В женской моде ХХ века мой самый любимый период — это 30-е годы. Мне очень нравятся текучие линии платьев, изысканные детали отделок и роскошные аксессуары в стиле ар-деко. Да и фильмы того периода я могу смотреть бесконечно — еще бы, ведь тогда снимались неземные Дитрих, Гарбо, Шерер, Свенсон, Френсис, Ломбард! Ну, а актеры-мужчины "Золотой эры Голливуда" - это тема для отдельного рассказа.

image

Joan Crawford, Clark Gable, 1931 И непонятно, украшали ли платья актрис или эти красавицы преображали собой роскошные туалеты.

image

Kay Francis, Basil Rathbone, 1930 Ведь в таких нарядах надо уметь двигаться, здесь очень важна правильная пластика.

image

М. Дитрих в фильме "Шанхайский экспресс" Что еще мне особенно нравится в женской моде той поры — это декольтированные спины женских платьев.

image

image

Поскольку я сама женщина, то мне всегда раньше было интересно — носили ли бюстгальтеры под такие платья? Вроде бы, нет...

image

Elizabeth Hawes "Diamond Horsehoe" 1936, актриса Barbara Stanwyck

image

Tala Birell, 1930s Но, ведь, в отличие от дня сегодняшнего, тогда платья не надевали на голое тело.

Мадонна в платье от Стеллы Маккартни

image

Jean Harlow 1929. На этом фото видно, что под платьем есть, как минимум, пояс для чулок. Да и бюстгальтеры в то время носили даже под сильно декольтированные платья. Просто они были специального фасона.

image

В 1930-е была очень популярна марка белья Kestos. На лифчике этой фирмы, который мы видим на фото, лямки можно опускать и поднимать по необходимости - там на нижней ленточке специально сделано много петелек. Потом белье фиксировалось к бретелькам платья, чтобы оно не вылезало при движении.

image

Кэрол Ломбард

Еще один вариант белья под декольте на спине

image
image
image
image

Constance Bennett by George Hurrell. На этом фото в вырезе декольте даже виден кусочек белья

image
image
image

Myrna Loy, 1930s Собственно, сегодня тоже существует вариант такого бюстгальтера Low Back Bra Converter

А такие бюстье носили под открытый верх и неглубокое декольте.

image
image
image
image
image

Woman's Brassiere, 1938 Крой по косой требует плоского живота и ровной линии бедер - эти платья обтягивают фигуру, как трикотажный чулок.

image

1930's Hollywood Glamour

image

Норма Шерер Сам собой напрашивается вопрос: что же, во времена ар деко все дамы имели подтянутые фигуры? И даже пожилые?

image

И вот разгадка — очень плотный, эластичный пояс для чулок, утягивающий все проблемные зоны.

image
image
image

Кому нужно было еще сильнее утянуть бедра и живот - делали на заказ пояс для чулок, в который были вшиты кости, как в старинных корсетах.

image
image
image

Woman's Corset, 1933 Underbelt Боюсь только, что такой пояс невозможно было одеть под тонкое платье. Но всегда же есть варианты. http://img-fotki.yandex.ru/get/6408/119319383.105/0_74188_4361f384_XL.jpg Сверху, на бюстгальтер и пояс еще надевали шелковую комбинацию. Поэтому эти платья так хорошо сидят на дамах

image

image

SAFETY IN NUMBERS (1930)

image

Frances Dee Правильное белье моделировало нужный силуэт

image

ЖЖ la-gatta-ciara

Подпишитесь на наш
Блоги

Женские хитрости. Нижнее белье 30-х гг.

14:44, 1 сентября 2012

Автор: galina2010

Комменты 18

Аватар

Здорово под платьем обнаружить такое вот белье...мужчина точно спать не будет:)

A

По поводу открытых платьев и бюстгальтеров: читала в воспоминаниях дочки Марлен Дитрих, что ей шили на заказ платья со вшитыми чашками. И вообще у нее было очень хитроумное белье, т.к. у нее была - по словам дочери, повторюсь! - совершенно обвислая грудь. Поэтому она, якобы, не раздевалась перед своими мужчинами, а старалась как-то сразу под одеялом их встречать.

Аватар

Очень интересный пост, спасибо. Какое всё-таки элегантное бельё для того времени! И это не смотря на то что тканям тех лет было очень далеко до современных.

Аватар

вы правы, автор, та эпоха была очень стильной с такими платьями ))), очень изыскано, красиво, нежно, а про белье я вообщу молчу, настолько оно очаровательно )))

D

Шикарный пост, беру в избранное. Оказывается, все женские хитрости были придуманы давным-давно.

Подождите...