Сегодняшняя моя тема – одна из любимых на сайте...каблуки. Туфли на каблуке стали неотъемлемой частью женского гардероба, будь то маленький и удобный каблучок, или умопомрачительная шпилька. Но кому мы обязаны столь прекрасному (и нужному) изобретению? Кто мог позволить носить каблуки? И, наконец, кто диктовал и изменял моду на этот вид обуви?

Основоположниками обуви на каблуках были древние египтяне. Летописи дают такую дату – 4000 год до н.э. Обувь носить могли только Фараон и его приближенные, а то, что они ходили босиком одно из самых больших заблуждений! Первоначальным материалом был папирус, тщательно просушенный египетским солнцем. До босых крестьян такая роскошь дошла лишь 300 лет спустя. Обувь с каблуком (преимущественно большим в диаметре) упрощала их передвижение по пахотным землям.

Не оставалась в стороне и Римская Империя. Однако европейским деятелям искусства, например актерам, по душе пришлась платформа. Также римляне были первыми людьми, которые думали об эстетической составляющей – они украшали обувь живыми цветами и работами кузнецов: цепями, изображениями львов или молний.

Однако, уже в средневековье каблук стал неотъемлемой частью жокеев и конюхов, поскольку ботинки на каблуке помогали ноге оставаться в стремени и не выскальзывали. Широкое распространение такая обувь получила к началу XVI века (при том, что год создания – 1189-1190). Что же касается общей моды на туфли в средние века, то была она своеобразной и всячески подчеркивала социальную роль их обладателей. Так, например, в 1154 король Генри II ввел моду на длинные носы, чем длиннее нос – тем выше человек стоит в обществе. Иногда длина одного только носа составляла 60-80см. Быстро приняв подобную моду, в 1215 году в Париже, был введен закон, запрещающий носить остроносую обувь любым персонам, за исключением королевской семьи. Что само по себе являлось еще одним фактом социального расслоения. Новый виток истории – возвращение к платформе. В 1500-х годах такая обувь пользовалась популярностью у испанок и итальянок. Однако, на мой взгляд, платформа в 62 см. – «небольшой» перебор. Именно такой была высота «среднестатистической» пары туфель у придворных дам. Название такого вида обуви – «chopines» - и для того чтобы, по максимуму, комфортно в них передвигаться женщина никуда не могла отойти без двух слуг, с двух сторон.

В 60-х годах XVII века мода на каблуки перешагнула половые различия. «Высокие каблуки Луи» (каблуки длинной 12см. и украшенные сценами сражений) носила богема эпохи Рококо. Именно в это время появилась мода украшать туфли кружевом, жемчугом и бархатом. И опять же чем дороже ткань, а придворных дам обучали «на глаз» уловить материал, тем выше статус или чин.

В 1794-1795 была создана первая машина по «скреплению» каблука и подошвы. Но жить ей суждено было недолго. В пору революции, в 1800-х, в моду вошла обувь на плоской подошве. Страшно даже подумать, что в те времена теннисисты и теннисистки играли на каблуках в 6 см. – это была именно их длина, по которой можно было понять что перед Вами спортсмен.

Теннисисты конца XVIII века...

...и их обувь. Ну и, наконец, перейдем к более современному периоду. В 1950 году Сальваторе Феррагамо была изобретена шпилька, в ее современном виде. Именно итальянец предложил стальной стержень, приподнимающий пятку. А сегодня модницам всего мира представлено такое многообразие выбора, от фактуры материала до различных цветовых решений, что наверняка каждая найдет что-то для себя.

А что сегодня? Сегодня, главной целью женщин надевающих каблук, является привлечение мужчин и удовлетворение эстетических потребностей. Как и в былые времена туфли могут показать социальные различия и вкус их обладательниц. Слишком высокий каблук не является эталоном, так как ноги, выглядящие как копыта, еще никого не красили. Больше чем за 5000 лет существования такого рода обуви женщины пришли к некоему компромиссу. Современная обувь (в большинстве своем) подчеркивает все достоинства своей хозяйки и способна заставить приклониться любого мужчину! :)

Не смотря на эпоху, культуру и развитие общества, в разные времена, женщины пытались стать чуточку выше, как физически так и духовно, дабы составить достойную пару мужчинам. Социологические опросы то и дело говорят о том, что мужчинам нравятся дамы на каблуках – стереотип, но правдивый. Пара туфлей может придать «изюминку» всему образу, а может перетянуть одеяло на себя. Мужчины, в свою очередь, никогда не отказывались лицезреть прекрасные, длинные, женские ноги, которые украшают элегантные туфли на каблуке! p.s. Отдельное спасибо блогеру hrobachik. Некоторые фото взяты из ее постов, из серии музея Метрополитен!

Подпишитесь на наш
Блоги

Модные рассуждения: Каблук в истории

20:06, 17 апреля 2012

Автор: Maxim_1994

Комменты 10

Аватар

Максим, на днях скину еще пару интересных ссылок тебе - не Метрополитаном единым так сказать :) Идея хорошая и ты к ней постепенно движешься: соединить рассуждения с историей, каким-то образом подкреплять их знанием истории - это было бы просто супер :)

Аватар

очень интересный пост!

Аватар

о, каблук! ты - мой спаситель))

Аватар

А мне все-таки интересно: каково было ходить в туфлях, с каблуком ПОСЕРЕДИНЕ!!!

Аватар

Если честно, то этот пос вызвал у меня противоречивые чувства. Просто историческая справка о происхождении обуви на каблуках. Интересно - да, с иллюстрациями, видна работа... А хотелось бы видеть рассуждения - прежний формат рубрики, исторических постов масса на сплетнике.

Подождите...