Такие слова, как криперсы, оксфорды и подобные им, в обиход вошли сравнительно давно, но так явно попадаться на глаза стали сейчас. Все только и козыряют: "Мои новенькие эспадрильи" и т.д. Столкнувшись с этими заморскими словами сама лично не единожды, решила погуглить и сделать пост, ведь может не одна я такая из тёмного леса вышедшая. Итак, начнём: 1. Топ-сайдеры. Это модель мужской или женской обуви, созданная компанией Sperry Top-Sider в 1935 году. Пары из текстиля или кожи изначально предназначались для ношения на палубах яхт. Именно поэтому одной из их отличительных особенностей является светлая подошва, которая не оставляет следов на белоснежных яхтах. Топ-сайдеры обычно жёсткие и негибкие, спереди шнуруются через четыре дырки и вдоль всего задника продет шнурок. Своего рода модифицированные мокасины впервые представила миру компания Sperry в 1935 году и, если верить легенде, идейным вдохновителем был прохаживающийся по льду кокер-спаниель. Изучив особенности его лап, Под Сперри разработал и запатентовал знаменитое рифление подошвы, ставшее главным отличительным признаком этой обуви. Она не скользит по мокрой поверхности и позволяет ходить по палубе при большом крене. Немногим позже компания Sebago внесла в эту новинку еще одну важную особенность - специфическое строение и прошивку канта.

2. Мокасины. Обувь североамериканских индейцев. Название происходит из языков алгонкинской группы. У разных племён были свои традиционные способы покроя мокасин. В старое время и в лесной зоне их изготовляли полностью из мягкой сыромятной кожи. Позже (под влиянием европейцев) стали делать подошву из более грубой сыромяти (в основном на Великих равнинах). На Юго-Западе США, у пуэбло, навахо, апачей подошвы высокой обуви изначально были жёсткими и ещё и загибались кверху, для защиты от колючек кактусов, камней и змей. Для шитья использовались шилья, иглы и жильные нитки. Зимой могли носить мокасины из шкуры с шерстью — мехом внутрь. Для тепла в мокасины набивают шерсть, сухую траву или используют по нескольку вкладок из тонкого фетра. Иногда они имеют широкие отвороты, которые в холодное время могут поднимать и перевязывать длинными шнурками. Иногда эти отвороты делаются сплошными и придают мокасинам вид коротких сапожек. У племён южной части Великих равнин женские мокасины могут сшиваться с леггинами или ноговицами в виде сапог до колен или выше, которые часто зашнуровываются или застёгиваются сбоку. На Юго-Западе к женским мокасинам прикрепляются леггины в виде обмоток из толстой белой кожи. В старинной одежде атапасков Канады обувь вообще составляет одно целое со штанами. У ирокезов, кроме обычных мокасин был и своеобразный старинный вид. Для него использовали цельную шкуру задней ноги лося, которая имеет подходящую для этого форму. Также у ирокезов известны плетённые мокасины из листьев кукурузы и древесных волокон. Отличительной особенностью мокасин является то, что они не шнуруются через ряды отверстий. Их шнурки служат стягивающими обмотками или просто завязками. Мокасины часто вышивают бисером, иглами дикобраза и другими материалами. Отвороты иногда делают из ткани или украшают их тканевой аппликацией. Оформление несёт определённый символический смысл. На Юго-Западе обычно обходятся без украшений или ограничиваются круглыми бляхами из серебра или мельхиора. Использовались и европейскими поселенцами, особенно охотниками и т. п. Современные туфли-мокасины — это лёгкая обувь в стиле унисекс, своим покроем напоминающая некоторые виды традиционных мокасин.

3. Эспадрильи. Летняя обувь, матерчатые тапочки на верёвочной подошве из натуральных материалов. Носятся на босу ногу. Их родина — Испания и юг Франции. Вошли в моду в 80-е годы ХХ века. Эспадрильи носят и мужчины, и женщины.

4. Лоферы. Лоферы (или лОуферы) (от англ. loafer, «бездельник») — модель женских или мужских ботинок, созданная в начале 1930-х годов представителями семьи Сполдинг из Нью-Хэмпшира. Модель напоминает мокасины, но отличаются наличием подошвы с толстым невысоким каблуком. Характерной чертой классических лоферов являются кожаные кисточки, которые не несут никакой функциональной нагрузки и являются исключительно декоративным элементом. В 1950-х годах известный производитель багажа, товаров из кожи и аксессуаров Гуччо Гуччи начинает продавать лоферы под своим именем. Их отличительной чертой стала позолоченная пряжка-перемычка. Эта деталь сохранилась до сих пор и является фирменным знаком обуви Gucci. Из-за небывалой популярности в 1968 году появилась модель для женщин. Эту обувь носили Майкл Джексон, Элтон Джон, Фрэнсис Коппола, Дастин Хоффман, Бен Аффлек, Мэтт Деймон, Билл Гейтс. Эта модель очень практична, но гораздо менее официальна, чем модели обуви со шнуровкой. Однако сочетать их можно и с более формальной одеждой, чтобы придать образу расслабленность.

5. Слиперы. Слиперы - изначально домашняя полузакрытая обувь или же просто домашние тапочки. Их изготавливают из мягких материалов для комфортного ношения, часто с использованием натурального или искусственного меха. В наши дни слиперы могут быть выполнены как мокасины, сандалии или вовсе походить на ботинки, также они могут быть с открытой пяткой. Слиперы носят и женщины, и мужчины, совмещая их не только со стилем casual, но и с формальной одеждой. Они прекрасно смотрятся с джинсами, юбками, фланелевыми брюками, шортами, чиносами и даже с костюмами. Эта обувь стала действительно популярной с появлением компании Stubbs & Wootton, которая возвела их на новый ранг, изготавливая вручную роскошные слиперы и эспадрильи. Выбор огромен, а декор слиперов имеет различную тематику, которая привлекает людей разного стиля жизни.

6. Флип-флопы. По-нашему вьетнамки. Открытая летняя обувь, вид сандалий, отличается способом крепления на ноге: ремешки (обычно два) проходят между большим и вторым пальцами ноги. Традиционная обувь для большинства азиатских стран: Вьетнама, Японии, Китая. Вьетнамки универсальны, их носят как женщины, так и мужчины, взрослые и дети. В последнее время на рынке появилось много новых видов вьетнамок, например вьетнамки с ремешком, охватывающим только большой палец, с «гвоздиком», зажимаемым между большим и вторым пальцами, с несколькими перемычками между пальцами и т.д. Несмотря на древнее происхождение, вьетнамки оставляют простор для фантазии модельерам.

7. Криперсы. Обувь на высокой плоской подошве, которую носили военные во время Второй мировой. "Криперсы" стали очень модными благодаря "Тедди Бойс" и 50-м. "Криперсы" снова вошли в моду, еще пару лет назад.

8. Оксфорды. Стиль обуви, который характеризуется «закрытой» шнуровкой, где союзка нашита поверх берцов. То есть две стороны (берцы), стянутые шнурком, пришиваются под передней частью ботинка (союзка) и смыкаются поверх язычка, пришитого снизу, под шнуровкой. Боковые части, так называемые берцы, пристрочены к передней части обуви в виде буквы «V». Предком оксфордов являются «балморалы», вошедшие в моду в Британии и названные в честь королевского замка Балморал в Шотландии. Эту обувь носили еще в XVIII веке. Их предшественниками были оксфордские полусапоги, которые были на пике моды в Оксфордском университете в 1800 г. В США оба названия – «оксфорды» и «балморалы» – синонимы. В Британии балморалы считаются разновидностью оксфордов: в них отсутствует прострочка, проходящая по ранту ботинка. Классические оксфорды шили из гладкой кожи, но сейчас их также делают из лакированной кожи, замши и различных комбинаций материалов. Классическими цветами оксфордов являются чёрный и коричневый. Ряд фирм, издавна занимающихся обувным производством, выпускают оксфорды и сегодня, среди них Santoni, Edward Green, Crockett & Jones, Wolverine, Cheaney и Barrett. В 20-х годах женщины впервые "прихватизировали" себе оксфорды. В 2010 году на волне повальной моды на британский стиль, особенно среди молодежи, в России стала популярна и носится по сей день вариация оксфордов для женщин. Их делают из кожи и кожезаменителя, замши и даже обшивают пайетками, заклепками; оксфорды бывают на плоской подошве и высоком каблуке; лакированные и матовые. Оксфорды считаются самой строгой и официальной обувью. Наиболее формальным вариантом оксфордов является черная модель без декораций и перфорации. Их принято надевать к фраку, смокингу или «протокольному» классическому костюму. Интерпретацию оксфордов для женщин допускается носить с чем угодно, вплоть до юбок и вечерних платьев. Часто их носят с носками.

P.S. Когда я уже почти доделала пост, заметила, что ранее нес-ко девушек уже делали подобные посты о эспадрильях и лоферах. Простите. Возможно позднее я сделаю пост о каких-то одних парах с большим разнообразием картинок и информации ;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Все что вы хотели знать, но стеснялись спросить

15:21, 30 июля 2012

Автор: DobrayaGrust27

Комменты 44

L

Спасибо за пост. Мой сын носит топ-сайдеры, называет их лоуферами, сейчас я покажу ему какая я продвинутая.

Аватар

spasibo ogromnoe, prosvyatili))

Аватар

еще есть броги))) это, как оксфорды

Аватар

обозначьте пожста визуальную разницу между мокасинами и топ-сайдерами.

Аватар

А шлепки теперь шлепками не зовут? Я понимаю, оскфорды и прочее - но если есть устоявшийся российский аналог обозначения?

Подождите...