В одном из предыдущих постов моей рубрики была дискуссия на подобную тему, и я решил развить ее дальше! Подходя к местам распространения печатной информации, у нас разбегаются глаза от обилия литературы, которую нам предлагают современные издательства. Газеты и журналы, бульварная пресса и глянцевые издания - вот что мы видим на прилавках газетных киосков и/или больших центров распространения печатной продукции.

Многие пользователи писали о том, что отдают журналы тем, кому они нужны, кто-то их коллекционирует! Но чего нам стоит ждать через несколько лет? Канут ли "традиционные" журналы в Лету или электронные технологии не смогут вытеснить их с рынка?

Сразу хочу оговориться, я читаю много книг (в т.ч. и классических), некоторые из них в электронном формате, иногда даже на телефоне, пару раз покупал электронные версии журналов и есть одна электронная книга ("Преступление и наказание"). Но лично у меня после прочтения электронной версии книги не осталось того морального удовлетворения, какое получаешь от прочтения бумажных книг. Это непередаваемое чувство, и, возможно, что большинство из вас сочтет меня эстетом, после компьютера такого не получишь. Точно также можно высказаться и в отношении журналов. Для людей в индустрии моды печать является неотъемлемой частью производства журнала. В одной только Германии за год проводится до 250 семинаров, выставок и лекций, так или иначе связанных с печатью, улучшением качества, внедрением новых технологий и их совершенствованием. В Америке есть несколько специализированных премий за достижения в области печати и полиграфии, так что век эстетической печати не так короток, как нам предвещают аналитики. Так, самое крупное российское статистическое агентство привело данные, что в России, в 2011 году, было продано свыше 550 тыс. устройств для онлайн чтения, но читают россияне, как правило, книги. Спрос на журнальную, в т.ч. и глянцевую, продукцию в минувшем году вырос на 4,9%, что является вполне неплохим показателем. Также не упал и общий объем продаж книг – плюс 1,5% за год.

Двоякость ситуации состоит в том, что большинство людей покупает какое-то издание для получения эстетического удовольствия, но не думают о том, сколько оно будет длиться: час, день, неделю, а потом? Из-за такого, не всегда правильного мнения и возникают мысли о прочтении того же журнала, но у себя на ноутбуке. Но это касается рядовых читателей, а ведь помимо них есть и люди связанные с этим бизнесом, fashionista и просто коллекционеры. Они представляют собой большую часть покупателей печатных глянцевых изданий. К примеру, австралийским журналом Vogue был проведен опрос на тему: "Что Вы делаете с прочитанными журналами?" - при чем всю прессу делили на три категории: глянец, местные газеты и специфическая литература. Так вот, 35% опрошенных ответили, что журналы необходимы им для работы и используют они их не месяц и не два, а до полугода, что является немалым сроком. Еще 59% ответили, что передают прочитанное кому-то, а все остальные – попросту выкидывают.

Я не буду ходить далеко и приведу в пример себя. Я получаю гораздо больше духовного удовлетворения от прочтения "реального" журнала, от того что я могу детально, с разной длины и разного угла поворота и падения света рассмотреть как качество печати, так и непосредственно фото. Когда ты смотришь на журнал, на развороте которого представлена фотосессия платьев Dior, ты вдохновляешься, получаешь невероятный приток энергии, энергии присущей творческим людям. Ты погружаешься в саму съемку или статью, становишься частью мира моды. Мне кажется, электронные журналы такого дать не способны! Возможно, это и детские представления о компьютерах, но онлайн прочтение бездушно. Книга это не только способ передачи информации или художественного текста, это также осознание и восприятие информации на более глубоком уровне, иногда даже и с нахождение более глубокого смысла!

Подпишитесь на наш
Блоги

Модные рассуждения: Эстетика печати или онлайн издательство?

21:01, 6 марта 2012

Автор: Maxim_1994

Комменты 53

Аватар

да уж ..знала бы я про сайт Сплетник, когда писала на 2 курсе курсовую работу на тему "Будущее книги".. могла бы почитать комментарии...узнать, что люди думают, глядишь с миру по нитке аргументов бы насобирала как за то, так и за другое.. но тогда я делала соц опрос анкету, мучила всех.. в итоге 30 страничный труд) поэтому сегодняшний пост Максима прочитала с удовольствием, сравнила так сказать со своей писаниной 3 годичной давности)

Аватар

Я очень люблю печатные книги, у них какая-то особая аура что-ли, но у нас в Молдове книг практически не привозят, за исключением Донцовой и прочей лабуды, а если и привозят - то стоят они очень дорого. К примеру, "Девушка с тауировкой Дракона" стоит $30 а з/п средняя - $300 - непозволительная роскошь получается. Поэтому Kindle - это настоящее спасение для меня

Аватар

Я люблю обычные книги. Но если нужно куда-нибудь, скажем, на месяц уехать, то электронные книги очень удобны.)

Аватар

Это конечно личное дело каждого, выбирать традиционную книгу в бумажном варианте или пользоваться электронной книгой, но лично я - поклонник именно обычных книг. От компьютера у меня устают глаза и текст воспринимается по-другому. Я люблю книги именно такими, какими они всегда были изначально!Но не думаю, что подрастающее поколение будет так же увлечено чтением обычных книг, как и мы с вами. Век электронных технологий набирает обороты и возможно когда-нибудь в далеком (все же надеюсь, что в очень далеком) будущем, обычные книги будут уже редкостью...

Аватар

я обожаю читать! и очень много и быстро читаю) денег на книги уходило немерено, но купив 1 електронную книгу я за последний год секономила около 1000 долларов.

Подождите...