Одежда : Римский костюм, как и всё остальное римское искусство того времени находилось под влиянием традиций Греции. Но, несмотря на это, то, что носили римляне, кардинальным образом отличалось от одежды греческого народа, особенно эти различия, были заметны в период Империи. Ткани производились ручным образом, для этого использовались такие материалы как шерсть и лен.

image

С Востока доставлялись шелковые ткани, имевшие достаточно высокую цену. Например фунт такой ткани обходился в фунт золота. Плотные и тяжелые ткани привозились вместе с тонкими и прозрачными шелками. Такие парчи становились у римлян всё более популярным материалом для производства одежды. Постепенно происходил переход от драпированной к плоской накладной форме одежды. Этому способствовало применение плотных и тяжелых тканей.

image

image

image

В римском костюме всегда присутствовали яркие, насыщенные краски: желтые, пурпурные, коричневые.

(вход в театр) Период Империи характеризовался развитием моды, когда сочетание цветов приобрело сложную структуру. Теперь римляне соединяли светло- голубой и зеленый с белым, розовато-сиреневый и серовато-голубой. Они экспериментировали с цветом, и получалось достаточно неплохо. Позднее в римских тканях стали преобладать геометрические узоры в виде ромбов, кругов, квадратов, в которые врисовывали различные листья: плюща, дуба, аканта, лавра и т.п.

image

Основными видами официальной одежды у римлян были тога, туника и стола. Тога имела особое символическое значение для этого народа. Как писал один римский поэт Вергилий в своей «Энеиде»: «Владыки мира — народ, одетый в тоги». Это являлось даже не частью одежды, а символом зрелости, принадлежности к империи Рима. Молодой человек надевал тоги в знак того, что обрел права римского гражданина. Ведь рабам и иностранцам запрещено было носить эту одежду.

(тога)

image

(горожанин в тоге) Сагум — солдатский плащ. Происхождение кельтское. Сагум выполнен из грубой шерсти, имел капюшон.

image

Лацерна — плащ средней длины. Происхождение галльское. Так же как и сагум, имел капюшон, застегивался под подбородком фибулой и стягивался поясом.

image

Пенула — плащ, имеющий в своем крое круг или полукруг, где было отверстие для головы, именно к нему пришивали капюшон. Простые крестьяне носили пенулы из грубой шерсти, для богатых щеголей предназначался плащ из дорогих украшенных тканей.

image

Затем, начали появляться узкие длинные туники, широкие далматики, которые скрывали фигуру целиком: от шеи до ступней. В те времена обрела популярность пестрота в орнаментации, стали ценить и любить разнообразные украшения. Основой женского костюма также являлась драпировка, которая оставалась вплоть до III-IV веков н.э. Сначала были тяжелые восточные ткани с крупным рисунком, затем стали появляться тонкие греческие воздушные шелка, которые прекрасно заменили предыдущие наряды.

image

Женская туника по крою мало чем отличалась от мужской. Поверх туники богатые римлянки носили столу, которая по размерам была немногим больше самой туники. Внизу столы были обшиты плиссированной оборкой. Подпоясывались они с напуском, что создавало определенную пропорцию. Верхняя женская одежда состояла из драпирующего плаща, который назывался палла, а на голове обычно римлянки носили вуаль или использовали для прикрытия край паллы. Ещё одним вариантом верхней одежды была пенула. Одежда римлянок имела , по обыкновению, коричневый в сочетании с золотисто-желтым цвет, преобладали так же лиловый оттенок с зеленым, серый с голубым.

image

В те далекие времена у женщин в одежде имелась ещё одна отличительная особенность — только они носили белье, которое чем-то схоже с современным бюстгалтером, имевшим название строфиум или мамилларе.

Знатные блгачи отдыхали в жаркие дни.

image

Купания :

image

Римские сплетницы :

Римляни ходили дома босиком, при чём как богатые, так и бедные, римляне по обуви могли определить, к какому общественному классу принадлежал человек. Например, высшие слои общества носили не только сандалии, но и кожаные ботинки — калцеи, кардинальным образом отличавшиеся от обуви раба.

image

Прически :

image

image

image

В Древнем Риме господствовал культ светлой кожи и белокурых волос. Именно римлянки первыми овладели секретом обесцвечивания волос. Их протирали губкой, смоченной маслом из козьего молока и золой букового дерева, а затем обесцвечивали на солнце.

image

Украшения в древнем Риме:

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Мода древнего Рима

02:43, 21 декабря 2011

Автор: prodeus

Комменты 10

Аватар

седьмая фотка сверху - ааааа! сандалии с носками! ;)))

Аватар

спасибо!!! пост утащила в закладки, по учёбе очень пригодится

Аватар

спасибо prodeus вы нас просвещаете.)) вот за это люблю сплетник - за всеядность, тут не захочешь станешь начитанным культурным человеком))))

Аватар

отличный пост, хоть и фото украшений не влезли полностью. причёски очень хороши римские, красиво подчёркивают лицо.

Аватар

Пост - супер. А сандалики-то до сих пор очень актуальны.

Подождите...