Мини-досье Дата рождения: 11 января 1972 года Рост: 172 см Семейное положение: вдовец, один ребенок - сын Иван (25 сентября 2007 года) Образование: высшее - Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК); отучился три года в техникуме авиационного приборостроения и автоматики

image

О детстве, юности и деньгах Как и все дети, хотел быть моряком, космонавтом, партизаном, разведчиком, снайпером. Какое-то время мне хотелось быть отшельником. И в итоге чуть не стал авиаконструктором. Мне надоело учиться в школе, поэтому после восьмого класса поступил в техникум авиационного приборостроения. Проучился три года, потом понял, что это не мое, и ушел оттуда. Я думаю, что первые зачатки актерской натуры тут и проявлялись, потому что, прежде чем что-то понять, нужно все понюхать, потрогать руками, ошибиться.

image

Константин в детстве Деньги у меня водились уже в студенчестве. Молодой человек, который пышет здоровьем, должен иметь финансовую независимость, чтобы жить так, как он хочет. Одновременно работал сторожем, полотером, дворником, монтировщиком в театре. Еще я работал "театральным горошком" в массовке (это еще называется «люди в черном») и уже потом поступил в театральный.

image

Первая любовь Первый класс. Даже образа ее не помню, не говоря уж об имени. Это было в Нижневартовске. Там почти весь год лежит снег. В мае сходит лед. Три месяца жары, а потом в сентябре опять выпадает снег. И опять три месяца жары, и опять снег. И вот на фоне всей этой белизны, хлопьев, сугробов, санок и был «полет души первоклассника», закутанного во всевозможные шубки и шапки!

image

Самое яркое воспоминание детства Самое яркое, это когда я в люк провалился. Вот это я вам скажу! Наверняка даже перед смертью вспомню! Это было очень сильно. Я, маленький, висел на краю люка, еле держась пальцами... Понимал, что один, никого рядом нет, и я могу туда через мгновение упасть. А дна не было видно. И я почему-то очень хорошо помню муравья, который полз рядом с моим лицом... К счастью, в какой-то момент мама поняла, что ее сына не слышно и не видно. Увидела открытый люк и... ринулась мне на помощь! Вот так, кроме того, что она меня родила, еще и спасла жизнь!

image

О звездной болезни Звездная болезнь ощущается психологически и физически. Бывает у всех. Если кто-то говорит, что у него не было звездной болезни, не верьте - он лукавит. Я болел в течение недели. Потом возникали, конечно, какие-то остаточные явления. У меня есть друзья - они знают рецепт от этой заразы. Они периодически напоминают, откуда мы вышли и куда все придем.

image

В свою очередь, у меня есть лекарство для них. Может быть, у нас были какие-то приступы, но они тут же гасились. На то мы и друзья. А вообще просто нужно относиться ко всему с большим чувством юмора.

image

О дружбе с Михаилом Пореченковым Раньше была такая поговорка: «Человек проверяется в бане и за границей». В советские времена тяжело было выехать за границу, и там проявлялся человек. Поэтому ни баня, ни заграница наши отношения с Мишей не испортили… Я пытаюсь образно ответить, потому что очень не люблю отвечать на вопросы о дружбе, о любви, о том, что происходит в личной жизни… Глупо же кричать об этом со страниц журналов и с телеэкранов: наша служба — она и опасна и трудна, наша дружба и прекрасна и верна…

image

О значении техники и удобств в жизни Я стараюсь вести как можно более уединенный образ жизни, но у меня тоже много звонков. Но все-таки не позволяю брать себе мобильный телефон на сцену, на съемки, какие-то встречи. И вообще стараюсь почаще отключать, потому что наша жизнь превращается в какой-то телефонный гул, за которым уже не видно ничего вокруг, не слышно живых голосов... Вы обращали внимание — мы садимся попить кофе, компанией, и все вдруг начинают отвлекаться на свои звонки, мобильные телефоны, эсэмэски, и это просто доходит до фарса. Тимур Бекмамбетов рассказывал, что когда среди детей младшего возраста провели опрос, без чего ребенок не мыслит своего существования, то первое место уверенно занял мобильный телефон...

image

Часы есть, я их надеваю периодически. Машина есть. И так как мы проводим довольно много времени в поездках, то она должна быть удобной, надежной. Водителя у меня нет - считаю, что еще не натрудился так, чтобы сесть назад и сказать: «Поехали туда, подождешь меня».

image

О свободе слова Я не жил ни в 13-м году, ни в 37-м, ни во время хрущевской оттепели. Мне не с чем сравнивать. Могу сравнивать только со вчерашним и позавчерашним днем. А по сравнению со вчерашним днем свободы у меня лично не стало ни меньше, ни больше. На данный момент я нахожусь в заблуждении, что я достаточно свободный человек.

image

О выборе президента Голосовал за Михаила Прохорова… Я считаю, что у нас не все просто в стране. Но как будет, поживем – увидим. Все предвыборные программы, планы всех кандидатов – они же наполнены добром. Все хорошие, по-своему своеобразные, все хотят сделать лучше. Лично я голосовал за того человека, который мне поверил и помог в реализации идеи с созданием творческих студий для детей. В России, да и в Украине, практически нет ничего бесплатного. Или это такого уровня, что лучше заплатить деньги и не обращаться. Я постарался исправить эту ситуацию. И Михаил Прохоров меня услышал, поверил и помог финансово осуществить мою идею. Мы с ним общаемся на эту тему, вместе следим за этой программой, но лично я отвечаю за это поле деятельности и трачу на него силы, время и здоровье.

image

О спорте Иногда я лежу с сигаретой в зубах и думаю, что неплохо было бы иметь такое тело, чтобы на съемках не приходилось стоять в кадре спиной, а можно было повернуться, и все увидели бы кубики. И еще неплохо было бы бросить курить. Эти две мысли посещают меня чуть ли не каждый день… Ну, раз в неделю точно. А заканчивается это тем, что я докуриваю сигарету и иду на работу.

image

О сыне У него свой характер, это мальчик, который добивается своего. Но дети, наверное, все такие. Я вижу в нем Настю, он похож на нее. У него невероятная фантазия, воображение, и это видно. В 3 года он читал стихи, знал весь алфавит, цифры, считал по-английски до 10-ти. "Конька-Горбунка" читает наизусть.

image

Им занимаются бабушка с дедушкой - Настины родители в Америке. Там тепло и хорошо. Я хочу, чтобы он стал свободным человеком, свободно излагающим свои мысли на многих языках, не боящимся проявлений своих чувств, разбирающимся, в отличие от папы, в живописи, в музыке, в литературе. А дальше пускай уже сам решает, что он хочет.

image

О собаке Собака чувствует, когда ты болеешь, она всегда рядом, она может умереть за тебя. Это и есть собачья любовь, и она на порядок выше человеческой. Но я не возвожу ее на пьедестал, просто размышляю над этим. Я не разговариваю со своей собакой, не спрашиваю ее, какую телепрограмму она хочет посмотреть, но оставляю для нее свет на ночь. Завел собаку четыре года назад. Это дворняга из приюта. Мы ее по объявлению взяли. Она была больная и грязная. Отмыли, вылечили. Это был такой... сигнал из космоса, и мы его услышали.

image

Об отдыхе Ничего экзотического. Читаю, хожу в театр, лежу на диване. Экстрима хватает в работе. Я не очень верю, когда человек говорит, что ему доставляет удовольствие только активный отдых. У человека должно быть время лежать, думать, смотреть в окно. Паузы нужны, когда принадлежишь только себе.

image

О благотворительном фонде Фонд оказывает помощь онкологическим детям с опухолью мозга. Сюда очень много детей и из Украины приезжают в связи с тем, что очень часто бывает или неправильно поставленный диагноз, или неправильное лечение. К сожалению, обращаются за помощью, когда уже наступила последняя стадия. Поэтому я сейчас ищу единомышленников и вынашиваю идею с бесплатными диагностическими кабинетами по раннему выявлению онкозаболеваний у детей. И нужно, чтобы у каждого кабинета по тем или иным проблемам была бы связь со всеми фондами страны.

image

О кино и театре Кино – это такая же работа, как и театр, только приносит больше денег. Но это совсем не значит, что я работаю только в коммерческих лентах. Я снимаюсь и в авторском кино – стараюсь быть там, где мне интересно. Пока есть для этого возможность.

image

О выборе профессии актера В актеры я попал только, наверное, из-за какой-то своей упертости. Я работал и сторожем в театре, и монтировщиком - решил попробовать, смогу ли я поступить? И смог.

image

О съемках в кино Кино – это режим ожидания. Ты ждешь 5 часов, потом на секунду входишь в кадр. За секунду тебе нужно успеть осуществить все, что вы придумали. Получилось, не получилось – это уже потом на монтаже расскажет режиссер. Как с последним фильмом, который выйдет у Тимура Бекмамбетова. Я понимаю, что процентов 40 мы старались зря? Но мы все равно сделали. И сейчас я уже смотрю готовый фильм и понимаю: режиссер всегда прав. Но в чем-то можно было бы себя ограничить. Например, всю ночь не плавать в воде. Я в шутку говорил: "Все равно же это вырежут", - и залезал, дрожа, в воду. Вырезали!

image

О минусах профессии Не буду утомлять подробностями «кухни», но профессия очень сволочная. Если у тебя вчера получилось – еще не факт, что сегодня получится. Нужно каждый день приходить и доказывать, что ты именно тот, кого хотят видеть. Именно тот, кто пускай иногда, но способен удивить себя самого. Именно тот, кто может без стыда сказать: я стараюсь работать честно. Совершаю ошибки, исправляю их, делаю выводы, иду дальше. Каждый день надо доказывать, что ты – все тот же. И при этом все лучше.

image

О звонках мобильных телефонов во время спектакля Это всегда очень тяжело для меня, меня это сбивает, раздражает, при том что многие мои коллеги пытаются обыгрывать это, ища в карманах телефон. Я считаю, что это не совсем правильно. Так как мы, уважая нашего зрителя, оставляем свои телефоны в гримерках, то, я считаю, мы достойны такого же уважения.

image

О фильме «Адмиралъ» Если же говорить об историческом кино вообще - это крайне опасный жанр. Актёрам, режиссёрам, продюсерам очень легко оказаться под властью антуража, декораций. Артисты ходят в костюмах, вокруг исторические здания - и всем кажется, что всё красиво и замечательно. В итоге получается не фильм, а какой-то музейный экспонат. Зритель 20 минут любуется исторической составляющей, а потом ему становится откровенно скучно.

image

Но если в фильме есть живая человеческая история, если ты, сидя в зале, сопереживаешь, понимаешь: «это же про меня!», появляется момент актуальности, современности. Судить, конечно, зрителю, но я считаю, что в «Адмирале» такой момент есть. Я не играл адмирала Колчака. Моей задачей было найти адекватный ему художественный образ. Образ мужчины, офицера и, хочется верить, Человека. Человека разных качеств.

image

Съемки Конечно, если речь в фильме идёт о событиях столетней давности, должна быть немного другая речь, другие одежды, другая обстановка. Для определённой части зрителей это важно. Но, с другой стороны, если на экране разворачивается какая-то душераздирающая сцена, а зритель в этот момент обращает внимание, что на костюме героя пуговица не той эпохи, то, наверное, либо сценарий был плохо написан, либо неправильно снято, либо вообще весь фильм - мыльный пузырь.

image

О работе в Америке Я не тот человек, который мечтает работать в одном месте, а работает в другом. Мне интересно быть там, где я нахожусь. Более того, я твёрдо знаю одно: работал, работаю и буду работать в России. Я дышу русским языком. А все мои передвижения по Америке - это не более чем путешествия. Какой мне смысл искать и хвататься за любые роли в Голливуде, когда на родине хватает интересной работы?

image

Да и нет такой карьеры. Какие-то предложения время от времени возникают, но из серии проходных. Во-первых, это связано с языком — не буду утверждать, что я прекрасно владею тремя-четыремя иностранными языками; во-вторых, предлагали достаточно плоские роли. А в России много по-настоящему интересных проектов в кино и театре, и отказываться от них ради эпизодических ролей в Голливуде неразумно. Что касается проекта «Особо опасен», то мы подписали контракт на три фильма, и вполне реально говорить о продолжении. Было бы приятно, чтобы моя не слишком большая роль в «Особо опасном» разрослась до серьезных масштабов, хотя я не против сокращений по текстовой части... Хотелось бы сыграть человека молчащего, наблюдающего или действующего в полном молчании, но с каким-то своим внутренним бурлящим миром.

image

О спецэффектах Спецэффекты — дело режиссера, его попытка изложить все более внятно. Мне интереснее история человека, человеческие переживания. Бывает, что эффекты сильнее, чем актерская игра, вот тогда возникает разочарование. К счастью, попадаются фильмы, и наши, и не наши, в которых понятно: прозрачность, простота истории не обедняют фильм, а, наоборот, заставляют смотреть его взахлеб.

image

О своем отсутствии в телешоу Просто обстоятельства не складываются. Кроме того, у меня и особого желания нет. Зачем? Меня, честно говоря, в телевизоре и без всяких шоу хватает. Надо беречь зрителя.

image

О своей школе в Сибири Это не актерская школа, а обыкновенная, общеобразовательная, в которой дети занимаются с нашими коллегами. Это – студия общего развития. Дети с первого по десятый класс занимаются с актерами, режиссерами, профессиональными людьми. Это – занятия с детьми, социальный проект.

image

Изначально эта идея родилась как вариант помощи коллегам на периферии, которые находятся уже в определенном возрасте. Потом я понял, что поддержка нужна не только старшему поколению, но и молодым актерам в провинции. При этом хотелось, чтобы речь шла не просто о финансовой помощи, а о возможности самореализации. Потому что человек чувствует себя счастливым, когда он кому-то нужен.

image

И вот теперь в двенадцати городах России мои коллеги из театров приходят в обычные средние школы и во внеурочное время занимаются с детьми актерскими дисциплинами – пластикой, художественным словом, кукольным театром. Причем все это происходит в игровой форме. Это и есть воплощенная мечта – студии художественного развития. Родители занимающихся детей за это деньги не платят… Пока это экспериментальная программа. Но мне кажется, что ее цель не сделать из детей актеров, а научить их чувствовать себя свободными, свободно выражать свои мысли, говорить, самостоятельно думать, фантазировать, не бояться эмоциональных проявлений. Главное – выпустить из стен школы свободных людей…

image

Я уже объездил половину школ, побывал на открытых уроках и доволен результатами. Во время гастролей в студии обязательно наведываются мои коллеги Безруков, Гармаш, Маковецкий, Меньшиков, Ефремов, и там проводят либо мастер-классы, либо просто посещают уроки. Идея заключается в том, чтобы все их приезды свести к тому, что приезжают не какие-то известные личности, а люди, с которыми хочется общаться.

image

Да, у меня есть кумир - это мой сын. - И мое самое сильное желание – побольше бывать дома.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Константин Хабенский

13:18, 2 сентября 2012

Автор: katyanochek

Комменты 15

Аватар

Потрясающий пост! спасибо, Катюша! Красивые фотографии, мудрые мысли. Лично для себя я снова убедилась в "замечательности" Хабенского.

Аватар

Обожаю Хаменского всеми фибрами души)

Аватар

люблю его, мой типаж мужчин

Аватар

Он большая умница! Я его очень уважаю!

Аватар

Уважаю Константина за благородство, талант, порядочность. Дай Бог ему здоровья.

Подождите...