К 20-м годам произошла революция в моде на купальные костюмы, вызванная культивированием спорта и влиянием Франции, где уже приняли короткий вариант купальника.

image

image

image

image

image

Вместе с ростом женских свобод, пережив эпохальную отмену корсета, женский купальный костюм трансформировался, и в начале 1920-х годов он представлял собой короткую тунику, под неё надевали широкие штанишки, чулки и туфли, на голову - шапочку.

image

Затем платье окончательно укоротилось и превратилось в трико.Пляжная мода «сумасшедших двадцатых» была своего рода вызовом обществу. У женщин появились купальные костюмы, с глубокими вырезами на груди и спине, полностью обнажающие руки и ноги.

image

image

image

image

image

Правда, ткани, из которых шились купальники, были еще далеки от совершенства. Но в отличие от пляжной моды начала века, когда женщина приближалась к воде одетой с головы до ног, мода послевоенного десятилетия, невзирая на тяжелый шерстяной и растягивающийся хлопковый трикотаж, дала женщинам возможность ощутить всю прелесть отдыха на воде.

И женщины с удовольствием наслаждались новизной ощущений, невзирая на недоуменные и осуждающие взгляды тех, кто новые тенденции категорически не принимал.

image

image

image

Несмотря на целые пляжные дефиле в купальниках, полицейские внимательно следили за соблюдением стандартов: расстояние от колена до края купального костюма не должно было превышать шесть дюймов (около 15 сантиметров) - довольно высокая планка того времени!

image

Мужской костюм также трансформировался, но только во второй половине 1920-х отдельные смелые мужчины стали появляться на пляже в костюмах топлесс. Костюм-трико многие мужчины носили все тридцатые годы.

image

image

image

В 1920-е годы появились и стали известными многие средиземноморские пляжи: в Италии, на островах - популярные и сейчас. Купальные кабинки и раздельные пляжи постепенно ушли в прошлое. Купаться стали все и на глазах у всех.

Отдых на пляже превращается в своего рода светское событие. Вспомним пляжные развлечения представителей высшего общества, описанные Фицджеральдом в романе "Ночь нежна", действие которого начинается и заканчивается на Французской Ривьере в 20-е годы.

image

image

image

Загар, полученный на модных курортах, стал очень популярным. Еще в довоенное время легендарная, а тогда начинающая свой путь Габриэль Шанель, начала ломать сложившийся стереотип, что женщина должна быть бледной и пропагандировать красоту смуглой загорелой кожи. Модные дома начали разрабатывать специальные модели пляжной одежды. В 1924 году модельер Жан Пату создавал купальники в стиле кубизма. Дом высокой моды знаменитого кутюрье открылся в 1919 году и специализировался именно на спортивной одежде и одежде для активного отдыха.

Дом Жан Пату выпускал купальники, декорированные кубистическими рисунками, а Эльза Скьяпарелли открыла в Париже магазин "Pour le sport", где продавала яркие купальники, "производившие фурор на пляжах Ривьеры".

image

Икона стиля Коко Шанель не стояла в стороне развития купального костюма. Среди ее заслуг прежде всего купальники из трикотажного полотна джерси, пляжные сандалии и полное нивелирование состоятельности за счет упрощения костюма. Примерно с середины 20-х годов в трикотажные ткани для купальных костюмов стали вплетать эластичные нити, благодаря чему началась эпоха плотнооблягающих купальников.

image

Новый материал назвали "латексом". Среди первых для пошива купальных костюмов и белья из этого материала использовала Мебс Барнс, модистка из Голливуда.

В это время изготавливаются также хлопчатобумажные и шелковые модели, но они значительно откровеннее чем шерстяные прототипы, расширяется цветовая гамма, появляются модели в горошек, в клетку, купальники дополняются целым ансамблем аксессуаров.

image

С каждым пляжным сезоном купальники становятся короче, облегающими, рукава исчезают совсем, длина подскакивает чуть не до самых ягодиц.

В 1930-е годы во всем мире пляжная культура получила самое широкое распространение, оформилась и в таком виде существует по сей день.

image

image

image

image

Появились специальные пляжные развлечения: боулинг, теннис, бадминтон (волейбол, гораздо более демократическая игра, пришел на пляж позднее), разнообразные конкурсы.

image

image

В том числе веселый конкурс красоты, возникший впервые ещё в начале 20-х, где из красоток в купальных костюмах выбиралась первейшая. Это пляжное веселье в 30-е стало проводиться уже на довольно высоком профессиональном уровне.

Дамам понадобились пляжные комплекты, накидки-парео, широкие шляпы. Все пляжные наряды, популярные в 1970-е годы, были лишь повторением моделей 1930-х годов.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Обновлено 10/08/12 12:42: Почему-то, к сожалению, многие фотографии сегодня не открываются((( А вчера всё было с ними в порядке. Не пойму в чём здесь проблема.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пляжная мода 20-30-х годов

23:37, 9 августа 2012

Автор: aniase

Комменты 11

Аватар

Купальники уже более упрощенные стали появляться

Аватар

Классный пост! интересно, как при такой тенденции к откровенности будут выглядеть купальники лет через 50)))))))

Аватар

чем короче и более открытым становился купальник, тем стройнее женщины. Все же современная мода мотивирует :)

Аватар

Классный пост! Смотрю на фото, где девушки в своих купальных костюмах лежат на песке, позируя фотографу, и думаю, как же они этот весь песок с мокрого и довольно объемного белья счищали) Сама 3 дня назад с моря приехала, еще свежи ощущения, хотя что наши современные купальники по сравнению с этими...)

Аватар

пухлые дамы (по нашим временам) выглядят гораздо сексуальнее чем субтильные в этих купальниках.. почти развратно:)

Подождите...