Равшана Бахрамовна Куркова родилась в Ташкенте, в актёрской семье узбекского, татарского и арабского происхождения 22 августа 1980 года. После переезда семьи в Москву Равшана закончила музыкальную школу, в старших классах обучалась в лицее, планировала поступать в Лондонский университет. В конечном итоге она все же решила остаться в России, училась на филологическом факультете педагогического университета.

- Равшана, почему же ты утверждаешь, что в детстве была некрасивой? - Так считала моя бабушка, акушер-гинеколог. Она принимала роды у мамы. Мама родила меня в девятнадцать лет, когда училась на первом курсе ВГИКа. Родила и уехала учиться дальше.

- А кто назвал тебя Равшаной? - Бабушка, конечно. Вообще начнем с того, что на самом деле меня зовут не Равшана, а именно Равшаной и имя это – мужское. Со мной знакомились мальчики, я называла себя, а они смотрели на меня так: «Ну и дура». У бабушки было трое детей. Первенец, горячо любимый Равшан, был медиком, и в 27 лет умер от сердечного приступа. Для всех это стало ударом. Когда мама была беременна, все думали: мальчик, новый Равшан. А родилась девочка. Но все равно решили не отступать от задумки, присовокупив к имени слово «ой»: «равшаной» означает «ясная луна». Я не люблю, когда меня так называют. Это какой-то нелепый творительный падеж. Кем? Чем? Еще не люблю думать о том, что называть ребенка в честь умершего – плохая примета.

- Наверное, ты с детства привлекала представителей противоположного пола, благодаря своей оригинальной внешности? - Ну… Могу сказать, что в отношениях с сильным полом мне везет. Моим «первым мужчиной» был дедушка: он исполнял для меня роль отца. Учил играть в шахматы, готовил мне супы, заворачивал в газету чудесные бутерброды. Я играла на фортепиано гаммы, а дед сидел в уголке, подперев щечку, и плакал от умиления.

- Значит, бабушка с дедушкой заменили тебе родителей? - Можно сказать и так. И из-за этого я росла очень закомплексованным и замкнутым ребенком, настоящим «ботаником»: вся в книжках, в музыке, в себе. Я была не из тех детей, что шляются по подъездам. До пятого класса дедушка водил меня за ручку в школу. Даже мое общение по телефону лимитировалось. Конечно, не хватало свободы. Но я благодарна бабушке, которая воспитывала меня в строгости. Сейчас я не чувствую себя ни гадким утенком, ни роскошной светской дамой. Я обычная девушка, которая при необходимости может быть и тем, и другим.

- Мне кажется, для тебя не проблема выйти из дома без макияжа… - Я почти не пользуюсь косметикой в повседневной жизни. Мое лицо — это инструмент, поэтому кожа должна отдыхать. Немного туши, распахнутый взгляд, красивые чистые блестящие волосы — этого достаточно, чтобы девочка выглядела опрятно. Лично мне кажется странным в будний день иметь боевой раскрас и быть на 12-сантиметровых шпильках-стилетах. В моем случае на это должна быть причина, например съемка.

- На сегодняшний день вы сыграли более чем в 25 фильмах. Какая роль вызвала у вас огромные душевные затраты? - Роль Надежды в «Искушении святого Антония». Это работа молодого талантливого европейского режиссера Вейко Ыунпуу — призера Венецианского кинофестиваля. Фильм уникален не столько конечным результатом, хотя он очень сильный с авторской точки зрения, художественной ценности, сколько тем, как он делался. Вейко снял начало, а потом остановился и год искал героиню. Первый мой съемочный день — это первое появление героини на экране, мой финальный съемочный день — это финал фильма. Все настолько слаженно, каждый человек на съемочной площадке — профессионал в своем деле. Было ощущение команды, которая создавала настоящее кино.

- Где восполняешь энергию? - Там, где океан. Я подпитываюсь его энергией, и у меня настолько приходит в порядок моя внутренняя структура, что я потом вообще не болею. Вот уже четыре года так строю свою жизнь, чтобы иметь возможность зимой побыть три недели на каком-нибудь побережье. Очень надеюсь, что и в этом году получится.

- Как тебе удается быть такой красивой при отсутствии макияжа, маникюра и прочих штучек? - Бабушка говорила: «Неважно, какая у тебя длина ног и размер груди. Есть три вещи у женщины, на которые обращают внимание мужчины: волосы, зубы, кожа». Не знаю почему, но я абсолютно равнодушна к косметике, а свой первый накладной маникюр обрела на съемках «Мертвых дочерей». Помню, с теми ногтями я прокляла все. Их можно было носить только из любви к искусству. Ждала окончания съемок, как манны небесной.

- О какой роли ты мечтаешь? - Мечтаю скакать на коне, прыгать из огня в воду, ободрать коленки. Мне это нравится больше, чем сидеть с чашечкой чая, вести беседу, быть красивой и ровной. Хочется тяжелого физического труда. Хочу сыграть, как Николь Кидман в фильме «Часы», чтобы мне изуродовали внешность, чтобы вся я была на нюансах, чтобы убрать все лишнее.

-Ты можешь спокойно отказаться от проектов, которые тебе не нравятся, пусть даже они хорошо оплачиваются. Не боишься, что однажды перестанут приглашать? -Это всегда большой риск. Но проблемы лучше решать по мере их поступления. Пока меня зовут, пока я могу выбирать – значит, нужно это делать. -Неужели деньги совсем не важны? -Если бы я хотела заработать много денег, то, наверное, уже давно бы дала согласие на какой-нибудь стосерийный сериал, куда меня периодически зазывают, купила бы себе квартиру и была бы счастлива. Но я пока держусь. Снимаю полуторку в центре, машины у меня нет. Но на такси и походы в кафе мне пока хватает – и я чувствую себя прекрасно.

- Тебе свойственно строить планы? - Это многим свойственно. Правда, насколько то, что мы строим, воплощается в жизнь — уже второй вопрос. Но я фантазерка, я люблю помечтать.

May Fashion 2012

Кинотавр, в LUBLU Kira Plastinina

ММКФ-2012: церемония открытия в Chapurin Haute Couture

Анна Чиповская, Екатерина Гринчевская и Алена Ахмадуллина

на показе Оксаны Он, которая является стилистом Равшвны

Закрытие ММКФ-2012

в LUBLU Kira Plastinina

Подпишитесь на наш
Блоги

Равшана

00:28, 6 июля 2012

Автор: Lite

Комменты 52

S

она классная))такая всегда расслабленно позитивная)без бамперов впереди,без губ-как у уточки,без вульгарности)

B

согласна, она очень приятная девушка

Аватар

Очень красивая и интересная!!! Мне кажется, что если бы я была мужчиной, то мечтала бы о такой девушке!:))

Аватар

ну теперь хоть буду знать, кто такая. хотя она мне не нравится именно внешне - я сама худенькая, не люблю таких же видеть.

Аватар

ООО, как же я её люблю!!! Женственность, красота, изящество - всё при ней!!! Любимка моя....Жаль что с Артёмом развелись, они идеально вместе смотрелись......две половинки просто

Подождите...