До середины XIX века купание, подразумевающее обнажение тела, не могло быть публичным. Процедура купания была скромным непритязательным домашним удовольствием, подчеркнуто частным. При частном доме, если он стоял у воды - речки, пруда или озера, - строили деревянную купальню: домик, открытый к воде или закрытый, стоящий прямо над водой на сваях. Мужчины и женщины купались обязательно раздельно, обычно оставаясь в своем белье, но иногда и раздеваясь. Можно было и вне купальни поплавать: если берег пустой, плыви куда хочешь. Понятно, что люди сословием попроще могли обойтись и без всяких купален.

image

Только во второй половине XIX века отдых на берегу моря стал понемногу входить в моду. Собственно морским лечебным ваннам предавались тогда лишь те, кому это предписывал врач: морская вода стала считаться полезной. Ею укрепляли тело от разных болезней, преимущественно нервных расстройств и переутомлений.

Модным стало само пребывание на морском берегу. В европейских курортных городах стали возводить и обустраивать отели, готовые принять состоятельную публику, принесенную ветром моды. Жизнь человека из общества, приехавшего на взморье, состояла из разного рода развлечений, а главную роль в его времяпрепровождении играл променад. Все красивые курортные набережные обязаны своим возникновением этой моде.

image

Нарядная публика, одетая более свободно, чем в городе, ежедневно гуляла взад-вперед по набережной, защищаясь от солнца зонтиками. Отдыхающие совершали променад для того, чтобы дышать. Вдыхание воздуха было тогда главной лечебной, оздоровительной процедурой, из-за которой люди и приезжали к морю.

image

Хороший курорт конца XIX века привлекал собирающимся на нем обществом, именно там можно было встретить самую аристократическую публику. Элегантными местами считались в конце XIX-начале XX века отели на Лидо в Венеции и такие курорты, как Бат в Англии, Ницца, Трувилль и Довилль во Франции.

image

При приморских пансионатах и гостиницах начали понемногу оборудовать пляжи. Вокруг каждого курорта постепенно вырастала инфраструктура развлечений: курзалы, казино. Давать концерты приезжали тогдашние звезды. Организация курортного отдыха начала становиться бизнесом.

Публичные морские купания, появившиеся в последней четверти, ближе к 1890-м годам и вошедшие в моду только в 1900-е, выглядели следующим образом: переодевались в кабинках на колесах, расположенных в ряд на пляже. В воду купающихся доставляли в этих же кабинках, запряженных лошадьми.

image

image

image

Из кабинки можно было выйти и поплескаться. Осторожные дамы, окунувшись в ближайшую волну, тем и ограничивались. Если отношения кавалера с дамой были близкими или семейными, то он мог позволить себе купаться рядом с нею.

Пользовались купальными кабинками до 20-х годов прошлого века.

image

На курортах берег был разделен на две части: для мужчин и для женщин. Дамы плескались на берегу, брызгались, приседали, обливались водой.

image

image

image

image

image

image

image

После купания, переодевшись во что-то белое, можно было вновь соединиться и проводить время, сидя во взятых внаем плетеных кабинках, в шезлонгах, под зонтиком, далеко от воды. И дышать морским воздухом.

image

image

Для купания дамы одевались достаточно сложно, но, в принципе, это были те же вещи, тот же комплект, который они носили под одеждой в качестве белья: широкие панталоны, длинная просторная туника, сверху иногда еще специальное платье, на ногах чулки и купальные туфли, позже - резиновые ботиночки, на руках перчатки и на голове шляпка или специальный чепец, завязывавшийся на затылке. Одеяние делали намеренно пышным, объемным, чтобы не обрисовывать формы.

image

image

image

Купальный комплект - лиф, сорочка, штанишки - делали не того же цвета, что обычное нижнее белье. И ткани были те, что шли обычно на верхнее платье, и украшали купальный костюм лентами и пуговицами, и иногда делали его темно-синим с морскими мотивами - все это было для того, чтобы показать: дама не раздета, а одета в платье, но специальное.

image

image

image

image

image

image

Мужской купальный костюм в конце XIX века состоял из купальных туфель и шапочки, из полосатой фуфайки и панталон. В 1890-е годы мужчины надевали уже специальное цельное трико наподобие борцовского, изготовленное из шелкового или шерстяного трикотажа.

image

image

Дамы, наоборот, от трикотажа отказывались, так как хотели избежать эффекта облегания тела мокрым костюмом: некрасиво и абсолютно неприлично.

image

Значительное улучшение ситуации произошло после укорачивания купального костюма.

image

К концу 19-го века плавание стало Олимпийским видом спорта. Это позволило женщинам купаться наравне с мужчинами.

image

image

image

image

image

image

Теперь женщины получили возможность избавиться от своих громоздких, невероятно тяжелых купальных костюмов.

image

Каждая новая модель купального костюма все больше и больше открывала тело.

image

image

Начало 20-го века ознаменовалось новой смелой эрой в моде на купальный костюм. После 1910 года купальные костюмы становились все легче, удобнее и более стильными.

image

К 1918 году длинная юбка ушла из купального костюма, оставив место короткой тунике, покрывающей плавательные шортики.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Несмотря на то, что женщины все еще носили чулки, уже не считалось неприличным обнажать ноги.

image

image

image

С этого момента купальный костюм стал еще более легким, тонким, и, сложно поверить, – сексуальным. Теперь купальные костюмы шились для демонстрации красивой фигуры и спортивного телосложения.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

В следующем посте речь пойдёт о пляжной моде 20-30-х годов прошлого столетия.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пляжная мода 100 лет назад

23:36, 8 августа 2012

Автор: aniase

Комменты 28

K

Все одетые, купальники как платья)

Аватар

Больше всего в этом великолепии меня ужасают чулки ,туфли и шляпы...Честно говоря я бы не отваживалась в такой сбруе занырнуть.

Аватар

ну ладно мы посмотрели на ИХ пляжные костюмы. А вот что бы они сказали увидев НАШИ? :))))

S

Как же хорошо и естественно чувствовали себя те женщины, пока не появилось засилье геев, которые решили, что женщина должна быть без попы, груди и вообще быть похожей на Пежича. Никто не комплексовал, что ноги не той длины или бедра широкие. Хорошо им было.

Y

мокрые чулки!!!ООО!!чудовищно

Подождите...