Мода, как и прочие сегменты нашей с вами жизни, диктует определенные правила. Раньше я думал, что модно, когда во главе какого-то глянцевого издания стоит состоявшийся человек, хотя многие люди за 40, к моде относятся не так, как, скажем, молодежь! Лет 5 назад я был крайне удивлен одному факту: главный редактор американского Teen Vogue, Эми Эстли. Не знаю ее возраст, но явно видно что ей не 30 и даже не 40 лет. «Как кто-то лучше самого подростка сможет дать совет своему сверстнику?» - вот какими были мои мысли. Но когда я впервые пролистал это издание, мое мнение в корне изменилось! Интересные сочетания цветов и материалов, а также практически полное отсутствие рекламы люксовых л:)в. Пару месяцев спустя я заметил что даже наши (казахстанские!) девушки следуют подобным трендам. Отсюда и берет начало мой интерес, касательно возраста таких вот медиа персон.

Немного позже я стал обращать внимание на то, что большинство редакторов мод – люди за ...дцать лет и меня стал интересовать вопрос: «Почему?». Неужели молодые девушки-трендсеттеры не могут представить читателям самые достойные новинки и показать весь спектр современной модной индустрии: от классики до авангарда? Касаясь темы редакторов, но не вдаваясь в биографию каждого, просто, приведу фото и возраст наиболее известных персон этого дела:

Эвелина Хромченко (получила пост главного редактора L’Officiel с 28 лет)

Джоанна Коулз (главный редактор Marie Claire US)

Франка Соццани (главный редактор Vogue Италия с 38 лет)

Анна Винтур (главный редактор Vogue с 39 лет)

Алена Долецкая (главный редактор Vogue Россия, свою должность получила в 43 года)

Анна Дело-Руссо (креативный директор Vogue Япония)

Карин Сверинк (главный редактор Vogue Голландия с 43 лет)

Дайана Вриланд ( пришла к руководству в Vogue в 60 лет)

Эми Эстли (главный редактор американского Teen Vogue) Каждый новый редактор открывает новые имена, привносит нечто концептуально новое, но в то же время старается сохранить традиции издания. Но вернусь к главному вопросу. Молодое поколение (вне зависимости от пола), как правило, одержимо лейблами, трендами и «последним писком моды». Ориентируясь лишь на ассортимент мировых домов мод и не имея воображения и фантазии они не могут представить интересный продукт читателю. Умение то, что может понравиться большинству, показать не подиумный образ, а интересную, цепляющую глаз, коллаборацию и из номера в номер стараться «угодить» читателю с выбором героя с обложки. В защиту старшего поколении хочу привести пример, который наблюдаю достаточно часто. Очень странно видеть пару мать-дочь на шоппинге, когда младшая во всю критикует вкусы старшей, только из вредности. А ведь выбор матери, в таком случае, вполне достоин внимания, возможно, какого-то усовершенствования и огранки, но изюминку, как правило, стоит оставить именно родительскую. Естественно не надо забывать о таком факте как наличие вкуса у родителей, но я знаю очень мало родителей, советующих своим дочерям/сыновьям нечто старомодное и неактуальное.

Подводя итог сегодняшней темы: я считаю что человек, после определенного возраста, наигравшись и набегавшись за новинками моды и трендами, способен выбрать одно единственное из вороха однотипного и лучшее из горы хорошего. Именно этот фактор, на мой взгляд, является основным и обуславливает выбор людей играющих «главные роли» в современной моде.

Подпишитесь на наш
Блоги

Модные рассуждения: мода на возраст

19:30, 24 апреля 2012

Автор: Maxim_1994

Комменты 26

Аватар

Хромченко, Дело-Руссо, Винтур, Долецкая - действительно роскошные женщины. Элегантность часто приходит с возрастом. Кроме того, чем старше человек, тем лучше он знает, что ему идёт, а что надевать нельзя категорически)

Аватар

Модный редактор- такой же руководитель и начальник, как на любом другом предприятии, только в РФ можно стать директором сразу после института (если папа поможет).

Аватар

а соклько лет Виктории Довыдовой?

Аватар

помимо опыта управления людьми, который приходит не сразу, это еще и грамотность, знания, связи, знакомства...все это нарабатывается годами. обидно слышать, что мода для молодых :( почему?

Аватар

Элегантность - привилегия возраста, она приходит не сразу, а после того, как наделаешь кучу ошибок, когда поиски стиля приведут тебя к "началу начал"- старой доброй классике. При выборе журнала для меня большую роль играет личность главреда,и Долецкая - мой фаворит!

Подождите...