ВНИМАНИЕ! Уважаемые сплетницы, текст я перепечатывала сама из журнала «Interview» (российская версия - тот самый, главредом которого является Алена Долецкая). Орфографию проверяла, но все равно возможны ошибки. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием. Спасибо. _______________________________________________________________________________ Давайте признаем, что сейчас звезд в привычном понимании в возрасте от 20 до 0 лет нет. Едва ли не главная особенность современной жизни – скорость. А в моем представлении звезда – понятие долговечное. Можно сказать, что раньше просто было меньше «продукта» - в советские годы снимали два-три сериала в год, а сейчас достаточно станцевать на одном из множества телеканалов, и все. Ты – «звезда». Сейчас появилось огромное количество «звезд», по которых никто даже не помнит, где они снимались. Настоящая звездность не зависит от количества публикаций и интернет-рейтингов. Да, звезд сегодня очень мало, но их всегда было мало: Миронов, Машков, Розанова, Гармаш. Другие, которые обскакивали их в разное время в популярности, канули в небытие. А они остались.

В наше время уже нельзя стать звездой одного амплуа, какими были Мэрилин Монро или Любовь Орлова. Раньше ведь можно было играть практически одну роль из фильма в фильм, как Джек Николсон, например. Но такие звезды, как Роберт Де Ниро, пошли в противоположном направлении, меняясь до неузнаваемости. Де Ниро – тип актера-звезды, которого люди любят именно за профессионализм, а не образ жизни или потому что он красавчик. Как-то Олег Янковский, который был, звездой целых четыре десятилетия, объяснил свою популярность: «мне просто с рожей повезло». Конечно, он скромничал, но доля правды в его словах есть. Значит, его лицо и выбор ролей что-то говорили людям, если они помногу раз смотрели его фильмы.

Девальвация звезды произошла еще и потому, что сейчас всего очень много, и разные аудитории могут любить каждая свою «звездочку». Ведь, правда, за последние 15 лет не появились личности, на фильмы или концерты которых ходит вся страна, как в советское время на Людмилу Гурченко. Тогда звезды «изготавливались» долго и не успевали надоесть людям потому, что «продукта» было объективно меньше. А как сейчас хороший молодой актер откажется за приличные деньги сниматься в плохом сериале? Что он должен сделать: отказаться от денег, чтобы дождаться «правильной» роли? Таких сейчас единицы. Если вообще есть. Существуют разные типы звездности. Есть знаменитости, обложки с которыми хорошо продают журналы, но они не собирают кассу в кино. Потому что зритель не хочет платить за билет, чтобы смотреть на человека, про которого он и так слишком много знает. Есть звезды, фильмы с которыми почти всегда приносят деньги, потому что они выбрали свою правильную нишу и правильные проекты. Поэтому в Америке есть только одна по-настоящему прибыльная звезда-верняк – Уилл Смит, который снимается в самых популярных жанрах – в основном в сайенс-фикшене, - он нравится и белой, и чернокожей аудитории, и мужчинам, и женщинам. Он и комик, и герой, и это сочетание смешного с героическим сейчас работает беспроигрышно.

Уилл Смит и некоторые его фильмы (слева направо сверху вниз): Хэнкок, Я легенда, 7 жизней, Я робот, Люди в черном 2, В погоне за счастьем Я думаю, настоящая звезда не может быть случайной. В ней всегда есть что-то такое, что сотни тысяч людей принимают и признают своим. Когда ко мне на пробы приходит молодой актер, я часто думаю, станет ли он звездой? То есть не буквально, конечно, думаю об этом, просто чувствую, если передо мной стоит «особенный» человек». И только когда я ощущаю его «особенность» я ним работаю. В 90% случаев меня это чувство не подводит. Вот есть у человека все данные и возможности стать большой звездой, а он не становится. И чаще всего эта вина самой старлетки. Многие просто банально профукивают свой шанс – начинают пить, участвуют в сомнительных проектах. Путей вниз миллион. В этом деле гарантий нет и, кроме прочего, надо иметь еще и везение. Толпами звезды не ходят, их мало. Уильям Фридкин однажды сказал, что «режиссер кончается с первым уроком игры в теннис». Если провести аналогию со звездами, я бы сказал: звезда кончается, когда начинает строить дачу. Как только я узнаю, что актер такой-то строит загородный дом там-то, я машу на него рукой. С ним все понятно. Скоро мы его увидим в сериалах, которые совсем не хочется смотреть. Текст - Валерий Тодоровский для журнала «Interview»

Подпишитесь на наш
Блоги

Где звезды?

14:52, 20 декабря 2011

Автор: katyanochek

Комменты 34

*

сейчас все актрисы в погоне за баблом снимаются в дерьмовых сериалах до тех пор пока к ним не приплывет толстый кошелек, талант никому не нужен, ни основной массе зрителей, ни им самим. у них одна цель - приторное интервью в журнале с фотосессией "Я, мой муж бизнесмен и наш загородный дом".

Аватар

Журнал классный! Прочитала на одном дыхании. Тодоровского уважаю, но его рассуждения о Николсоне меня разочаровали. Поэтому у меня к этому интервью неодназначное отншение. Как можно сказать про Николсона, что он актер одной роли?!!! Он же гений!

Аватар

звезда кончается, когда начинает строить дачу. это он хорошо сказал

Аватар

сейчас стоит попать на экран все = ты звезда. Для меня понятие ЗВЕЗДА - это, дивы, и вместе с тем ТАЛАНТЛИВЫЕ певицы или актеры, которые "горят" на сцене или в кино, которые отдаются полностью роли и дарят свою энергетику зрителям. По сути они все скоморохи, призванные развлекать народ. Остальные - просто знаменитости.

Аватар

Янковский - первый мужчина,к которому у меня возникли чувства)) он не только о***нительный актёр,но и человек с большой буквы!!! да....про дачу это он сгоряча((

Подождите...