В комментариях к рубрике на прошлой неделе, было предложено сделать работу над ошибками и опубликовать работу с более расширенной информацией, обхвати более обширный период времени. Сегодня я готов представить Вам новую версию поста: «Модные рассуждения: Модели изменившие стандарты этого бизнеса». Главной ошибкой прошлой недели было то, что для рассмотрения был выбран маленький период времени, всего 40 лет. В этот раз я «копнул поглубже» и обратился к истокам модельного бизнеса. Для начала хочу написать о людях, впервые использовавшие манекенщиц в своих показах и открывших первые модельные агентства. Первое упоминание о модельным агентстве (тогда они назывались модельными бюро), найдено историками моды из США, оно датируется 1915 годом. Однако первый «Дом Моделей» был открыт в Лондоне в 1890 году некой мадам Люсиль. Именно она провела шоу манекенщиц в Нью-Йорке в начале XX века, при участии 150 моделей. По масштабу вполне сравнимо с современными показами мод. В 1909 Чарльз Ворт впервые использовал манекенщиц в рамках показа одежды, а в 1911 Поль Пуаре со своей группой манекенщиц устроил тур по городам Европы, в ходе которого он демонстрировал свою коллекцию. Однако модные дефиле прижились не сразу: аристократия не хотела носить одежду « с плеча» девушек низших сословий. Для богатых дам манекенщицы были чем-то средним между «работницами» кабаре и домашней прислугой. После Первой мировой войны крупнейшие французские Дома моды Jean Patou, Christian Dior и Chanel пользовались услугами манекенщиц. Девушки брали в доме моды новые платья, появлялись в них на публике, рассказывали журналистам и гостям о происхождении нарядов. Умение подать себя, блестящие манеры и хорошее образование — вот что преподносилось вместе с вечерними туалетами. После появления первых модельных агентств, после Второй мировой. Многие косметические марки и Дома мод хотели видеть «своим лицом» живую модель. В контрактах моделей стали появляться суммы с пятью нулями и более. Первым дизайнером, платившим колоссальные деньги моделям, за участие в модном шоу, был Джанни Версаче. А теперь, после небольшого экскурса в историю хочу представить «TOP» моделей изменивших ход развития модельной индустрии. 1. Дориан Лей. Начала работать в 1945 году и была признана эталоном стиля и элегантности своего времени. Ли стала первой девушкой превратившей свое имя в бренд. Именно её принято считать «основоположницу» карьеры манекенщицы и модели. Реклама Revlon 1952 года с ее участием до сих пор является самой успешной, за всю историю марки. И мне кажется такой бум вызван именно тем, что она была близка к людям. Дориан было трудно «ввести в моду» свой типаж красоты, однако именно ее считали олицетворением идеальной женщины, а не образ недосягаемой и холодной модели.

2. Довима. Икона стиля самой Твигги. Девушка получила свою минуту славы, попав на обложку журнала Glamour (гонорар за позирование составил $17,5), в 1948. Однако более громко о ней заговорили после знаменитой фотосессии со слонами. И несмотря на то что девушка не могла похвастаться блестящим образованием, фотографы отмечали её легкость в работе, непринужденность и детскую непосредственность, которую увидеть на фото с ее участием. Параметры фигуры неизвестны однако, можно говорить о том, что пропорции моделей стали изменяться. По сравнению с Дориан Лей Довима кажется мне более худой, с меньшей грудью и более широкими бедрами.

3. Сьюзи Паркер. Нетипичная, веснушчатая и ширококостная – все это не помешало младшей сестре Дориан Лей стать успешной моделью. Она лицо марки Chanel и таких косметических гигантов как Revlon, MaxFactor и прочих. В свое время старшая сестра устроила Сьюзи просмотр в Ford Models, с которым девушка подписала свой первый двухгодичный контракт. Сьюзи Пракер стала первой моделью, которая не боялась изменять свою внешность, в частности волосы, (что в то время было не принято) в течении всей своей карьеры, более того это помогло открыть в ее карьере «второе дыхание». За всю свою жизнь она появилась на 70 обложках.

4. Твигги. Икона поколения моделей 60-х годов. Девушка с детской внешностью, огромными глазами, короткой стрижкой и телом несформировавшегося подростка произвела переворот в модельном бизнесе. Она ввела моду на девочек-тростинок. При невысоком росте в 164 см. она весила 40 кг. Светлые волосы, кокетливый взгляд и мини – девушка была олицетворением эпохи рок-н-ролла. Стиль и образы молодой дивы и сегодня успешно сосуществуют у молодого поколения. Яркий пример тому актриса Эмма Уотсон.

5. Джиа Каранджи. Модель работала в те времена когда человечество не знало такого заболевания как СПИД, не было культа моделей-анорексичек, а модели получали за свою работу копейки, которых едва хватало на их существование. Уже в эти годы прослеживается некая цикличность моды от брюнеток к блондинкам, от девушек с осиной талией и узкими костьми и до женщин с грудью и бедрами.

6. Иман. Первая африканская модель. Девушка родом из Сомали. Первая ее публикация была для журнала Vogue, в 1976 году. Иман открыла дорогу в мир высокой моды темнокожим моделям. Добиться признания в мире fashion-бизнеса это само по себе заслуга, но удерживать его такое количество лет – выше всяких похвал. Сегодня она известна не только как модель, но и как актриса(«Полиция Майами: Отдела нравов», «Лос-Анджелеская история» и прочие), ярый борец за права своего народа и успешная бизнес-леди. Именно ей доверили вести канадскую версию программы Project Runway, а коллекция бренда YSL, лицом которой была модель – до сих пор считается одной из самых коммерчески успешных.

7. Синди Кроуфорд. Знаменитая родинка – вот синоним для имени это женщины. 90-е годы в первую очередь открывают нам эту американку, которая даже скобки на зубах сумела превратить в прибыль. На ее фото всегда присутствуют живая улыбка, блеск в глазах и неописуемый шарм, грация и красота. Секретом ее привлекательности стали ее простота и доступность, в хорошем смысле этого слова. «В ней сочетаются классическая красота и девушка мечты каждого американца» -говорил о Синди Карл Лагерфельд.

8. Наоми Кэмпбелл. Еще одна темнокожая представительница из «отряда» модельных легенд. Обладая не только природной красотой, непривычной модному миру 90-х, особенностью Наоми является уникальная походка: мягкая, выразительная, точная. Красота и стать царицы, повадки и характер пантеры – гремучая смесь не только на подиуме, но и в объективе фотографа. За свою карьеру модель работала со всеми ведущими фотографами мира моды, стала звездой журнала Vogue в разных станах и безусловным примером работоспособности и в свои 40 с небольшим. Кэмпбелл начинала карьеру, когда темнокожие модели не были так востребованы и не было такого их количества, на мой взгляд, это и обеспечило ей такое продвижение в этой сфере.

9. Клаудия Шиффер. Немецкая супермодель, мать и просто прекрасная женщина. Клаудия является наглядным примером простоты и сексуальности для большинства немок, ее портфолио насчитывает свыше 900 обложек разнообразных глянцевых изданий, а ее стиль является воплощением элегантности и умеренного вкуса. Марка Guess, до сих пор считается раскрученной благодаря Клаудии, а став, в свое время, новым лицом Chanel было открыто ее универсальное амплуа – она прекрасно смотрится как в кутюрных фотосессиях, так и в одежде из масс-маркета, очень редкое качество современных моделей.

10. Кейт Мосс. Кейт Мосс - женщина которую можно любить или ненавидеть. Но что бы не говорили противники ее красоты - именно она привнесла типаж "худенького мальчика наркомана"! Низкорослая, с явными признаками андрогина, будто находящаяся "под кайфом" - вот он типаж новых моделей 90-х. Стирание граней между полами далось Кейт Мосс как никому другому. Долгое и плодотворное сотрудничество с Calvin Klein сделало Мосс иконой поколения, к слову остается она ей и сегодня. Кейт не пыталась показать себя богиней, она просто была девушкой, зарабатывающей, на показах одежды, себе на жизнь. Кейт Мосс множество раз была героиней журнала Vogue и многих других, по всему миру. С ней сотрудничают лучшие дизайнеры одежды и сама она создает линии одежды (для TopShop) и косметики (Rimmel London). А сентябрьский номер US Vogue, с фотосессией со свадьбы Кейт и Джейми Хинса, стал самым продаваемым номером этого издания за год.

11. Наталья Водянова. Одна из самых знаменитых и востребованных моделей в мире, на сегодняшний день. Нельзя сказать что она обладает классической красотой, но и в то же время созданный образ не лишен изюминки. Во всех своих работах Наталья очень органична и хорошо вписывается в любой формат съемки. Свойство хамелеона, которое настолько ценится в моде и присуще далеко не всем, у нее не просто есть, она умело его использует в маркетинговых целях. Та харизма и энергетика , с которой несет себя модель показывают ее разноплановость, а ведь это не только внешний, но и внутренний мир модели.

12. Лили Коул. Считаю ее главной кутюрной моделью современности. Любимица Гальяно, девушка с детским лицом, которое и не давало ей ключа в мир моды, божественна. Её красота это олицетворение современной модной индустрии. Кукольная внешность дает некие рамки для работы, но даже в этих рамках работать и работать. Коул стала самой популярной интернациональной звездой журнала Vogue, участвовала в показах таких кутюрных дизайнеров как Alexander Mcqueen, Christian Lacroix, Jean Paul Gaultier, Versace и многих других. Она не похожа на толпу однотипных современных моделей, стремящихся к одному идеалу, а просто остается собой!

Подпишитесь на наш
Блоги

Модные рассуждения: Модели изменившие стандарты этого бизнеса

22:12, 28 февраля 2012

Автор: Maxim_1994

Комменты 38

Аватар

Максим, спасибо большое! Я с удовольствием прочла материал и многие фото я видела в первый раз. Мне очень импонирует, что вы пишете сами и не стесняетесь высказывать свое личное отношение. Мне кажется, что вы проявляете терпение и стойкий интерес к этой деятельности. Поэтому мне хочется вас поддержать не только словами благодарности, но и конкретной помощью (если она нужна). Я филолог с 10-летним стажем, нежно люблю правильную "гладкую" речь и готова потратить некоторое время на бескорыстную помощь, если вам это действительно интересно. Например, я могу разобрать этот (или любой другой) текст и пояснить, что именно не так. Мне немного режут глаз шероховатости, типа несогласованных предложений или не совсем верного использования слов. Для блогов эти шероховатости непринципиальны (смысл понятен и так), но общее впечатление смазывается. Прошу прощения, если я вдруг задела ваши чувства. Это всё - не более, чем мое личное мнение.

Аватар

Твигги мне оч.нравится (в молодости), но только сейчас обратила внимание какие у нее безобразные руки. И еще... где же Летиция Каста?

Аватар

Спасибо. С легкостью и интересом прочла пост. про первых трех моделей не знала, но видела их не раз на фотографиях своих любимых фотографов. ПС: никогда не любила Клаудию и только теперь поняла почему - у нее носик маленький и при этом ноздри открыты. как поросенок.

Аватар

Я за Лили. Она рыжая.

Аватар

Уже лучше:-) О Водяновой я бы добавила, что, по-моему, это первая русская модель,добившаяся такого глобального успеха. У нас были и до этого Кристина Семеновская, Наталья с фамилией на С, выигравшая Элит Модел Лук в 14 лет, другие девушки, но Водянова - самая популярная оказалась.

Подождите...