Тема сегодняшнего поста пришла мне в голову абсолютно спонтанно, во время разговора с другом. Модная индустрия мечется между "моделями-вешалками" и "девушками в теле", на словах мы то и дело слышим пропаганду здорового образа жизни, а на деле? Быть худой...желание большинства женщин нового тысячелетия. Но в борьбе за достижение своих мечт и стремлений к идеалу, девушки то и дело переходят всякие грани. С обложек глянцевых журналов, при просмотре телевизионных каналов мод и fashion-шоу, да даже из статей на этом сайте, на нас смотрят худенькие, и по признанию большинства, красивые девушки. Вслед за своими модными кумирами "идёт" и молодое поколение, стремясь во что бы то ни стало походить на них. И неважно к какому классу моделей относится ваш идол, будь то Кейт Мосс или Бри Уорен.

Бри Уорен

Кейт Мосс В "моде у моделей" сегодня два типажа, и практически все глянцевые журналы это подтверждают, анорексичная худоба, с ярко выраженным выпиранием костей или, так называемые, "модели размера плюс" - новомодное веяние. Хочу коснуться обоих пунктов отдельно!

Мир моды хотя и пытается что-то предпринять для решения проблемы анорексии, однако дальше слов, пусть и сказанных влиятельными людьми этой индустрии, дело не двигается! Тысячи и тысячи девушек ежегодно обращаются в клиники с проблемой катастрофической нехватки веса. Редакторы модных журналов вместе с дизайнерами и визажистами, в буквальном смысле, трубят о здоровом образе жизни, но как только дело доходит до очередного показа или фотосъемки, все тут же "прячут голову в песок". С одной стороны это бизнес и каждый думает о своем продукте, но пока люди реагируют на такие PR-ходы, дизайнеры и дальше будут эксплуатировать подобные образы и силуэты. Обстановка не изменится - всегда найдутся девочки-подростки, сидящие на диетах и "стремящихся за мечтой" и дизайнеры, готовые эту мечту воплотить.

Аллегра Версаче

итальянская модель, больная анорексией, согласившаяся на социальную рекламу за три месяца до своей смерти Новое веяние моды - модели "plus size". Признанные мэтры современной моды, такие как Жан Поль Готье, приглашают таких моделей на свои показы, фотосессии. Их приглашают на интервью с целью победить проблему анорексии... Но в противовес первому приходит ожирение. Как и в борьбе за худобу, девушки теряют контроль в приобретении тела, соответствующими параметрами. В моем понимании, модель размера плюс, это девушка, что называется, "в теле". Но свисающих боков и трясущихся бедер быть не должно. Тело должно быть подтянутым, какие бы размеры не представляла модель.

одна из моделей показа Jean Paul Gaultier

В противовес моделям, описанным выше, встают ..."ангелы"! А именно у моделей марки Victoria's Secrets (берем только тело, а не лицо и модельные навыки), на мой взгляд, лучшие тела в мире моды. Элементарное наличие бюста, округлые формы и невероятно длинные ноги. "Бельевые модели", одни из немногих, привлекают внимание мужчин, в то время как остальные (не все конечно, но в большинстве) представляют из себя лишь интерес с точки зрения искусства.

Вывод: В таком стечении обстоятельств отчасти виноват и потребитель. Любой спрос рождает предложение и пока мы с вами даем "хлеб" такое понятие как "анорексичные модели" будет существовать, и наравне с ним будет существовать понятие ожирения. А учитывая как воспринимается сегодня такая мода, жить она будет еще долго, именно сознание и желание изменить обстановку, способно дать действительно действенный результат! А помочь в его достижении могут все те же деятели мира моды!

Также прощу прощения у читателей сайта, "за опоздание"! Теперь, когда зимние каникулы прошли можно с новыми силами, которые были запасены на целый год, продолжать работу!

Подпишитесь на наш
Блоги

Модные рассуждения: "модельные" крайности

20:59, 10 января 2012

Автор: Maxim_1994

Комменты 73

Аватар

ужаас... на Аллегру Версаче тяжело смотреть.....

Аватар

классный пост! спасибо!)

Аватар

Согласна, что худые иногда выглядят просто пугающе, но порой полнота смотрится еще хуже. Каждому свое. Но я на стороне ВЕЧНО ХУДЕЮЩИХ, Простите.

Аватар

Я о сейчас не о моделях хочу сказать, а вообще о женщинах, о нас, которым глянец пытается диктовать определенные параметры, которым мы якобы должны соответствовать. Проблема, по моему мнению, часто заключается в заниженной самооценке, в неумении адекватно воспринимать себя, глядя в зеркало, ведь нельзя, да и не нужно гнаться за модой, впадая в те или иные крайности. Нужно научиться гармонично чувствовать себя в своем теле, не голодая и не переедая, выглядеть в первую очередь здоровым и подтянуты, а не изможденно - худой или полной с нависшими боками. Ну, а если говорить о красивой женственной фигуре, то наиболее привлекательной в этом плане считаю Монику Белуччи..вот где волнующие изгибы.

Аватар

Отличный пост. Вот только проблема не в спросе, а в отсутствии собственных мозгов у людей, потому и могут нам навязать всё что угодно. А модели предназначаются для показа одежды, поэтому они должны быть худыми и высокими, может и грубо, но они - вешалки. Но кому-то ведь вздумалось возвести их в культ.

Подождите...