обнаружила дефект, но он для тебя незначителен, смело проси скидку у продавца. Не стоит стесняться! Шуба с незначительным дефектом переходит в разряд брака, и руководству магазина это известно.
Закончив поверхностный осмотр, переходим к осмотру внутреннему: большинство шуб можно вывернуть наизнанку через место, где подкладка отходит от шкуры (на спинке внизу). Проверь качество швов и убедись, что шуба сшита добросовестно: нитки не лезут, швы не расходятся. На рынке встречаются клееные шубы (вместо швов используется клей). Такая шуба не стоит внимания. Обнаружив клееную шубу, не в коем случае не покупай её.
Как ухаживать за меховыми изделиями Самые практичные. Дольше других носятся изделия, в которых имеются регулирующиеся манжеты, широкий силуэт, длина «три четверти». Прорезные петли с меховой обтачкой и застежка-молния наоборот очень быстро выведут ваше изделие из строя. Чтобы избежать искушения класть в карман мобильный, связку ключей и батон хл:) одновременно, практичнее иметь на меховом пальто лишь внутренний карман. Лучший материал для пояса шубы — мех, поскольку замшевые и кожаные пояса быстро повреждают волос.
Деликатное обращение. Даже хорошая во всех отношениях шуба, требует к себе такого же хорошего отношения. Если желаешь ей долгой жизни, откажись от привычки носить на плече сумку. Иначе мех вытрется и облысеет. Если во время носки меховое пальто намокло, дай ему высохнуть естественным путем в сухом прохладном месте. Не используй искусственное тепло (никаких фенов и утюгов). Щетки и расчески также неуместны. Чтобы восстановить мягкость и пушистость ворса, хорошенько встряхни пальто, когда мех высохнет. Чистить шубу следует в специальных химчистках.
Хранить меховое пальто лучше в прохладном и темном месте, в специальном хлопчатобумажном чехле, свободно висящим во всю длину, на широкой вешалке. Перед тем как убрать шубу убедись, что она совершенно сухая, иначе мех может начать подгнивать. Ни в коем случае не посыпай её нафталином и не опрыскивай антимолевыми препаратами! Нафталин или другие средства (зашитое в марлю) следует положить в карманы или в чехол.
Примерно раз в 4 месяца шубу нужно проветривать и заменять защитные средства свежими. Не стоит также опрыскивать мех духами: при контакте ароматических веществ с кожей образуется неприятный запах. «Прогулки» на улице и на балконе в прохладную пасмурную погоду очень благотворно влияют на мех, т.к. кожа насыщается влагой. Летом шубу лучше сдавать в специальный холодильник дляхранения шуб. Это спасет ее и от моли, и от пересыхания.
Перед «отпуском» меховое изделие чистят, чтобы грязь и копоть, скопившиеся за зиму, не въедались в кожу в течение нескольких месяцев.
Всем добра и мужчин, которые будут дарить шубы!

Подпишитесь на наш
Блоги

Шуба

03:55, 15 декабря 2012

Автор: Snezhinka_S

Комменты 136

V

мне советовали хранить шубу не на вешалке (т.е. вертикально),а горизонтально.дело в том, что вешалку трудно подобрать по размеру, и от долгого висения под собственным весом плечики шубы деформируются!

Аватар

люблю красивые шубы и дубленки! дубленки даже больше)

O

блондинке на первом фото, безумно идёт такая шуба)))

Аватар

шуба из качественного меха - вещь очень удобная, комфортная и красивая. шуба удобна в носке. если длинный пуховик выглядит громоздко, то длинная норковая шуба, подобранная по размеру, выглядит элегантно и ее удобно носить. она легкая и очень теплая. и, кстати, качественная норковая шуба служит лет десять, а то и больше, что в пересчете на каждый год получается не так уж и дорого.

Аватар

Сейчас мне меха не актуальны - тепло, а в Москве носила всегда. Есть у меня короткое манто из соболя за "стотыщмильонов":)) мне оно так нравилось. А потом я увидела фото забавного зверька - соболя. Девы - мое внутреннее состояние пошатнулось. Они прекрасны. Носи - глазки! 100% мимими. Я очень переживала тогда. Я смотрела на шубу и хотела ее носить, я смотрела на фото звереныша и мне было их так жааалкоооо:((( В итоге, я так и не пришла к общему знаменателю и осталась разрываемая сомнениями:(( Мне очень тяжело в этом смысле - я еще и сырое мясо люблю..Смотрю на корову двойственным взглядом - вроде и ресницы у нее длинные и глаза красивые, а вижу ЕДУ! Оххх, как страшно жить..

Подождите...