Неделя Haute Couture это не только важнейшее событие мира моды, это время которого ждут миллионы обывателей, fashionista, не говоря уже о людях, работающих в этой индустрии. В моем понимании, коллекции «от кутюр» - искусство моды в высшем его проявлении, это не просто вещи ручной работы, а их альтернативное представление. Внесение в дефиле аксессуаров: шляпок, зонтов, перчаток и прочего.

Christophe Josse

Stephane Rolland

Я не могу словами передать те эмоции, которые вызывают у меня эти два слова - Haute Couture. Ты смотришь на дефиле этих нарядов с осознанием того, что это больше чем одежда, это одна из множества частей арт-мира. Это духовное обогащение стоящее наравне с мировыми произведениями живописи и архитектуры или музыки и скульптуры. Однако, минувшая, в Париже, демонстрация кутюрных туалетов вызвала у меня неоднозначные эмоции. С одной стороны показы, демонстрирующие состоятельность дизайнеров создавать шедевры высокой моды, а с другой – абсолютные провалы былых «фаворитов» и некоторых новых имен – не показавших ничего, на что стоило бы обратить внимание.

Maison Martin Margela

Не считаю Недели высокой моды цирком, но эта неделя действительно в него превратилась, пусть и в переносном смысле. На мой взгляд, в наши дни Недели Haute Couture созданы с целью демонстрации парикмахерского, nail-искусства, лучших работ ювелиров, шляпников и прочих. Меня весьма заинтересовали детали показа Giambattista Valli. Такого рода аксессуары, как обитатели цветочного сада, прекрасно дополнили образы, заданные платьями. Однако в рамках недель prêt-a-porter они бы потеряли свой лоск, свое прямое назначение. Или украшения для волос в показе Chanel – они придавали образам простоты и в то же время выглядели настолько эффектно и «в тему», что можно смело сказать: «Они были великолепным дополнением коллекции!».

Giambattista Valli

Chanel

Одним из самых слабых показов недели, на мой взгляд, был Bouchra Jarrar. Вот уж где было полное отсутствие высокой моды. Бóльшим кутюром для меня были модели в показе Dior. И хотя я категорически отрицаю наличие «кутюрности» во втором, какая-никакая ручная работа, детальная, бросающаяся в глаза отделка там присутствовала. А вот чем руководствовался Синдикат высокой моды, приняв в свои ряды этого дизайнера – для меня загадка.

Bouchra Jarrar

Christian Dior

Еще два ярких примера красоты «без наворотов» - Elie Saab и Versace. Да, они не делают революционных показов, но на их творения нельзя смотреть как на что-то обыденное. Не смотря на то, что из сезона в сезон они не привносят ничего концептуально нового, они преподносят свои творения «правильно» - так, что это приятно глазу.

Versace

Elie Saab

Подводя итог всего вышесказанного хочу отметить, что пока есть такие гении жанра как Риккардо Тиши, Жан Поль Готье, Джорджио Армани, Алексис Мейбил и прочие Недели высокой моды будут существовать, будут показываться божественные творения, которые нельзя увидеть и забыть. Haute Couture привносит в нашу с Вами жизнь чувство прекрасного. Кутюр не должен познавать ограничения – он призван лишь расширять границы искусства.

Armani Prive

Givenchy

Alexis Mabille

Jean Paul Gaultier

P.S. Хочу выразить отдельную всем тем, кто поддерживал меня в период отсутствия рубрики, а также блогерам KvertOFF и MariJ - именно благодаря им у меня получилось скомпоновать все свои мысли в сегодняшний пост.

Подпишитесь на наш
Блоги

Модные рассуждения:

20:26, 11 июля 2012

Автор: Maxim_1994

Комменты 35

Аватар

Максим, с возвращением!!! Как прошло ЕНТ? Вы определились с ВУЗом и специальностью?)

M

Ооооочень пафосный пост. И полное непонимание искусства haute couture))))

A

Спасибо за пост. Ну про шедЁвры Рафа уже высказалась в теме про показ. Лучше похвалю кого-нибудь. Готье, Валли и Тиши - однозначно отличники последней недели Haute Couture. У Versace явный прогресс - первый блин у Донателлы явно комам вышел, а вот второй - очень даже симпатичный. Ну... дай Бог еще Гальяно вернется - тоже нас еще как порадует (Haute Couture своим или RTW, неважно).

Аватар

Спасибо,Максим!Вы тут очень хорошо сказали про арт и Haute Couture.Позвольте цитату по теме из интервью Рафа Симонса:"Fashion has nothing to do with art.It`s just things are good or not"

Аватар

C возвращением!) Не буду с тобой спорить опять про коллекцию Диора))) Это бесконечный спор)))

Подождите...