Три железнодорожника подали в суд за расистские оскорбления на 75-летнего потомка основателя парфюмерного дома Guerlain Жана-Поля Герлена, которого уже судят за предыдущий подобный инцидент.

(Ж.П.Герлен) В феврале в парижском суде начался процесс против Герлена, которого обвиняют в расистских высказываниях. Ему грозит шесть месяцев тюрьмы и штраф в размере 22,5 тысячи евро. Антирасистские организации не смогли простить знаменитому французу фразу, произнесенную им по телевидению в октябре 2010 года: "В то время я начал работать как негр. Не знаю, всегда ли негры настолько работящи, но все же". Реакция не заставила себя ждать. Сначала на Twitter, где его осуждали за «душок колониального расизма», называли «вонючим парфюмером» или же написали ... «омерзительный запах господина Герлена».

Бывший «нос» компании Guerlain извинился «перед всеми, кто был задет шокирующими высказываниями». Высказывания, которые по его словам, «ни в коем случае не отражают его взглядов, а были просто неудачной шуткой». Этих извинений оказалось не достаточно, чтобы заглушить скандал и удержать многие организации, борющиеся против расизма (SOS-Racisme, MRAP ...), от обращения в суд.

В Париже перед бутиком Guerlain на Елисейских Полях прошли демонстрации, некоторые протестующие несли плакаты с известным высказыванием поэта Эме Сезера: «Негр вам противен». Полемика пересекла Атлантику, многие антирасистские активисты заявили, что были шокированы, а на Гваделупе, карибском заморском департаменте Франции, лидер профсоюзного объединения LKP Эли Домота призвал всех «негров и потомков негров» «больше не покупать духи марки Guerlain».

Стремясь заглушить скандал, дирекция Guerlain поспешила назвать это высказывание «неприемлемым», напомнив, что «73-летний Жан-Поль Герлен с 1996 года не является акционером компании Guerlain, а с 2002 года он в ней не работает».

Не дожидаясь приговора, который может быть оглашен уже 29 марта, Герлен совершил новый просчет.Потомок знаменитого парфюмера 24 февраля оскорбил троих сотрудников компании Eurostar - двух темнокожих мужчин и женщину азиатского происхождения.По словам потерпевших, Герлен, передвигаясь на инвалидной коляске, опоздал на следовавший в Лондон поезд на Северном вокзале в Париже. Когда его не пустили в вагон, бывший парфюмер якобы негативно высказался о Франции, железнодорожной компании и иммигрантах.Оскорбленные сотрудники подали иск, который передан в прокуратуру Парижа.

Подпишитесь на наш
Блоги

Иск против парфюмера

20:06, 9 марта 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 44

Аватар

В декабре 2011 года Мари Лафоре, известная 72-летняя французская актриса и певица, предстала перед судом по обвинению в расизме. Решив подыскать себе помощника по хозяйству, она разместила объявление в интернете. Сообщив, что у нее есть чихуахуа, мадам Лафоре попросила не откликаться на объявление людей, страдающих аллергией - и ортодоксальных мусульман. Организация под названием MRAP («Движение против расизма и за дружбу между народами») сочла это дискриминацией и выдвинула обвинение против актрисы. Объяснения ее адвоката, что Мари таким образом пыталась проявить уважение к чужой вере и оградить потенциальных кандидатов-мусульман от встречи с «нечистым животным», успеха не имели.

Аватар

все понимают, что толерентность стала просто разменной монетой во всякого рода спекуляциях. и рано или поздно будет социальный взрыв. Брейвик - первая ласточка. европейцы, в частности французы, только притворяются, в гдубине души они презирают азиатов и негров. С моей подругой была история, когда её французские друзья попросили прийти в гости без друга мароканца, заявив без обиняков, что это их дом, и человека неевропейской культуры, они у себя дома видеть не хотят, они хотят чувствовать себя свободно, не заботясь о том как шутят и что говорят. Меня всегда удивляло, что негры обижаются на слово негр. Никто из былых не обижается на "белый человек". И рабство было да, но это история, невозможно сделать вид, что этого никогда не было,или может они предлагают переписать историю? Кстати в рабство их продавали более шустрые и проворные соплеменники. Задолбали! Нужен митинг в поддержку дедушки!

L

нашли, к чему придраться. оставили бы деда в покое, ничего страшного он не сказал. как надоело, что они этим манипулируют, находят скрытый смысл там, где его нет

Аватар

Суд предполагается на 28 марта! Уроды! Старика не пожалели,развели опять свою гнусную бодягу! Кликуши!

Аватар

у моего мужа та же ситуация была, читал он лекцию у немцев. и также выразился, работать как негр. в аудитории было много чернокожих. пришлось потом долго извиняться.

Подождите...