История средневековья говорит нам о том, что все крупные европейские города буквально утопали в нечистотах и антисанитарии.

В 1270 году Людовиком IX был издан новый закон, разрешающий-таки выливать помои из окон, прежде трижды прокричав: «Осторожно! Выливаю!» ( кричать надо было потому, что самого Людовика уже обливали). Улочки городов были очень узкими, из-за этого содержимое ночных горшков попадало им прямиком на голову.

Парики еще были не в моде, прикрывались люди капюшонами. Только позже, когда капюшоны стали считаться уже плебейством и ушли к шутам, знать стала переходить на парики. С выливанием же нечистот из окон в Париже ничего не менялось на протяжении веков — бороться с этим славным обычаем начали лишь в 1780 году. Явно, что дорогие и с трудом отстирываемые парики не были призваны служить защитой от льющихся сверху помоев и фекалий. Нужна была защита самих париков от такой напасти. Услуги парикмахера, изготавливающего парики, стоили дорого. Профессия стала модной — в одном Лувре цирюльников было 5000 душ.

Прачка обходилась дешевле, но в отсутствие стиральных порошков, отмыть дерьмо от парика было сложновато. Для предотвращения проблем иногда использовался мешочек для волос В эпоху правления Людовика XIV длинные волосы (собственные или парик) вкладывались в длинный мешочек из тафты, украшенный лентой или розеткой. Мешочек предохранял волосы от «внешних воздействий», а одежду — от пудры и муки в прическе. Но мешочек надевать долго, да и для парадного туалета он, естественно, не использовался. В последствии для защиты голов и париков начали использоваться шляпы мушкетеров с широкими полями.

Здесь же стоит упомянуть историю возникновения реверанса. В любой энциклопедии написано, что реверанс это почтительный поклон в знак приветствия, либо часть танца. Однако правда не так лицеприятна. Изначально реверанс имел своей целью всего лишь убрать дурно пахнущую шляпу подальше от чувствительного носа дамы, заодно стряхнув с неё то, что "прилетело" на голову из окна. Благо в наше время, шляпа имеет более декоративное применение, а заодно и защищает от солнца. А даму в широкополой шляпе можно смело назвать модницей!

Кому идет и как носить Шляпа широких полей больше всего идет женщинам роста выше среднего и неполного телосложения. Обладательницам же небольшого роста, чтобы избежать еще большей иллюзии приплюснутости фигуры в широкополом головном уборе, можно посоветовать поднять поля доверху и закрепить их на тулье с помощью броши. Блондинкам стоит выбирать шляпы серых, синих, черных, красных, бирюзовых, коричневых оттенков. Рыжеволосым женщинам дизайнеры советуют воздержаться от красных широкополых головных уборов. Брюнетки же могут не сдерживаться в выборе цвета шляпы. Осторожными с выбором цвета шляпы следует, прежде всего, быть женщинам с природной бледностью лица. При этом совершенно противопоказаны головные уборы пастельных тонов. Обладательницам круглого лица лучше выбирать широкополые шляпы с высокой тульей, которая способна зрительно вытянуть овал лица. Если лицо, напротив, узкое, то широкополой шляпой следует закрыть лоб. А вот при вздернутом носике поле головного убора над лицом лучше загнуть вверх, максимально открыв лицо.

Подпишитесь на наш
Блоги

Широкополые шляпы

17:10, 22 марта 2012

Автор: Miracle

Комменты 30

Аватар

у меня лежит синяя соломенная,лета ждёт)))хочу разных цветов!они шикарные!

Аватар

Обожаю свою пляжную шляпу бенетон. Купила 3 года назад, и до сих пор она в тренде, что меня очень радует!

Аватар

Миракл, как я обожаю широкополые шляпы и мне повезло: они мне идут))) есть самая любимая - соломенная летняя. вообще мне кажется что каждому можно найти свою форму шляпки, в прошлом ведь дамы как-то ухитрялись))) Жаль что не знала о твоей идее поста - подкинула б еще пару раритетов из шляпочной области))))

Аватар

а я в таких шляпах- гриб(

Аватар

У меня есть шляпа черного цвета с большими полями. Суперская! Но одевала ее всего пару раз и то в отпуске. Хочу купить себе Федору на лето :)

Подождите...