Среди эстетов Англии и нескольких американских штатов огромную популярность снискали необычные литературные салоны, в которых звезды бурлеска в обнаженном виде… читают произведения классической литературы.

Как правило, действо происходит в камерном салоне, в котором слушатели и зрители, расположившись за столиками, погружаются в атмосферу будуарной роскоши и в приглушенном янтарном свете наслаждаются красотой нагого женского тела и эмоциональным чтением классических произведений.

Драматический макияж, жемчуга, туфли на шпильке, возможно — чулки, корсет, нежный цветок в волосах или шапочка Санты на голове, чтобы будоражить воображение и дарить утонченное эстетическое удовольствие. И обязательно - книга в руке, которой во время выступления чтица невзначай прикрывает то одну, то другую грудь, удерживая слушателей в легком и сладостном напряжении.

Все началось в 2009 году, когда чикагский фотограф и писатель Фрэнк Вивид, зайдя в спальню, обнаружил свою жену, Мишель Ламур, читающей книгу на широком семейном ложе. При этом, Мишель, звезда бурлеска, была совершенно обнажена. Сосредоточенная обнаженная красавица с книгой в руках произвела на мастера столь сильное впечатление, что он тут же решил основать по мотивам увиденного новое шоу. Эротичность читающей женщины деятелям искусства известна давно. К примеру, известный фотограф Стивен Боллман собрал целый альбом шедевров, посвященных этой теме, — от «Женщины, читающей письмо» Вермеера до знаменитого фото, на котором Мэрилин Монро погружена в чтение «Улисса».

— В нашем шоу чтения девушек построены по образу и подобию классических литературных салонов — каждая участница выбирает прозу или поэзию, наиболее близкую ей эмоционально, — объясняет Мишель Ламур. — Каждый вечер меняем тематику, и дивы сами решают, какое произведение на соответствующую тему они будут читать — художественную литературу, документальную, прозу или поэзию. В отличие от стриптиза, здесь мы обнажаем не только тело, но и душу.

Нагие чтицы воспроизводят совершенно разные тексты: от дневника Анны Франк - до стихов и писем куртизанки времен итальянского Ренессанса Тулии Д'Арагоны. Так, в ходе рождественской программы в Лондоне, к примеру, читалась повесть Чарльза Диккенса «Рождественская песнь». Каждую из четырех глав произведения о скряге, неожиданно ощутившем вкус жизни под Рождество, декларировала новая дива.

«Выступают» девушки, как правило, скромно сидя на кушетке. Декор салона и аксессуары чтиц подбираются в соответствии с темой — для усиления эффекта сексуальной привлекательности. Но обнажение — только антураж. По признанию участниц, волнуются они не о том, какое впечатление произведет на аудиторию их тело, а о том, как воспримут их чтение. «Раздеваться для меня не сложно, сложнее искусно читать любимые книги вслух, — говорит одна из девушек, Сьюзи. — До того как выступать перед людьми с книгой, я брала уроки ораторского мастерства и сценической речи, разрабатывала дикцию, училась менять тембр голоса, интонацию, чтобы не баюкать слушателя, а удерживать его внимание столько, сколько мне нужно. Ведь только в первый раз он приходит, чтобы посмотреть на мое тело, потом — чтобы наслаждаться искусством, атмосферой, высокой литературой».

— В моменты эмоциональных переживаний информация воспринимается и запоминается лучше, — уверен психолог Том Сандерс. — Поэтому если кому-то кажется, что в таких салонах собираются попускать слюни, и толку от подобных чтений никакого, спешу разуверить: произведения, прочитанные обнаженной красоткой, запомнятся слушателю навсегда.

Обнаженные красавицы, на которых надеты лишь корсеты и кружевные чулки, с выражением читают публике свои любимые произведения, скромно опустив глаза. По словам очевидцев, этот "перформанс" приводит аудиторию в полный восторг.

Сами бурлеск-актрисы утверждают, что красиво читать гораздо труднее, чем красиво раздеваться. Они настаивают на том, что читая, обнажают не только тело, но и душу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Обнаженные чтицы

17:12, 27 мая 2012

Автор: missKa

Комменты 17

Аватар

Лучше бы они Анну Франк не трогали.

Аватар

Ничего нового. Общага филфака. Пьянка. Те, кого не разобрали экономисты, физики и математики, готовятся к завтрашнему семинару...)))))

Y

откровенно страшные девицы, почти все..непритязательные у них поклонники

Аватар

Прохорову бы понравилось =D Они бы ему не только "Грозу" Тургенева, но еще и "Евгения Онегина" Лермонтова по ролям с выражением прочитали.

Аватар

Ну-ну! Пусть после чтения опрос проведут, вряд ли нормальный мужик, глядя на голых женщин, запомнит хотя бы сюжет прочитанного!

Подождите...