Кеды Кедами исторически принято называть спортивную и прогулочную обувь с верхом из ткани или кожи, с плоской резиновой подошвой. Сам термин, используемый в русском языке, является торговой маркой американской компании, и кроме СНГ, Индии и еще пары стран практически нигде не используется.

В Англии такой вид обуви называется «plimsolls» — контрастная полоска, идущая по верхнему краю подошвы, напоминает грузовую ватерлинию (или «линию Плимсоля», названную так в честь изобретателя) на корпусе судна.

В США распространен термин «sneakers», все чаще в последнее время используемый и у нас. Главное отличие от кроссовок — даже не плоская подошва (многие классические кроссовки как раз с плоской подошвой), а, скорее, функциональное предназначение: если разновидности кроссовок можно разделить по видам спорта, то кеды, или сникерсы, такого разделения не предполагают, и считаются, в общем-то, обувью для повседневной носки.

Этот вид обуви приобрел культовый статус благодаря стараниям дизайнеров — довольно простая конструкция служит хорошей основой творческим изыскам, от бешеных цветовых сочетаний до экспериментов с формой. Мокасины В настоящее время мокасинами называют множество видов обуви, происходящих от исторических мокасин, обуви североамериканских индейцев: и лоуферы, и топ-сайдеры, и, собственно, мокасины — мягкие туфли с декоративной бахромой.

Самая древняя обувь на Земле немногим отличалась от мокасин — цельный кусок коровьей шкуры сшивался особым образом, в виде конверта, который облегал ногу и защищал ступню от повреждений.

Позже мокасины стали делать из двух кусков, но и первоначальный вариант дошел до наших дней — отличить его можно по шву, идущему прямо посередине верхней части ботинка. Хотя оригинальные мокасины сейчас не столь популярны в сравнении со своими потомками, именно это в них и привлекательно — помимо безусловного комфорта передвижения.

Слипоны

Слипонами называют низкие туфли без шнуровки. Это скорее даже не отдельный вид обуви, а разновидность, присущая практически каждому виду, от оксфордов до кед.

Например, лоуферы — это «слипонная» разновидность мокасин, а знаменитые ботинки челси — такая же фантазия на тему оксфордов. Практичность слипонов видна невооруженным взглядом: совершенно не нужно возиться со шнуровкой, достаточно вставить ногу, и ты готов идти в путь. А огромное разнообразие моделей, от спортивных до строгих официальных, позволяет выбрать слипоны на все случаи жизни.

Эспадрильи

Эспадрильи — еще одна вариация на тему слипонов. Основная особенность — подошва из джутовой веревки, гибкая и прочная.

Изначально обувь баскских крестьян со временем получила распространение по всей Европе. В середине XX века стала популярна и в США. В настоящее время существует множество моделей, от самых дешевых безымянных до дизайнерских моделей известнейших марок.

В СНГ эспадрильи не так распространены, но, похоже, ситуация меняется — как вариант легкой летней обуви для прогулок этот вид обуви готов конкурировать с самыми популярными, не уступая в комфортности и значительно выигрывая в оригинальности.

Теннисные туфли

В данном случае имеются в виду не современные теннисные кроссовки, а разновидность, популярная в шестидесятых. Представьте себе завсегдатая Французской Ривьеры тех времен, в клетчатой рубашке с отложным воротником, джинсах и мягком бесформенном пиджаке. На ногах — низкие теннисные туфли и ни в коем случае носки, хоть даже белые.

Удобная и практичная обувь не зря завоевала популярность среди модников — помимо комфорта правильные теннисные туфли придают легкость и беспечность образу, подчеркивая независимость их обладателя.

Топ-сайдеры

Модель компании Sperry, название которой практически с момента своего создания заменяет термин «boat shoes», то есть, если буквально, «обувь для хождения по яхте». Сам Пол Сперри был заядлым яхтсменом, и неудивительно, что разработанные им ботинки тут же пришлись по нраву таким же как он любителям ходить под парусом.

Легкие, жесткие, но главное — белая, не оставляющяя следов подошва с особым рисунком протектора, благодаря которому можно не бояться поскользнуться на мокрой палубе (по легенде, Пол срисовал его с отпечатков лапы своей собаки). Практичность отметили не только отдельные обладатели яхт, но и ВМС США, в 1939 году выкупившие право на массовое производство топ-сайдеров для военных моряков. Таким образом, этот вид обуви получил широкую известность и со временем завоевал популярность по всей стране, особенно у молодежи — школьников и студентов.

Топ-сайдеры — яркий пример неформальной обуви, представить которую можно с чем угодно, только не с костюмом. Важная деталь — эти ботинки надеваются на голую ногу; в крайнем случае, можно надеть короткие носки. Сандалии

Неизменный атрибут пляжного гардероба. Этот вид летней обуви является одним из фаворитов, благодаря своему удобству – сандалии легкие и с открытым верхом. Кабриолет в мире мужской модной обуви.

Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Классификация обуви. Часть 2: летняя мужская обувь

17:56, 1 июня 2012

Автор: Tofsla-and-Vifsla

Комменты 16

Аватар

кеды, сникеры люблюха) а сандалии на мужчинах спортивные люблю, а кожаные и изящные не люблю)

Аватар

хоть убейте, но не люблю мужиков в шортах, которые открывают колени

Аватар

Сандалии без носков, натянутых до колена, и шорт - моветон! *табличка "Сарказм"*

Аватар

Сандалии вторые сверху, черные с заклёпками, там мужчина в черных носках?это нужно иметь талант... Купить такую модель, обуть их и под них напялить чёрные носки...

N

Эспадрильи весенний клинак моего мужа, у него уже пар десять

Подождите...