Как часто мы с вами задумываемся о том, кто придумывает концертные костюмы для тех или иных исполнителей, не сами же они работают над своим концертным гардеробом? За каждым из них стоит целая команда креативщиков, портных, ювелиров и "обувников". И потом, одно когда ты выступаешь в эпатирующих публику нарядах, и совсем другое, когда ты появляешься в таком же виде и в обычной жизни. Lady GaGa - одна из немногих исполнителей современной сцены, чей образ вызывает критику и похвалу, не только на её концертах, но и в обыденной жизни! Сейчас Lady GaGa, безусловно, на пике своей популярности! Её клипы имеют колоссальное количество просмотров, её песня Born This Way на октябрь 2011 года является самой скачиваемой на ITunes, а её выходы то и дело поражают умы модных критиков и рядовых читателей глянца! Один из ведущих "пунктов" её популярности, это безусловно её внешность, именно за её счет возрос тираж публикаций в модной хронике. На заре своей карьеры, девушка привлекала, в хорошем смысле слова, полнотой и ненавязчивостью своего образа. Однако с ростом её популярности, её гардероб увеличивался в геометрической прогрессии. Сегодня мы не представляем что певица может пройти от отеля до машины в обычных вещах, с пучком на голове и простых балетках... Каждый её образ детально продуман, а одежда если и повторяется, то подбор её осуществляется таким образом, чтобы не акцентировать, вновь, внимание на этой вещи. Предлагаю Вашему вниманию небольшую подборку образов девушки за период 2005-2008гг.:

Она привлекает внимание не только своими голосовыми данными, но и своим внешним видом: платья и корсеты, круглые очки и громоздкие аксессуары, туфли на головокружительных каблуках и эксцентричный макияж, всё это, и не только создает ей очень нехилую рекламу. Также неотъемлемой частью её образа являются длинные, густые, высветленные волосы и конечно же челка "чуть ниже бровей". Конечно её шоу ещё не вызывают такого ажиотажа, однако дебютная пластинка "The Fame", покоряет всевозможные чарты, а это дорогого стоит... В то время я толком-то и не знал её как певицу, но мне очень нравилось рассматривать её костюмы, аксессуары и обувь. Каждый новый выход это было феерическое шоу современного авангардного дизайнера, который в момент становился узнаваемым.

Лично для меня период 2009-2010 является очень большим "белым" пятном обличья сей дивы! Мясное платье, мегакаблуки (по другому просто не назвать), непонятные концертные костюмы и прочие выходы на красный ковер. Я не говорю о том, что все выходы являются провальными, но далеко не все мне импонируют. Но хочется отметить, преобразования внешнего вида, сказались на музыкальной составляющей проекта, наилучшим образом. Синглы Bad Romance, Alejandro и Monster, из альбома The Fame Monster, до сих пор являются неотемлемой частью моего play-листа. Вашему вниманию фото девушки за 2009-2010гг.:

Интересно какой вкус должен быть у человека, или насколько он должен отсутствовать, чтобы одеть свою подопечную в то что было показано выше! Мясное платье, жемчуг на лице, каблуки, увеличивающие рост до баскетбольной нормы, постоянные неприкрытые корсеты, колготки в сетку, а то и драные-передранные. Все это не совсем вписывается в эстетические рамки и лицезреть такую картину было попросту обидно. Девушку с шикарными вокальными данными представляют непонятным персонажем, чей главной целью является погоня за эпатажем.

И наконец сегодняшние дни... Очень хочется верить что имиджмейкеры и продюсеры поняли главную свою ошибку (а может они просто читают СПЛЕТНИК ?:)) но внешний вид Lady GaGa имеет четкое разграничение концертных костюмов и ежедневной одежды. На концертах и фото оттуда, хочется поподробнее разглядеть её костюм и грим, в повседневной жизни это желание также присутствует, но сами наряды выдержаны и лаконичны, имеют классический уклон и в то же время смотря на них, ты понимаешь что это именно Lady GaGa. Перепутать её с кем-то просто невозможно, и именно сейчас эти слова приобретают положительные оттенки, в отличии от например 2009 года. Более того девушка получила награду "The Fashion Icon" от Совета Модных Дизайнеров Америки. Мне на тот момент показалось что они сделали это большим авансом, с тем намеком что Lady GaGa просто необходимо будет его отработать, ну и как мы можем судить из последних фото, это у неё получается:

Подводя итог всему вышесказанному хочу отметить: 1) Lady GaGa для меня является иконой стиля, и её "провалы" это лишнее подтверждение того, что её стиль ещё не сформирован. 2) Поскольку она все-таки певица, в первую очередь я смотрю на её вокальные данные, наличие которых глупо отрицать. 3) Её команда все-таки делает какие-то выводы, относительно её внешнего и вокального направлений. В начале карьеры это была "полная недостатков" - как она сама говорила, девушка. Конечно никто из нас не идеален, но все мы к этому идеалу стремимся, и исключений здесь нет!

Возвращаясь к названию статьи... Лично у меня язык не повернется назвать её "фриком-переростком", это прекрасный и искренний человек (судя по тому как она ведет себя на интервью), чего-то добившийся в жизни и стремящийся все выше и выше, однако это не мешает ей находиться в бесконечном творческом поиске, пусть это даже поиск своего стиля и вкуса. Именно fashion неудачи, её, и её команды, показывают то, что они работают над ней, у них порой колоссальные идеи, порой что-то классическое. Здесь уже каждый ищет что-то соответствующее своим взглядам и вкусам. А на вкус и цвет...как известно)

Подпишитесь на наш
Блоги

Модные рассуждения: Lady GaGa заложница образа или фрик-переросток?

20:29, 22 ноября 2011

Автор: Maxim_1994

Комменты 33

Аватар

мне не хватает в ней аристократизма и глубины и ОРИГИНАЛЬНОСТИ.компиляция чистой воды. большой коммерческий продукт. в плане стиля и образца для подражания для нее самой была и есть Розин Мерфи из Молока. где-то явные проходят паралели во внешних образах. Розин это стиль.и при этом женственность.при чем не сделанная группой профессионалов.

Аватар

у неё есть свой определённый стиль и вкус мне кажется у неё есть, не думаю что просто так многие дома моды стали бы положительно о ней говорить и сотрудничать, и даже если рассуждать "от балды" то если увидешь фрика то про себя подумаешь "о, фанат Гаги", а не"о, фанат Иосиф Кобзона"

Аватар

Максим, ты молодец!

Аватар

единственно, с чем не соглашусь, так это с фразой " какой вкус должен быть у человека, или насколько он должен отсутствовать, чтобы одеть свою подопечную в то что было показано выше" тут дело вовсе не во вкусе, ее стилисты просто эпатировали публику, налепленные на лицо бусины никак не могут являться показателем присутствия/отсутствия вкуса.это же просто эпатаж для привлечения внимания, так же как и перья, так же как и мясо. понятия "вкуса" здесь не при чем) надеюсь, я понятно выразилась))

Аватар

Мне кажется она - заложник своего образа,мне кажется ей самой уже надоело носить все это,но она коммерческий проект и надо же как то людей разводить....

Подождите...