Поиск ничего не дал про цвет, так что сорри,если что)) Расслабиться и незаумно, то, что надо!

image

Что такое цвет. что такое цветЦвет – это волны определенного рода электромагнитной энергии, которые после восприятия глазом и мозгом человека преобразуются в цветовые ощущения (см. физика цвета). Цвет доступен не всем животным на Земле. Полное цветное зрение есть у птиц и приматов, остальные в лучшем случае различают некоторые оттенки, в основном красный.

Появление цветного зрения связано с образом питания. Считается, что у приматов оно появилось в процессе поиска съедобных листьев и зрелых плодов. В дальнейшей эволюции цвет стал помогать человеку определять опасность, запоминать местность, различать растения, определять по цвету облаков надвигающуюся погоду. Цвет, как носитель информации, в жизни человека стал играть огромную роль. Цвет – как символ. Информация о предметах или явлениях, окрашенных в определенный цвет, объединились в образ, который сделал из цвета символ. Этот символ меняет свое значение от ситуации, но всегда понятен (он может быть не осознан, но принят подсознанием).

Пример: красный в «сердечке» — символ люби. Красный цвет светофора – предупреждение об опасности. С помощью цветовых образов можно донести до читателя больше информации. Это лингвистическое понимание цвета.

Пример: Надел я черный цвет, В душе надежды нет, Постыл мне белый свет. Цвет вызывает эстетическое удовольствие или неудовольствие. Пример: Эстетика выражается в искусстве, хоть оно состоит не только из цвета, но и формы и сюжета. Вы, не зная почему, скажете, что это красиво, а это искусством назвать нельзя. Цвет влияет на нашу нервную систему, заставляет учащаеться или замедляться сердцебиение, влияет на обмен веществ и т. д. Например: в комнате, выкрашенной в синий цвет кажется прохладней, чем есть на самом деле. Потому что, синий замедляет наше сердцебиение, погружает нас в покой. С каждым столетием цвет все больше и больше несет для нас информации, и теперь есть такое понятие как «цвет культуры», цвет в политических движении и обществ.

image

*********************************** Физика цвета

image

физика цветаКак такового цвета в природе не существует. Цвет — продукт умственной переработки информации, которая поступает через глаз в виде световой волны. Человек может отличить до 100 000 оттенков: волны от 400 до 700 миллимикрон. Вне различимых спектрах лежат инфракрасный ( с длинной волны более 700 н/м) и ультрафиолет (с длинной волны меньше 400 н/м). В 1676 г И. Ньютон провел эксперимент по расщеплению светового луча с помощью призмы. В результате он получил 7 явно различимых цветов спектра. Цвет Длина волны в н/м Красный 800-650 Оранжевый 640-590 Желтый 580-550 Зеленый 530-490 Голубой 480-460 Синий 450-440 Фиолетовый 430-390 Эти цвета часто сокращают до 3 основных (см. основные цвета)

Волны имеют не только длину, но и частоту кол:)ий. Эти величины взаимосвязаны, поэтому задать определенную волну можно либо длиной, либо частотой кол:)ий. Получив непрерывный спектр, Ньютон пропустил его через собирающую линзу и получил белый цвет. Тем самым доказав: 1 Белый цвет состоит из всех цветов. 2 Для цветовых волн действует принцип сложения 3 Отсутствие света ведет к отсутствию цвета. 4 Черный – это полное отсутствие цвета. В ходе экспериментов было выяснено, что сами предметы цвета не имеют. Освещенные светом, они отражают часть световых волн, а часть поглощают, в зависимости от своих физических свойств. Отраженные световые волны и будут цветом предмета. (Например, если на синюю кружку посветить светом, пропущенным через красный фильтр, то мы увидим, что кружка черная, потому что синие волны блокируются красным фильтром, а кружка может отражать только синие волны) Получается, что ценность краски в ее физических свойствах, но если вы решите смешать синий, желтый и красный (потому что остальные цвета можно получить из комбинации основных цветов (см. основные цвета) ), то получите не белый цвет (как если бы вы смешали волны), а неопределенно темный цвет, так как в данном случае действует принцип вычитания.

Принцип вычитания говорит: любое смешивание ведет к отражению волны с меньшей длиной. Если смешать желтый и красный, то получится оранжевый, длина волны которого меньше длины волны красного. При смешивании красного, желтого и синего получается неопределенно темный цвет – отражение, стремящееся к минимальной воспринимаемой волне.

Этим свойством объясняется маркость белого цвета. Белый цвет – отражение всех цветовых волн, нанесение любого вещества ведет к уменьшению отражения, и цвет становится не чисто белым. Черный же цвет наоборот. Чтобы выделиться на нем, нужно повысить длину волны и количество отражений, а смешивание ведет на понижение волны.

image

Всем спасиБо!

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Цвета вокруг нас.

02:09, 20 августа 2012

Автор: pushilina

Комменты 7

V

Очень интересно)

Аватар

Всё во мне взбунтовалось от способа написания нанометров, но спасибо за пост :) недавно как раз рассказывала девочке про физику света и пришлось признаться, что я не помню ни одного значения длин волн, даже не помню, у какой больше - красной или фиолетовой)) надо теперь запомнить

Аватар

Хоочу) но на ночь уже не осилю(

Подождите...