Жакет (фр.) – короткая женская верхняя одежда, укороченный вариант пиджака, обычно длиной до талии. Иногда длина жакета может достигать середины бедра. Классический жакет имеет полуприлегающий силуэт. Длина такого жакета может достигать линии бедер. История Упоминания о жакете встречаются в XIII-XV вв. в период бургундской моды. В те времена жакет представлял собой короткую распашную мужскую одежду, полы которой расходились в виде юбки от стянутой поясом талии. Жакет имел стоячий воротник, рукава различного вида, чаще всего жиго. В 1930-е годы был модным очень короткий жакет. Его фигурные манжеты и пояс были сделаны из контрастной ткани. В 1930-1940-е годы появляются жакеты из плотных тканей (габардина, шевиота, бостона), которые носили в комплекте с платьями из тонких тканей (шифона, маркизета, батиста, ситца). С течением времени жакет претерпел множество изменений, пока не превратился в такой, каким мы его знаем сегодня. Жакет сегодня Жакет – очень удобная верхняя одежда, которую можно носить в любом возрасте.

Сегодня жакет делается с расширенной и спрямленной линией плеч, чаще всего приталенным. Рукав может быть втачным, цельнокроеным и реглан. Воротник может быть самой разной формы, он также может и отсутствовать.

image

Современные жакеты разнообразны по тканям и формам. Сегодня невероятно популярны летние жакеты из легких тканей с коротким рукавом. Такие жакеты визуально делают руку тоньше. Также не выходят из моды укороченные жакеты (болеро), трикотажные жакеты (кардиганы), меховые жакеты (полушубки). С чем носить Жакет обычно носят в сочетании с юбками, брюками, леггинсами, шортами или платьями.

Жакеты расклешенной формы будут прекрасно смотреться с узкими брюками, к ним также подойдёт и юбка-карандаш.

image

Жакеты с короткими рукавами можно носить с перчатками, чтобы придать образу элегантности.

Короткие жакеты (болеро) и жакеты длиной до талии можно носить с прямыми юбками, юбками-карандаш или с короткими пышными юбками. Здесь также будут уместны широкие брюки, брюки-дудочки, брюки-клеш и леггинсы.

Жакеты с декором и/или принтами будут особенно стильно смотреться с однотонным платьем или костюмом, не контрастирующим с ним по цвету. Жакеты в стиле милитари будут удачным дополнением делового костюма или наряда для вечеринки. Также такие жакеты отлично подойдут для повседневных прогулок.

image

Жакеты в стиле второй мировой войны с накладными карманами – новое слово стиля милитари.

image

Меховые жакеты практически никогда не выходили из моды и приемлемы обычно для любых условий. С равным успехом их носят и тинейджеры, и студенты, и светские львицы, и деловые леди. Такие жакеты сочетаются с любой одеждой: с джинсами и классическими брюками, с юбками мини и макси, с шортами и бриджами и тд.

image

И напоследок..... Укороченные жакеты идут далеко не всем.

Обрезать по полной: в возрасте Уиллоу Смит простительны любые эксперименты с внешним видом.

Хватит лишнего: вот так два интересных предмета изящно складываются в невыразительный ансамбль.

Надеть все модное сразу — самый надежный способ признаться, что экономишь на стилисте.

Как отрезало: правило золотого сечения применяют не только в архитектуре.

Эмма Стоун вступила в партию "зеленых".Много линий.

Зое Салдана личным примером доказывает — белое и короткое надевать можно и нужно.

актрисе Бруклин Деккер стоит попробовать себя в строительстве — ее умение чувствовать пропорции впечатляет. (спорный вариант)

Зря закатала рукава. Перебор с фактурами и принтами.

Джессика Симпсон визуально нарушила пропорции тела.

Интересно преподнесла жакет Блейк Лайвли.

Подпишитесь на наш
Блоги

Женский гардероб. Короткий жакет

15:26, 20 июня 2012

Автор: minatal

Комменты 56

Аватар

Это какими дурами надо быть, что бы ругаться из-поста 2 стр. текста про жакет . Все поняли, что про тряпки писать нельзя, запатентовано дамой 1, 2 и 3. И только попробуйте повторить.

V

дааа, чужие лавры покоя не дают. и как всех жестко заминусовали, кто встал на защиту оригинала. гной завонял

Аватар

спасибо, интересно и компакто. сама обожаю жакеты!

Аватар

какие приторыне комментарии в конце от тех, кто уже после ВСЕГО зашел прочесть пост, из-за которого отчасти все и началось. не хочу слепо обвинять вас в подхолимстве, может, вы правда в диком восторге от поста, но как-то это все не очень естественно смотрится. но это лично мое мнение. если честно автор, то я ваш пост поосмотрела, наверное, одной из первых, еще до того, как началось это все, и что самое интересное, то он мне ничуть не напомнил "Портрет", может, просто потому что последний читаю от случая к случаю.

Аватар

хороший пост, добавила в избранное. конечно похож на пост фешонки, но автору спасибо за проделанную работу, было интересно читать.

Подождите...