Как ни крути но каждый из сегодняшних начинающих дизайнеров грезит о том чтобы воплотить свою мечту в реальность, и после интервью с сегодняшней героиней я убедился что нет ничего невозможного! Итак, для сегодняшнего поста я приготовил для его читателей сюрприз. Пост будет состоять не только из моих рассуждений на выбранную тему, но и будет подкреплен интервью и несколькими фото, которые к слову являются полнейшим ЭКСКЛЮЗИВОМ!

Моя героиня сегодня - Натали Лескова. Студентка Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица. Начинающий дизайнер, достаточно знаменитый блогер и просто очень приятная девушка. В интервью с Наташей мы поговорили о том, возможно ли пробиться в мир моды в России и что для этого необходимо преодолеть, а также о том с какими плюсами и минусами сталкиваются дизайнеры на заре свой карьеры. Интервью получилось достаточно интересным (на мой взгляд) для каждого читателя, а его главная героиня поделилась со сплетниками и сплетницами о трендах грядущего года!

Пост построен таким образом, что в процессе интервью будут представлены и фото предоставленные Натали Лесковой специально для моего поста. Максим Тарасенко: Расскажи о том, как ты стала увлекаться модой? Натали Лескова: Мне с детства нравилось рассматривать модные журналы, и каждый новый номер я с интересом изучала. Также сильное влияние оказала моя Мама, которая всегда старалась нас с сестрой одеть красиво и стильно...в 8м классе школы я поняла, куда хочу поступить. МТ: Когда ты сшила первую вещь? НЛ: Шить начала я будучи студенткой, и уже на 2-ом курсе вместе с однокурсницей показала коллекцию на конкурсе «Адмиралтейская Игла».

фото с конкурса "Адмиралтейская Игла"

МТ: То есть ты самоучка? НЛ: Да...выходит, что так. МТ: Каждому дизайнеру важно найти свой, неиссякаемый, источник вдохновения. Откуда черпаешь вдохновение ты? НЛ: Я стараюсь искать вдохновение каждый день, каждую минуту в окружающих вещах. Большое влияние сейчас, и по жизни в целом, на меня оказывает город, обстановка, в котором я нахожусь; вдохновляет fashion мир, новости и персоны, отдельный источник вдохновения для меня - Карл Лагерфельд, его трудолюбие, работа во многих сферах одновременно. МТ: Кайзер Карл действительно выдающаяся личность мира моды! А кто из современных дизайнеров тебе импонирует? НЛ: Мне очень нравятся Stella McCartney, Giorgio Armani. И такие марки как Chloe, Max Mara, Celine. МТ: Ты видишь себя дизайнером масс-маркета или одежды от кутюр? НЛ: В будущем мне хотелось бы иметь несколько линий. А сейчас я занимаюсь созданием одежды по приемлемым ценам, чтобы ее могли себе позволить люди разного статуса. МТ: Твой блог попал на страницы журнала «Grazia», как "блог недели"! Есть какие-то постулаты успеха? НЛ: Заниматься тем, что Ты любишь, от чего получаешь удовольствие! И тогда обязательно добьешься успеха! И работать-работать! Постоянно!

МТ: Наверняка, как и любой начинающий дизайнер ты столкнулась с определенными трудностями! Расскажи о них! НЛ:Да. Первое, с чем я столкнулась - это проблема образования. Из нас пытаются сделать художников по костюмам, совсем не затрагивая вопросы экономики, менеджмента, PR. А как стать дизайнером - просто рисуя эскизы и отшивая какие-то вещи, даже не понимая, для кого Ты их создаешь! Выход я вижу в том, чтобы собрать команду профессионалов, (что конечно затратно, если это не Твои друзья, готовые помочь бесплатно) или начать изучать все вопросы рекламы-бюджета-общения с магазинами самому (что требует безумного количества времени). Работа дизайнера - это работа каждый день, каждую минуту, без выходных и праздников, ведь тенденции меняются, и чтобы быть "в теме" надо всем этим "дышать". Но в этом, конечно, и есть вся прелесть моей работы! Что касается проблем, то также стоит вспомнить вечные проблемы наших дизайнеров - с тканями и фурнитурой, реализацией одежды, арендой помещений и оборудования. Наверное, если и говорить о нашей модной индустрии, то она только-только зарождается. Так что все впереди! МТ: То есть ты считаешь, что Москва сможет когда-нибудь встать в один ряд в такими модными столицами как Париж, Лондон и Милан? НЛ: Думаю, да. Это возможно. МТ: А те проблемы, которые ты описала выше, с ними сталкиваются дизайнеры всех стран или только на постсоветском пространстве? НЛ: Я думаю, что на Западе проблемы в другом. Там, например, все в порядке с тканями и образование у них идет в ногу со временем, да и индустрия развивается давно и успешно. МТ: Тогда что мешает России в этом плане идти вперед? НЛ: Нельзя переносить историю моды и модной индустрии Запада в Россию. В нашей стране свой менталитет, свои взгляды, у нас "связи" решают многое. А в Европе Ты после окончания университета попадаешь на стажировку в модный дом, тебя там замечают, Ты делаешь карьеру, и потом или остаешься там, или создаешь свой бизнес. У нас-то и идти стажироваться особо не к кому. МТ: Кстати что касается стажировки! У тебя есть подобный опыт обучения или работы? НЛ: Да! Я проходила стажировку в Aurora Fashion Week, занималась интернет-проектами. А в Милане я училась в Domus Academy. Это были летние курсы, по теме "creating of fashion collection". Вот это был опыт! Там то я и поняла, как важно найти свою нишу, понять кто твоя целевая аудитория. После возвращения из Италии я и создала свою марку «Natali Leskova».

МТ: А подробнее? НЛ: Курсы проходили 2 недели. Мы занимались 5 дней в неделю: утром у нас были лекции, которые читал наш преподаватель Андреа (который, кстати, 6 лет проработал в Версаче), о логотипах, примерах создания удачных и не очень брендов, о ре-брендинге компаний. На курсе нас было человек 15. Студенты приехали со всего мира: Индия, США, ОАЭ, Китай, Хорватия, Бельгия. Было здорово общаться с такими разными людьми! В один из дней мы ездили в концепт-стор (и я скажу, что наши рядом не стояли: настолько там продуман интерьер, отлично работают мерчендайзеры и байеры - опять же опыт колоссальный!). После обеда Мы занимались подготовкой итогового задания (надо было сделать ре-брендинг дома Andre Courreges). Работа шла в группах по 4-5 человек: один занимался разработкой эскизов, другой созданием рекламной кампании или интерьера магазинов, третий - продвижением в сети, и т.д. , а по вечерам мы гуляли по Милану, и могли на деле оценить все полученные знания. Милан - столица моды! Люди в нем очень стильные, в магазинах всегда самый новый ассортимент и самые большие скидки. Рай - для любителей моды!

МТ: Для читателей поясни что значит термин ре-брендинг! НЛ: Перезапуск уже созданного когда-то бренда, который перестал по какой-то причине существовать, или изменение его составляющих (логотип, название и проч.). МТ: От описанного прям дух захватило, а как ты туда попала, и возможно ли это для простых смертных! НЛ: Вообще «Domus» довольно часто проводит конкурс на бесплатное обучение на летние курсы, надо следить за информацией на сайте академии. Я участвовала в конкурсе, который проводился совместно с Aurora Fashion Week. Надо было написать мотивационное письмо на английском языке, почему именно ты должен поехать на обучение. И я выиграла! МТ: А как изменилось твое положение, в работе, после приезда? НЛ: Создала свою марку - самое главное! Начала продажу одежды в интернете. Про мой блог написала «Grazia», так что все идет хорошо. Главное - поставить четкие цели. У меня они высоки! МТ: Это конечно все хорошо, и хочется расспрашивать тебя и дальше. Но тема интервью, это все же проблемы молодых дизайнеров, так что вернемся к исходному курсу! Ты выпустила свой первый lookbook. Откуда ты брала средства для закупки тканей, аренды помещения, "аренды" модели и прочие составляющие этого производства? НЛ: А вот здесь мы подходим к плюсам работы в России (т.к. в других странах такого нет - обсуждали в Милане). Модель, фотограф, визажист, стилист - моя команда - это мои друзья, и они помогли мне бесплатно, на взаимовыгодных условиях (всем нужно пополнять портфолио). Закупка тканей - это была конечно моя работа, и тут мне помогли родители. Они рады, что я занимаюсь любимым делом, и всегда поддерживают меня. За что им огромное спасибо! МТ: То есть в Европе весь труд оплачивается по принципу «служба службой - а дружба дружбой»? НЛ: Да. В лучшем случае – скидка! МТ: А с какими плюсами ты столкнулась при создании коллекции? НЛ: Создание коллекции - это нервное состояние. Ты постоянно думаешь о коллекции, живешь ей. Так что, наверное, не до плюсов в этот период. Но вот, когда все закончено, и ты видишь, что люди оценили Твой труд - это да! Не передать словами! А как приятно видеть людей в своей одежде! МТ: Сразу назревает вопрос! Как идут продажи коллекции?! НЛ: Неплохо! Радует, что покупают не только из Петербурга, но и из других городов России. МТ: Есть ли у тебя какие-то проекты, помимо дебютной коллекции? НЛ: Сейчас я заканчиваю работу над новой коллекцией. Она небольшая, но к весне я намерена ее продолжить. Хочется войти в модное расписание - создавать коллекции к сезонам. Плюс, я продолжаю вести блог. И учусь (мне еще полтора года до диплома). МТ: Я знаю, что ты разработала коллекцию футболок, расскажи о ней! НЛ: Осенью я разработала 6 принтов для футболок. Все они получились на тему fashion, и сейчас уже можно их заказать в интернете. принты в стиле "fashion"

А это краткий lookbook коллекции футболок!

fashion designer: Natali Leskova photo: ms. PONCH model: Ксения Широкова (LMA) stylist: блогер нашего сайта Phill make-up/hair: Вероника Кочеткова

МТ: Опиши стиль своей коллекции в нескольких словах! НЛ: Минимализм. Сдержанность. Лаконичность. А это выборки лучших фото lookbook'а дебютной коллекции Натали Лесковой

fashion designer: Natali Leskova photo: ms. PONCH model: Ксения Широкова (LMA) stylist: Рамина Зимульдинова make-up/hair: Вероника Кочеткова

МТ: Такие люди как ты диктуют моду! Поделись с читателями «Сплетника», о том, что будет модно в 2012 году, по мнению Натали Лесковой!? НЛ: Принты, сочетание разных фактур, современные материалы, плиссировка. МТ: А что касается цветов? НЛ: Неон станет приглушенным. На подиумах будут царить благородные цвета: изумрудный, бордовый, небесно-голубой. МТ: Поскольку нас читают и мужчины пару слов и для нас! НЛ: Спокойствие и никаких издевательств над костюмом! Между одеждой для работы и отдыха стираются границы. Комфорт достигается классическими силуэтами и новыми технологиями. МТ: Спасибо за интервью, с тобой действительно очень приятно общаться. Желаю тебе исполнения твоих желаний, ведь у тебя есть недюжинное упорство и талант, а это главное! Также вызывает уважение то, как ты попала в этот мир, не благодаря спонсорам, а добившись того, что имеешь сама! Еще раз спасибо! НЛ: Спасибо Тебе огромное! Мне тоже было очень приятно поговорить! И спасибо за проявленный интерес! Надеюсь, что мы познакомимся и вживую, сходим на показы в Париже))) Вот так и прошло моё первое интервью с таким замечательным человеком! Вообще, вывод сегодня я считаю лишним, поскольку интервью брал я сам и на все свои вопросы ответы получил, поэтому ограничиваюсь просто подведением итогов сегодняшней статье! Я не ставил целью пиарить мою героиню, я всего лишь хотел показать, как живет молодой дизайнер. Ведь многие, не смотря на информированность, не перестают по-детски грезить работой модели/дизайнера, не помышляя о том, что это колоссальный труд, требующий выкладывания на 100%. И потом, мне всегда было интересно чем и как живет человек работающий в индустрии моды. Мне было удивительно то, что Наташа всего достигла сама, у неё нет ни спонсоров, ни покровителей. Не стало для меня и удивлением сравнения западной и российской модной индустрии, все-таки связи в нашем менталитете решают очень много, а это не правильно! Но было удивительно прочитать о том, что стажировка в Милане оказалась бесплатной, что даже начинающие дизайнеры могут раскрутить себя так, что их одежду покупают. Вообще об интервью у меня осталось очень сильное впечатление, которое заставило меня посмотреть на некоторые вещи абсолютно по другому и за это спасибо моему прекрасному собеседнику, Натали Лесковой! P.S Отдельное спасибо блогеру Phill, за то что он сподвиг меня у написанию этого поста, который в не зависимости

Подпишитесь на наш
Блоги

Модные рассуждения: Перспективы российских дизайнеров!

21:00, 13 декабря 2011

Автор: Maxim_1994

Комменты 53

S

Наташа, молодец! Успехов. Ее одежду можно купить онлайн в интернет-магазине российских дизайнеров www.russian-room.ru

Аватар

Maksimka,ti takoj molodets!udachi tebe i nachinaushemu dizaineru vo vseh nachinaniyah! :)

Аватар

Макс, спасибо за пост) Сплетницы, выпейте валерьянки, ей богу)) Ну по полочкам теперь: 1 - PR - я вас умоляю)) Мы просто коллективно решили, что это будет интересно (ну конечно котяток, анимашек и копипастов нам не догнать по рейтингу) Пиаримся мы в других местах)) 2 - "бложик" - собственно, о чем писать на фешн блоге, как не о распродажах, показах и коктейлях?? Ну давайте выложим конспект Slavia Orthodoxa))) 3 - никто не знает - ну только самых неизвестных блогерров приглашают на показы/вечеринки/открытия бутиков)) Я не думаю что имена Артема Балаева, Сергея Луковского, Стаса Лопаткина и т.д. вам известны, но в Питере это персоны №1 в фешн мире. Ксения Широкова вообще одна из самых востребованных в Питере моделей. 4 - принты футболок - а на чем зарабатывать деньги для создания новых коллекций? Футболки расходятся хорошо, т.к. все носят футболки. ДЕНЬГИ С НЕБА НЕ СЫПЛЮТСЯ))) 5 - "скучная" коллекция - вам надо Зайцева с Симачевым что-ли??)) 6 - колыбель не может быть троном - следущая коллекция будет офигенная и мы воспользуемся случаем и ПРОПИАРИМСЯ на сплетнике)) и ВНИМАНИЕ!! PR!! Все вещи Вы можете приобрести на http://vk.com/natali leskova

Аватар

мне понравился пост, имея ввиду подачу, материал, компиляцию. Но не дизайнер к сожалению.. ну разве что тот люрексовый брючный костюм ;) судя по фото. а еще со стороны Phill это был "грамотный" PR ход)

_

Хорошо, что люди стремятся и пытаются себя реализовать. Плохо, что стремятся они к тому, что модно и на волне, и тчо не обязательно подходит именно им. В тренде быть дизайнером, давайте будем дизайнером неважно чего)) а еще бложик вести. футболки с принтами аля карандашный набросок не делал только ленивый, мне кажется я видела уже все подобные рисунки и еще тысячу вариаций в масс-маркете.

Подождите...