Некоторые платья остаются в памяти людей: платье Мишель Обамы во время инаугурации, черное платье Коко Шанель, платье Шер на вручении Оскара. Директор отдела моды журнала InStyle Хал Рубинштейн ведет отсчет своих любимцев в книге «100 незабываемых платьев». "Платья становятся важными для культуры по разным причинам, но общее у них то, что во всех случаях речь идет не просто о моде, - говорит Хэл. - Они воздействовали на нас эмоционально, психологически или в том, как мы воспринимаем красоту». Белое платье миссис Обамы буквально в одночасье сделало Джейсона Ву знаменитым.

"Платье с булавкой Версаче - величайший пример силы одежды,- заявляет Рубинштейн. - Оно сделало женщину звездой за минуту. Элизабет Херли была всего лишь красивой девушкой рядом с Хью Грантом, которую никто не знал. Один из самых запоминающихся моментов, связанных с Мэрилин Монро: исполнение песенки «С днем рождения» президенту США Джону Ф. Кеннеди в 1962 году на его 45-летие. Для этой серенады Монро надела инкрустированное драгоценными камнями обтягивающее платье телесного цвета, которое, по слухам, шили прямо на ней.

В этом платье Мерилин снялась в комедии Билли Уайдера Seven Year Itch (Зуд седьмого года, Семь лет желания). Эпизод, когда из-за идущего снизу потока воздуха из решётки вентиляционной системы Нью-Йоркского метро развивается юбка белого плиссированного костюма главной героини, сделал Мэрилин секс-символом своей эпохи. Диана купила это платье от Christina Stambolian еще до расставания с принцем Чарльзом, но для ее положения оно выглядело черечур секси. И вот час пробил: в тот решающий вечер, когда Чарльз объявил о своей давней любви к Камилле Паркер Боулз, Диана появилась на публике в этом платье. Кто, вы думаете, был на всех обложках на следующее утро?

Кейт Миддлтон в Sarah Burton for Alexander McQueen. Это был безошибочный отбор - в платье Сары Бартон Кэтрин удается глядеться современной женщиной, принадлежащей к 21 веку, но сохраняющей традиции и достоинство королевской семьи.

Платье Мадонны для ее видео «Like A Virgin" больше похожее на белье открыло эру моды подражателей. "Современные знаменитости, например, Сара Джессика Паркер и Кейт Бланшетт, продолжают традиции икон стиля Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди и Грейс Келли, как женщины, которые успешно сделали моду частью их индивидуальности".

Кеннеди поняла, как можно использовать одежду в качестве политического инструмента. С ее появлением во Франции, в Версале, в 1961 году в платье цвета слоновой кости и с цветочным бисером на лифе от Юбера де Живанши она изменила мнение мира о том, как может одеваться новое поколение американцев. Каждое платье в книге рассказывает свою историю.

"Три четверти из этих платьев были у меня в голове всю мою жизнь. Мне не нужно было много думать и искать, чтобы найти 100 платьев, 75 из них просто появились в моей памяти всего за пару минут после того, как мне пришла в голову идея ", - говорит Рубинштейн. Обновлено 06/12/11 14:03:

Обновлено 06/12/11 14:10:

Подпишитесь на наш
Блоги

«100 незабываемых платьев»

16:47, 6 декабря 2011

Автор: sunnyrain

Комменты 42

A

А как же платье Вивьен Ли из "Унесенных ветром"

S

Платье Обамы как банное полотенце. У Хепберн абсолютно бредовое.

Аватар

наряд шер я бы платьем не назвала..СДП выглядит на фото очень нежно, мэрилин монро - красота! я бы каждое второе платье, которое она надевала в книгу бы занесла..например белое платье в красные вишни или платье в котором она пела в "джазе только девушке"

Аватар

Мда, сравнить платья Живанши и Одри с занавеской с цвятошкаме, накрученной вокруг туловища Обамы или шифоновым платочком, очевидно, случайно зацепившемся за пирсинг на пупке ДжейЖо - это сильно...

Аватар

Платье Сары замечательно красиво!

Подождите...