Значение оранжевого цвета.

image

Оранжевый цвет популярен на Востоке. Это цвет солнца, огня, пряностей, фруктов. Он ассоциируется с радостью, жизненной энергией, сексуальностью, самообладанием. Оранжевый — цвет объединения полов (считается, что красный цвет – мужской цвет, а желтый – женский, следовательно, оранжевый, как желтый смешанный с красным, олицетворяет оба пола) Его можно назвать цветом плодородия, по аналогии с цитрусовыми, которые приносят богатый урожай. До сих пор во Франции на голову невесты надевают венок из оранжевых цветов в надежде на быстрое увеличение семейства. В восточных религиях (буддизм, даосизм, ламаизм и др.) оранжевый цвет символизирует просветление по аналогии с восходом солнца. В христианстве оранжевым изображают троицу, как символ высшего. В европейской части оранжевый «употребляется» реже, чем на востоке. Возможно, это связано с серостью климата, в котором этот цвет стал проявлением экзотики (как пряности). Перебор его в одежде или интерьере считается пошлостью. Из-за его редкости, оранжевый используется как сигнальный цвет, например, в одежде рабочих на дороге. В положительных значениях оранжевый это стремление к славе, защита чести, величие, непоколебимость, тяга к приключеним, интуиция (поэтому цвет любим рыцарями, королями и молодежью). Оранжевый может проявляться и отрицательно: в гордыне, честолюбие, мечтательности, инфантильности, лени в неге, самодовольстве, эгоизме, притворстве. В любом случае, оранжевый сильный и эмоциональный цвет. Страны и общества украшают им свои знамена, с этим цветом проводятся праздники и революции.

image

Оранжевый цвет в интерьере. 1 Используйте оранжевый цвет в оформлении детских комнат и садиков. Этот цвет очень любят дети. Он не перевозбуждает нервную систему, но поддерживает ребенка в бодром состоянии, что способствует его развитию и поддержанию здоровья. 2 В оранжевом цвете хорошо будут смотреться спортзалы, бассейны и лыжные базы. Активный отдых это всегда весело. Оранжевый цвет придаст энергии, добавит элемент соперничества, усилит подвижность. Оранжевый цвет приключений и соревнований, поэтому спорт будет увлекателен и… загадочен (сознание само дорисует картину под стимулом оранжевого) 3 Оранжевый великолепно подойдет для дизайна молодежных кафе. Подростки обижают этот цвет юности и активного либидо. Он сроднен их подвижности, любознательности, мечтательности. А подобное притягивает подобное. 4 В домашних интерьерах не стоит вносить много оранжевого. Это будет выглядеть вульгарно, как перебор либидо. Оранжевый уместен в небольших количествах, если это только не уличный интерьер, например беседки. 5 Не стоит оформлять в оранжевый цвет кабинет, тока ели вы не арт директор, или другое творческое лицо. Оранжевый настраивает на не серьезный лад, расслабляет и заставляет ребячиться.

Оранжевый цвет в одежеде. 1 Оранжевый цвет, говорит о вашей активности и жизнерадостности, и даже о нестандартном мышлении, потому что не каждый рискнет одеть оранжевый цвет. В этом цвете вы превращаетесь в маленькое солнышко, к которому соответственно и обращаются, с радостью и доброжелательностью. Этот цвет, по мнению окружающих, не таит опасности. 2 Оранжевый идет не каждому, он предпочитает «рыжеватые» оттенки внешности (что соответствует типу «осень»): персиковый или желтый оттенок кожи, светлые с рыжим или медным оттенком волосы. Холодные оттенки на фоне оранжевого будут выглядеть подчеркнуто бледно. 3 Подберите к оранжевому яркую помаду с оранжевым оттенком, не обязательно с совпадением точь-в-точь, бледный цвет будет теряется на фоне яркого оранжевого.

***************************** ***************************** Благодарю;)

image

ещё не пятниццо, так что

Чмоке!

Подпишитесь на наш
Блоги

Цвета вокруг нас.

20:59, 7 августа 2012

Автор: pushilina

Комменты 6

S

Оранжевый классный цвет))

Аватар

Ох, а мне так в последнее время хочется перекраситься в рыжий...Прямо рыже-рыжий, как у Эммы Стоун..)) Ну это я к слову об оранжевом

Подождите...