Поль Пуаре (Paul Poiret), с его любовью ко всему яркому и театральному, был не только одним из первых дизайнеров haute couture, но и пионером «реформы одежды», совершившим первый шаг к полной ликвидации корсета и доказавшим ненужность неповоротливого викторианского стиля. Поль Пуаре ввел моду на женский тюрбан, пик популярности которого пришелся на конец belle époque (период времени с конца 19 века до первой мировой войны). Этот кричащий и бросающийся в глаза аксессуар, тем не менее, был очень практичен и популярен. С одной стороны, потому что необычность и яркие краски тюрбана ассоциировались с тайным и волшебным Востоком, мода на который пыталась прорваваться сквозь царствующий в то время стиль «Русский балет» и по-прежнему не сдающий позиции эдвардианский стиль. С другой же стороны, тюрбан было удобно повязать как днем, так и вечером, к тому же особым шиком считалось появиться в тюрбане в обществе дам в шляпах эдвардианской эпохи (в то время их начали называть «груда перьев и цветов»). Можно сказать, что тюрбан был переходным вариантом от эдвардианской шляпе к шляпе-колокол, символу свободной женщины 20х годов 20 столетия. Кстати, повязать тюрбан не сложно. Нужно взять квадратный отрез ткани и сложить его в виде треугольника, обернуть вокруг головы и затянуть тугим узлом на лбу. Затем завязать еще один узел, более объемный, красиво расправить его. Свободный угол платка, оказавшийся на затылке, продевается под узлы и фиксируется. Можно поступить еще проще: взять объемный шарф и несколько раз обмотать вокруг головы, формируя пышные складки. Концы полотна завязать изысканным узлом где угодно – на затылке, на макушке или на боку. Тюрбан на подиуме:

image

Issa

image

Andrew Gn

image

Jean Paul Gaultier

Подпишитесь на наш
Блоги

Тюрбан: вчера и сегодня

01:27, 22 сентября 2011

Автор: Arista

Комменты 9

Аватар

Это просто шик! У меня маленькая коллекция тюрбанов! В Москве их носить сложно, все пялятся, обсуждают. Конечно, куда проще одеваться как все: скинни, курточка и ботильоны с главным аксессуаром - надменным выражением лица. Это вещь, которая привлекает внимание. Не для робких.

Аватар

очень нравится и мне идет, но надо набраться смелости, чтобы выносить дебильную реакцию окружающих ))

Аватар

я ходила-повязывала тюрбан из шарфика себе. красиво получалось. смотрели люди странно на улице,но мне обычно было лишь смешно. Это очень красиво, многим,думаю,идет. Только если ещё и одежда подобрана правильно.

Аватар

Слишком богемно! Хотя для Ульяны Сергеенко и ее подружек самое то.

Аватар

Я обожаю! Много раз пыталась себе его купить, но всегда натыкалась на удивленный взгляд погруги или мужа. Очень красивые сделала Prada лет 7 или 8 назад. Тогда я еще была слишком молодой, чтобы ходить в тюрбане и не купила. Может лет через 10 окончательно сезрею и куплю. Тем более сейчас ассоциация тюрбан = Сергеенко.

Подождите...