Основатель этого бренда, Рене Лакост в свое время был одним из лучших и известнейших теннисистов в мире. Существует несколько версий, почему его прозвали «аллигатором» (позже измененное на «крокодил»). Первая версия, из-за его поведения на корте, что ему, как никому другому, удавалось выматывать противника на корте.

Вторая версия, и она более распространенная, что он заключил пари, что победит определенный матч. Ставка же была, чемодан из кожи крокодила (или аллигатора). Позже его друг, Роберт Джордж нарисовал для него крокодила, который был вышит на его блейзере, в котором он стал выступать, а впоследствии ставшим логотипом компании. В 1933 году, после того, как Рене Лакост ушел из большого спорта, он основал совместно с Андре Жилье, владельцем и президентом крупнейшей французской трикотажной компании того времени, фирму «La Societe Chemise Lacoste» по производству революционных рубашек, которые разработал и носил на теннисных кортах Лакост. На груди красовалась вышитая эмблема спортсмена — крокодил. Кроме рубашек для тенниса, компания производила также рубашки для занятий гольфом и парусным спортом. В 1951 году компания отошла от своих традиционных, исключительно белых рубашек, и представила невероятно успешную линию цветных рубашек. В 1952 году Lacoste начал экспортировать свою продукцию в США под лозунгом «Lacoste — статусный символ компетентного спортсмена».

Логотипом компании является конный всадник в доспехах и копьем в руке. Копье обозначает символ защиты традиции, а латинское слово «Prorsum», переводится как «Вперед», отражает стремление компании к прогрессивным нововведениям.

Фирменным отличием Burberry, часто применяемым в продукции компании, стала «клетка», в которой применяются красный, чёрный, белый и песочный цвета (известна с 1924 года под названием Nova). Отчасти благодаря этому «клетка» «Бёрберри» стала одним из символов Британии.

Fred Perry началась с рубашек для игры в теннис, которые, кстати, разработал сам спортсмен, потом добавился пуловер и олимпийки. Но именно поло являются истинным символом FP.

Это положило начало одним из самых длительных и преданных отношений между английской молодежной культурой и спортивным брендом. По мере того, как британская уличная мода и британская музыка оказывала влияние на остальной мир, признание во многих странах получили и рубашки Fred Perry. Но лишь одно остается неизменным. Оригинальная рубашка-поло из хлопкового пике по-прежнему производится в Англии по тем же лекалам и из того же материала, что и в 1952 году, когда была выпущена первая рубашка Fred Perry. Мода может приходить и уходить, но стиль остается неизменным.

Основана в 1967 году сыном выходца из Белоруссии (город Пинск) Ральфом Лореном (Ralph Lauren), урождённым Ральфом Лившицем. В 1968 году компания начала разработку и производство мужских галстуков, в 1969 году — открыла первый бутик на Манхэттене. Первый зарубежный магазин появился в 1981 году в Лондоне.

В 1967 году Ральф Лорен запускает в США линию, состоящую из 26 галстуков, под названием Polo. Так он хочет отдать дань классической элегантности, которая является отличительным признаком одноименной игры. Знаменитые поло впервые стали доступны в 24 цветах и тут же стали неотъемлемой частью американской моды. Следом за поло вышли такие знаменитые продукты Ralph Lauren как рубашки Oxford, брюки «чинос», твидовые пиджаки и джинсовые рубашки. В 1978, когда рубашки шили из полиэстера, а качество их оставляло желать лучшего, Ральф Лорен создает рубашки из хлопка для своих сыновей и следом запускает коллекцию для мальчиков Polo for Boys. «Я очень дорожу своей семьей», - говорит Лорен,- «и когда я создаю коллекцию Polo, я всегда беру в расчет не только свои пожелания, но и их».

1963 - год рождения бренда Ben Sherman. Рубашка от Ben Sherman была уникальной. Воротник, манжеты, пуговицы, все детали были продуманы. Рубашки, упакованные в фирменные оранжево - чёрные коробки, прекрасно продавались в Великобритании, Европе и США. Бизнес шёл в гору. Развивающиеся в этот период молодёжное движение модов (Mods) взяли на вооружение рубашки Ben Sherman.

Ben Sherman отличался прекрасным качеством и кроем. У рубашек от Ben Sherman есть несколько уникальных деталей - воротник на пуговицах, складка на спине и петля, которые сейчас можно наблюдать в продукции Ben Sherman.

Компания была образована в 1985 году американским дизайнером Томми Хилфигером, впервые компания громко заявила о себе в 1992 году, выпустив имевшую успех в мире моды, коллекцию мужской одежды. Далее благодаря тесному сотрудничеству со звёздами шоу-бизнеса, Хилфигер делает бренд Tommy Hilfiger одним из самых престижных в классе одежды премиум.

Сегодня его коллекции включают в себя одежду, удовлетворяющую запросы людей, ведущих различный образ жизни. Марка Tommy Hilfiger стала символом американского духа и продолжает оставаться одним из самых узнаваемых мировых брендов. «Одежда должна доставлять удовлетворение, быть творческим выражением Вашего «Я», подчеркивающей Вашу индивидуальность. Мои коллекции включают одежду на все случаи жизни».

Бренд Henri Lloyd – воплощение английского стиля и качества. Поляк по происхождению господин Генри Стрзелецки (Henri Strzelecki) сбежал из лагеря для военнопленных во время Второй Мировой войны. В возрасте 38 лет он уволился со старой работы, чтобы вместе с Ангесом Ллойдом (Angus Lloyd) начать новое дело. В 1963 году в английском городе Манчестер они совместно основали компанию Henri Lloyd.

Так Henri Lloyd становится первопроходцем в сфере создания интересной и стильной яхтенной одежды из наиболее практичных, безопасных и комфортных тканей. Но это только начало пути. На протяжении всей истории Henri Lloyd производимой одежде был присущ неповторимый стиль. Именно поэтому продукцию этой марки можно увидеть не только на яхтсменах, но и обычных городских жителях.

Компания Pringle of Scotland была основана Робертом Принглом в 1815 году. Первые сто лет она занималась производством трикотажного белья и чулок. В 1905 году было принято решение по выпуску трикотажной одежды.

Именно Pringle ввела в мировую моду узор из ромбов — «аргайл», ставший одним из основных дизайнерских элементов трикотажа класса «люкс». Другое изобретение Pringle — «твинсет», трикотажная двойка из топа и кардигана, прочно вошедшая в женский гардероб, и уже ставшая классикой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Известные бренды одежды и их создатели

12:32, 13 августа 2012

Автор: anekdot39

Комменты 8

Аватар

Очень интересно, ждем про другие бренды)

Аватар

Очень интересный и познавательный пост. Спасибо! Продолжение будет?

Аватар

из представленных крокодильчик, конечно, вне конкуренции по узнаваемости люблю Burberry

Аватар

спасибо за пост, интересно

Аватар

Читала с огромным удовольствием. Но, к сожалению узнала только одну марку...

Подождите...