— Можно вас сфотографировать для блога hungryandoverdressed.tumblr.com? — У меня нет времени. Я на работе. — Пожалуйста, всего один кадр. — Ну хорошо, только быстро. — Ага, а теперь в профиль. Наденьте очки. — Так? А сумку видно? — Да, да. А теперь пройдитесь взад-вперед. — О’кей, только это последний кадр. Я очень спешу. — А что на вас надето сегодня? — Блузка Proenza Schouler, брюки Chloé, ботильоны Miu Miu, сумка Céline. — Спасибо! — И очки не забудьте записать — Prada.

image

Типичная сцена в саду Тюильри за несколько минут до начала модного показа. Или до конца. В наши дни уже не ясно, что важнее — попасть на шоу или в объектив уличных фотографов. Индустрия street photography выросла из вполне невинного хобби одного американца — Билла Каннингема. В 1978 году на углу 57-й улицы и Пятой авеню на Манхэттене он сфотографировал Грету Гарбо. Впоследствии выяснилось, что автор не узнал кинозвезду — ему просто понравился воротник ее пальто. Снимок попал в The New York Times, но не из-за воротника, а потому что это Грета Гарбо. В то время, чтобы тебя напечатали в газете, ты должен был быть знаменитостью. Логично. Но на дворе 2012-й. Кстати, сейчас Каннингему 84 года и он до сих пор поджидает хорошо одетых женщин на том же углу. Пару лет назад про него даже сняли документальный фильм Bill Cunningham New York, а недавно в магазине Barneys стали продавать футболки с надписью «I love Bill Cunningham». Такой чести — попасть на майку — пока не удостоился даже фотограф-легенда Стивен Майзел. Модные Дома делают свои каталоги в духе уличных съемок. Фотографы, которые раньше ездили на Недели моды без гроша и надежды за душой, теперь снимают рекламу и летают первым классом. Количество street-style-блогов превышает число сайтов, отслеживающих индекс Dow Jones. А у модных деятелей теперь свежая цель: не только уследить за тем, что станет «новым черным» в этом сезоне, но и не упустить ни одной возможности засветиться самим. Кульминация этого street-style-сумасшествия — модные показы. Подготовка к выезду на шоу по тщательности планирования не уступает подготовке операции «Буря в пустыне». Стилисты и байеры заранее откладывают наряды из новых коллекций, чтобы первыми появиться у входа в Teatro Versace в юбке Prada с принтами-машинками. Встают ни свет ни заря, чтобы сделать укладку и макияж. Ни в коем случае не пьют накануне и едят не много: берегут фигуру. Некоторые даже научились пользоваться программой Excel и составляют подробные таблицы своих нарядов и аксессуаров. Самые фанатичные снимают в отеле отдельный номер для гардероба. И все для того, чтобы попасть в фотоотчет блогеров Томми Тона или Скотта Шумана.

image

Эти «брачные пляски птиц турухтанов» начались с того, что пять лет назад у входа в нью-йоркский Брайант-парк к Биллу Каннингему присоединилась пара фотолюбителей. Снимки с их личных страниц перекочевали в авторитетные издания, а случайные модели прославились как новые иконы стиля.

Жаждущих приобщиться к бессмысленному и беспощадному фэшн-водевилю оказалось больше, чем людей, занятых в индустрии. Еще бы, ведь тем, кто бегает за кофе для главного редактора и отпаривает вещи для съемок, легкой славы не сыскать. И те, кто это понял вовремя, уже спустя пару сезонов красовались на фотографиях рядом с Карин Ройтфельд в самодельных бумажных коронах и леопардовых копытах на высоченной платформе. Фэшн-гастролеры охотно покупают билеты в Париж на Недели моды, чтобы просто подышать там одним воздухом с Анной Винтур, хотя на показы их никто и не звал. Они гуляют по саду Тюильри точно по расписанию и ждут своего звездного часа. И дождутся, в этом нет никаких сомнений, главное — выглядеть нетривиально: шляпа в виде пианино, перья, флуоресцентные цвета.

image

Проблема в том, что у большинства таких fashion celebrities нет никаких достижений за спиной. И когда какая-нибудь PR-служба с гордостью оповещает об их приезде, предлагая взять у героев интервью, как-то даже теряешься. И люди вроде хорошие, а поговорить не о чем. Пока мы пишем этот текст, приходит sms от 17-летнего блогера: «На кутюре увидимся?» Билет в большую моду он получил благодаря эксцентричным нарядам и способности изящно перебегать по булыжникам Камергерского переулка из «Старбакса» в «Прайм» на 14-сантиметровых танкетках. Так что всем, кто мечтает о first row на показе Gucci, советуем не заучивать мемуары Грейс Мирабеллы, а клеить короны с блестками. Однако будьте бдительны: ветер в один момент может изменить направление, все вдруг перестанут фотографироваться, и в моду войдет загадочность.

Фото: Сплетник, zimbio.com

Подпишитесь на наш
Блоги

Пляски птиц туруханов

14:39, 12 сентября 2012

Автор: fashionobsession

Комменты 24

D

Иногда кажется, что девиз многих стрит-стал - "чем ху.вей, тем хипповей"

B

ну не знаю. текст какой то в духе советской пропаганды "пока дети в эфиопии голодают, буржую запивают устрицы шампанским". я имею в виду манеру подачи. фешн блог - альтернатива модному журналу. есть лучше, есть хуже. но мне нравится смотреть те, которые в моей какой-то модной плоскости. и все равно - знамениты эти девушки или нет. модели тоже не придумали средство от рака - и что?

Аватар

мне раньше нравилось рассматривать таких залетных "птичек", а потом приелось-слишком уж много их развелось. и вообще, как то так получилось, что меня больше привлекают селебрити, которые редко светятся на тусовках. вот почему я почти не читаю главную ленту))

Аватар

классная статья! хотя уже читала, и по-моему здесь)

Аватар

Ты сними, сними меня фотограф, так, что б рядом звонко пели птицы, словно в даль смотрю я голубую, чтоб никто и не подумал, чтоб никто и не поверил....

Подождите...